Присоединяйся

Регистрация

Британские ученые придумали 3D-печать винила

Британские ученые придумали 3D-печать винила
25 декабря 2012 0

В последнее время 3D-печать стремительно набирает обороты. И совсем недавно был разработан способ печати виниловых пластинок. Слушаем результат на примере песни Joy Division.

При помощи специального софта Python и дорогого 3D-принтера Canon создаются специальные 3D-пластинки. Эта технология,  по словам ученых, в будущем может открыть крайне интересные перспективы для развития технологий звукозаписи.

Итак, сам процесс. На принтере стоимостью четверть миллиона долларов печатается пластинка, качество звучания которой близко к тому, что наши прабабушки и прадедушки слушали на патифонах. То есть 11кГц (mp3 = 44.1 кГц) и 6-bit. А на одну сторону винила умещается всего несколько минут записи – у 3D-пластинки довольно широкие канавки.

При таком качестве звука эта затея видится крайне сомнительной. Однако куда это приведет в будущем? Станем ли мы свидетелями революции в мире звукозаписи?

  • РАССКАЖИ ДРУЗЬЯМ


  • РЕЙТИНГ
Комментарии
Зарегистрируйтесь Или войдите на сайт чтобы оставить комментарий


Новости

  • Allan Piziano, Luis Erre и Celeda представили «Good Time»

    156 05 сентября

    На лейбле HoTL Records вышел сингл «Good Time» — совместная работа Allan Piziano, Luis Erre и вокалистки Celeda. Релиз совпал с началом сезона в Ибице и нацелен на клубные площадки, склонные к латинским и tribal-направлениям house.

  • Классика 90-х в ритме UK Speed House: «Rhythm of Life» от Keanu Silva, Kickbait и Carpoolboy

    156 05 сентября

    Трио Keanu Silva, Kickbait и Carpoolboy переработало культовый хит 1993 года The Rhythm of the Night в динамичный UK Speed House-ремикс под названием «Rhythm of Life». Трек сочетает оригинальную вокальную партию с новыми куплетами и современной клубной продакшн-эстетикой.

  • Fred again.. и LATIN MAFIA выпустили мини‑док о записи лайв‑микстейпа

    156 05 сентября

    Fred again.. и мексиканское трио LATIN MAFIA опубликовали мини‑док, в котором показан процесс создания их совместного микстейпа, записанного в режиме непрерывного стрима. Фильм снял их общий соратник froggy и суммирует сессию, длившуюся три дня в конце июля.

  • Skiddle и AIF запустили стипендию £5,000 для малых фестивалей

    156 05 сентября

    Платформа Skiddle совместно с Association of Independent Festivals (AIF) объявили о создании новой стипендии в размере £5,000 для малых независимых фестивалей. Инициатива предусматривает не только финансовую поддержку, но и годовое членство в AIF, вебинары, юридическую консультацию и дополнительные ресурсы.