Присоединяйся

Регистрация

Цифра продается активнее

22 января 2007 0

Международная федерация производителей фонограмм (IFPI) опубликовала отчет за прошедший год, где говорится о том, что в 2006 г. продажи цифровой музыки удвоились. Их объем достиг почти $2 млрд., что эквивалентно 89% росту. При этом пользователи загрузили 795 млн композиций. В 2005 г. продажи в сети принесли $1,1 млрд.

Таким образом, снижение продаж CD отчасти восполняется «цифровой» прибылью. Но незначительно, поскольку на Интернет приходиться лишь 10% продаж от всего объема. IFPI прогнозирует, что к 2010 году доля продаж через сеть достигнет 25%. Однако даже такой существенный рост не компенсирует спад в продажах музыки на физических носителях.

Иная статистика у сервиса Nielsen SoundScan. По их данным, объем продаж МР3-файлов вырос в 2006 г. на 65% по сравнению с предыдущим годом: с 352,7 млн. до 588,2 млн. треков. По мнению представителей ресурса, в скором времени в цифровом виде будет продаваться столько же музыки, сколько и на дисках. В качестве одного из основных факторов, оказывающих положительное влияние на продажи музыки в сети, исследователи называют рост популярности портативных музыкальных плееров.

  • РАССКАЖИ ДРУЗЬЯМ

Читайте также:


  • РЕЙТИНГ
Комментарии
Зарегистрируйтесь Или войдите на сайт чтобы оставить комментарий


Новости

  • Пять главных Mainstage Tomorrowland, которые запомнились навсегда

    156 сегодня в 17:02

    Tomorrowland давно перестал быть просто музыкальным фестивалем: его mainstage ежегодно превращается в визуальный центр фестиваля и самостоятельный художественный объект. Мы вспоминаем пять самых запоминающихся сцен, которые изменяли восприятие шоу и задавали стандарт для фестивального дизайна.

  • EDC Thailand объявил расширенный декабрьский лайнап и добавил Neon Garden

    156 сегодня в 16:32

    EDC Thailand подтвердил трёхдневное возвращение на Phuket с расширенным лайнапом и новой сценой Neon Garden. Праздничное издание пройдёт с 18 по 20 декабря 2026 года на Rhythm Park Phuket и сопровождается возвращением Hotel EDC в Angsana Laguna Phuket.

  • Skrillex выпустил неожиданный альбом SOMA

    156 сегодня в 16:02

    Skrillex внезапно выпустил новый студийный альбом SOMA — 13 треков с рядом коллабораций и уже знакомыми синглами. Релиз появилось на лейбле Atlantic Records и совпал с серией живых мероприятий артиста.

  • Thomas Bangalter: о распаде Daft Punk и жизни после роботов

    156 сегодня в 15:32

    Thomas Bangalter дал большое интервью, в котором рассказал о причинах отсутствия воссоединения Daft Punk, восприятии масштабов успеха проекта и своих новых соло‑работах. Беседа прошла в его парижской студии и совпала с выходом свежего альбома композитора.