Присоединяйся

Регистрация

Цифра продается активнее

22 января 2007 0

Международная федерация производителей фонограмм (IFPI) опубликовала отчет за прошедший год, где говорится о том, что в 2006 г. продажи цифровой музыки удвоились. Их объем достиг почти $2 млрд., что эквивалентно 89% росту. При этом пользователи загрузили 795 млн композиций. В 2005 г. продажи в сети принесли $1,1 млрд.

Таким образом, снижение продаж CD отчасти восполняется «цифровой» прибылью. Но незначительно, поскольку на Интернет приходиться лишь 10% продаж от всего объема. IFPI прогнозирует, что к 2010 году доля продаж через сеть достигнет 25%. Однако даже такой существенный рост не компенсирует спад в продажах музыки на физических носителях.

Иная статистика у сервиса Nielsen SoundScan. По их данным, объем продаж МР3-файлов вырос в 2006 г. на 65% по сравнению с предыдущим годом: с 352,7 млн. до 588,2 млн. треков. По мнению представителей ресурса, в скором времени в цифровом виде будет продаваться столько же музыки, сколько и на дисках. В качестве одного из основных факторов, оказывающих положительное влияние на продажи музыки в сети, исследователи называют рост популярности портативных музыкальных плееров.

  • РАССКАЖИ ДРУЗЬЯМ

Читайте также:


  • РЕЙТИНГ
Комментарии
Зарегистрируйтесь Или войдите на сайт чтобы оставить комментарий


Новости

  • Мелодия как каркас: дебют Aalson Fragments of Life

    156 вчера в 16:01

    Дебютный альбом Aalson, Fragments of Life, выстроен вокруг мелодии и постепенных трансформаций, а не ярких акцентов. Пластинка представляет собой цельное произведение в рамках жанров melodic house и melodic techno, где каждая деталь развивается медленно и продуманно.

  • Топ-50 EDM-треков 2025: треки, которые задали ритм году

    156 25 декабря

    По мере того как 2025 год приближается к завершению, мы подводим итоги: какие треки задавали настроение на фестивалях, в сетах диджеев и в плейлистах за последние 12 месяцев. В подборке — как давно ожидаемые релизы, так и прорывные работы новичков и проверенных хедлайнеров.

  • Softboy7 выпустил второй альбом «dreamData»

    156 25 декабря

    Softboy7 представил долгожданный второй альбом dreamData, построенный вокруг личного опыта и цифровых связей. Пластинка объединяет атмосферные синты, точные биты и разнообразные ритмические эксперименты, создавая цельный аудиопейзаж.

  • HARMONY — оркестровая коллаборация электронной сцены к 80‑летию United Nations

    156 25 декабря

    UN Chamber Music Society выпустил альбом HARMONY: в проект вошли оркестровые аранжировки треков современных электронных музыкантов со всего мира. Релиз приурочен к 80‑й годовщине United Nations и сопровождается виртуальным концертом и благотворительной инициативой.