Присоединяйся

Регистрация

Радиопрограммы запретят записывать

25 января 2007 15

На днях в американский Сенат внесен законопроект, по которому спутниковые, онлайновые и кабельные радиосервисы обяжут применять технологии против записи транслируемых композиций. Акт получил название "Платформа равноправия и защиты прав владельцев копирайта в музыкальной сфере" (Platform Equality and Remedies for Rights Holders in Music, PERFORM).

Законопроект вносился на рассмотрение еще весной, но тогда он встретил сопротивление со стороны защитников прав потребителей. Теперь, спустя почти год, его авторы вновь предприняли попытку протолкнуть свои идеи. Американская ассоциация звукозаписывающих компаний (RIAA) поддерживает идею и требует от Конгресса одобрить законопроект. С такой точкой зрения не согласны производители плееров, ведь это может серьезно сказаться на продажах.

По мнению авторов документа, с подобных сервисов надлежит взимать налог за проигрывание копирайтной музыки. При этом размер роялти должен меняться в зависимости от станции. Кроме того, в поле зрения законников попали портативные спутниковые радио, такие как плеер (XM Satellite Radio) Inno, который позволяет слушателям записывать играемые треки. Технологии по защите от копирования должны остановить «музыкальное» воровство. «Новые радиосервисы не просто дают возможность послушать музыку, но и записывать, манипулировать, коллекционировать и обмениваться треками», - жалуется один из сенаторов.

Но какие-то поблажки слушателям все-таки сделают: им разрешат записывать, но только определенные программы и только в определенное время. Однако программировать технику на поиск и автоматическую запись определенного альбома или конкретного исполнителя им запретят, также как и разбивать записанный кусок сета на отдельные композиции или пересылать его другим людям.

  • РАССКАЖИ ДРУЗЬЯМ


  • РЕЙТИНГ
15 комментариев
Зарегистрируйтесь Или войдите на сайт чтобы оставить комментарий

  • Гость 25 января 2007, 02:58 # 0 +

    они либо нихера не смыслят в компьютерах, либо деражт юзеров за дебилов.

    ответить редактировать удалить
  • Гость 25 января 2007, 08:52 # 0 +

    Интересно, как они запретят записывать радио???

    Будут пускать параллельный звук, типа "Пиииии" вместе с музыкой?

    Это тупость!

    Копировали и будем копировать!

    ответить редактировать удалить
  • Гость 25 января 2007, 12:57 # 0 +

    nam pofigu mi v Rossii pravila USA sinata nam dolzhny bitb pofigu. Ho ectb shengen po kotoromu i tut eto budet otclezhivatbcya. Vopros v tom, kak?! )

    ответить редактировать удалить
  • Гость 25 января 2007, 14:07 # 0 +

    Милым голосом: "Уважаемые радиослушатели! Пожалуйста, выключите все ваши записывающие устройства во избежании нарушения закона..." - далее злобно - "А кто не выключит, к тому сейчас из радио придут серьезные ребята и сами выключат"...

    А еще можно с транслирующей вышки передавать какое-нибудь сильное магнитное поле, чтобы все звукозаписывающие устройства вышли из строя... на всякий случай.

    ответить редактировать удалить
  • Гость 25 января 2007, 14:09 # 0 +

    Дааа, тупее "идеи" я не слышал... Может ещё запретят фотографировать архитектуру и природу ? Или хужожникам рисовать это. А нам - вспоминать, чтобы не снилось по ночам "бесплатно и без их ведома".

    ответить редактировать удалить
  • Гость 25 января 2007, 14:11 # 0 +

    А вообще многие радиостанции и так добавляют свои голосовые метки в сэты и трэки, в том числе и Русское радио, и европа плюс, тот же самый "айнцлайв пати сёрвис мит диджей ..." произносит милым голосом периодически

    ответить редактировать удалить
  • Гость 25 января 2007, 18:11 # 0 +

    Идиотизм!!!!!Но у нас Россия...так что это нам не грозит))Я всегда знал что америкосы тупые ублюдки!!!

