Присоединяйся

Регистрация

Как озвучивали LoveParade 2006

23 ноября 2006 21

По прошествии Love Parade 2006 организаторы раскрыли техническую сторону праздника. Как оказалось, площадка попалась непростая для озвучки. По задумкам устроителей, акустические системы должны были обеспечивать 360-градусное покрытие. При этом, что важно, громкость по закону не могла превышать установленный лимит и одновременно нужно было обеспечить в зоне фестиваля хорошее и одинаковое во всех точках звуковое давление. В итоге на площади вокруг триумфальной колонны Grosser Stern мощность звука рвномерно в любой зоне достигала 105 дБ.

Платформам отводилась роль портативных саунд-систем, гармонично вписывающихся в общий замысел звукорежиссера. На этом фоне должны были выделяться основные сцены к Западу и Востоку от колонны. Учитывая все это, оптимальной точкой размещения основного акустического комплекса стал постамент Grosser Stern. Над VIP-зоной, в 50 метрах от танцпола и сцены, вокруг стеллы подвесили несколько линейных массивов. В целом саунд-система состояла из около 90 точно направленных динамиков NEXO GEO T, поддерживаемых несколькими мониторами из серии NEXO Alpha и PS, а также NEXO TDcontrollers и 60 усилителей VORTEX 6 от CAMCO. Обе сцены и зона для презентаций оказались связанными в единое целое. В итоге получилась самая мощная звуковая установка, которая когда-либо устанавливалась в Германии. Контролировали сигналы NEXO's NX242s с картами NXtension и ПО ESmonitor. Диджеи и проекты сменялись каждые 20 минут. Работники сцены должны были за минимально короткие перерывы между выступающими адаптировать аппаратуру под нового артиста. И техника дала им такую возможность.

Саунд-дизайнер Джеско Пурманн: «Нам удалось, не выходя за установленные рамки, создать мощное однородное звучание по всему периметру площади. Система покрывала пространство протяженностью 100 метров. Для VIP-зоны устанавливалась отдельная громкость – 97-100 дБ. Точно направленное покрытие, обеспечиваемое NEXO GEO T, позволило провести фестиваль по плану. Оборудование NEXO, как и следовало от нее ожидать, оказалось на высоте. Артисты, гости, организаторы, всех впечатлило невероятное качество звука».

LoveParade 2006 использовал следующий список оборудования для звуковой системы:

Только за 2006 год, благодаря своему изумительному звучанию и ювелирной точности, акустике Nexo отдали свое сердце тысячи концертных площадок, театров и клубов по всему миру.

  • РАССКАЖИ ДРУЗЬЯМ

Читайте также:


  • РЕЙТИНГ
21 комментарий
Зарегистрируйтесь Или войдите на сайт чтобы оставить комментарий

Оставить комментарий

Новости

  • Crosshair — Night in the Dunes: арабская мелодика в мелодичном техно

    156 вчера в 13:31

    Продюсер Crosshair выпустил новый трек Night in the Dunes на лейбле Lohit Records — кинематическое мелодичное техно с заметными ближневосточными элементами. Песня сочетает в себе тёмные клубные грувы и атмосферные мелодии, постепенно переходящие в энергичный второй дроп.

  • Неизданная версия Prince: впервые вышел «With This Tear»

    156 вчера в 13:01

    Релиз неизданной записи Prince — его собственная версия песни «With This Tear» — появился 20 апреля 2026 года. Трек опубликован за два дня до десятой годовщины смерти музыканта и сопровождается сведениями о происхождении композиции и её дальнейшей истории.

  • Earth Night возвращается: 62 эко‑события в 42 городах

    156 вчера в 12:31

    Earth Night, серия диджейских инициатив в пользу климата, проходит на этой неделе с расширенной программой более чем из 60 мероприятий. Акция приурочена к Дню Земли и призывает артистов действовать локально по слогану «Dance Local. Act Global».

  • Ultra 2026: возвращение к форме на Bayfront Park

    156 вчера в 12:00

    Ultra Music Festival прошёл в Bayfront Park 27–29 марта 2026 года и вернул формат, который в последние годы нарушали штормы и задержки. В этом году погода не мешала, а сами выступления сосредоточили внимание на редких B2B-сетах и нескольких ключевых моментах.