    ответить редактировать удалить
  • Гость 25 января 2007, 20:55 # 0 +

    Тупые ублюдки не то слово !! С другой стороны вообще насрать , пусть хоть срать запретят без разрешения !!

    ответить редактировать удалить
  • CJ_Light 26 января 2007, 09:38 # 0 +

    Тупые учблютки это вы они правы. Это тоже пиратсво. Скоро и до нас дойдет я не против у меня вся музыка законно куплена

    ответить
  • CJ_Light 26 января 2007, 09:40 # 0 +

    Тупые ублютки это вы они правы. Это тоже пиратсво. Скоро и до нас дойдет я не против у меня вся музыка законно куплена

    ответить
  • Гость 26 января 2007, 10:16 # 0 +

    CJ_Light какое отношение это имеет к покупке трэков?

    ну такие как ты думают, что когда идешь по улице и слушаешь музыку из чьего-то окна, то за это тоже надо куда-нибудь заплатить, а иначе - пиратство.

    ответить редактировать удалить
  • Гость 26 января 2007, 11:04 # 0 +

    да, глупее и придумать сложно... =)"...спутниковые, онлайновые и кабельные радиосервисы..." может они будут шифровать поток, дабы стандартные потоковые проигрыватели потока немогли его корректно воспроизвести, и затем выпустят спец программу для дешифровки канала... ;)

    ответить редактировать удалить
  • Гость 26 января 2007, 23:12 # 0 +

    ПУСТЬ ЗАПРЕЩАЮТ ТАМ ЭТОТ ДЕРЬМОВЫЙ ХАУС НИКОМУ НЕНУЖЕН!!

    ответить редактировать удалить
  • Гость 29 января 2007, 16:32 # 0 +

    13 ... ... ...смешно...

    ответить редактировать удалить
  • Гость 29 августа 2007, 15:30 # 0 +

    CJ_Light: "...я не против у меня вся музыка законно куплена..." - это у тебя просто фетиш такой. музыка своего звучания не меняет, законно она куплена или "украдена" :)

    кстати, например бетховен просто слышал ее в голове, но откуда она бралась он не знает: куда таким отчислять соавторские? :)

    ответить редактировать удалить
Оставить комментарий

Новости

  • Jazzy объявила дебютный альбом Peace & Patience и представила новый сингл

    156 сегодня в 16:10

    Ирландская продюсер, певица и диджей Jazzy официально анонсировала свой дебютный альбом Peace & Patience, который выйдет 23 октября на лейбле Chaos Records. Лид-сингл «Invisible» при участии Chris Lorenzo вышел 19 июня и уже доступен для прослушивания.

  • Swedish House Mafia представили мерч в честь Чемпионата мира

    156 20 июня

    Swedish House Mafia выпустили капсульную коллекцию мерча, навеянную Чемпионатом мира по футболу. Коллекция отражает возвращение сборной Швеции на турнир и сочетает минималистичный дизайн с отсылками к команде и фирменной символикой трио.

  • Electrisize 2026: лайнап, юбилеи сцен и новые форматы фестиваля

    156 20 июня

    Electrisize вернётся на площадку Haus Hohenbusch под Дюссельдорфом с 7 по 9 августа 2026 года — организаторы обещают масштабный международный лайнап, юбилеи двух ключевых сцен и несколько новых сервисов для посетителей. В материале мы подробно разбираем состав артистов, программные акценты и практические обновления, которые появятся на фестивале.

  • BEONIX Festival 2026 объявил финальный лайнап

    156 20 июня

    BEONIX Festival подтвердил последний список артистов для своей 2026‑й программы. Фестиваль вернётся на площадку ETKO в Лимассоле и предложит четырёхдневную программу из DJ‑сетов, лайв-шоу и аудиовизуальных инсталляций.