Присоединяйся

Регистрация

НОВОСТИ


16 августа 2012

День рождения Last Step: опен-эйр

18-го августа в парке искусств Музеон Last Step отметит два года - впервые вечеринка будет проводиться на открытом воздухе. Приглашенный американец Eskmo порадует лайвом и новой аудио-визуальной программой.

Eskmo – один из самых необычных артистов лейбла Ninja Tune. Калифорниец Брендон Анджелидес начал свою музыкальную карьеру еще в конце 90-х. Витиеватый брейнденс, сумрачный драм-н-бейс, экспериментальное техно – первые альбомы артиста идеально соответствовали духу времени. Однако настоящая слава пришла к Eskmo лишь в конце прошлого десятилетия с выходом пластинок на Warp и Planet Mu. К этому моменту артист сумел выработать уникальную, ни с чем не сравнимую музыкальную формулу: сочетая энергетику дабстепа, технологичность глитч-хопа и фанковую мелодичность, Eskmo нашел самую что ни на есть золотую середину. Несмотря на обилие «умных» жанровых меток, Брендон сумел сохранить в своей музыке предельную доступность — каждую из его вещей смело можно называть «песней». Уже в 2010-м году культовый лейбл Ninja Tune предложил Брендону заключить контракт. Подобное сотрудничество оказалось серьезным шагом для лейбла, поскольку музыка артиста явно не вписывалась в традиционную жанровую политику Ninja Tune.

Хитовая Cloudlight, изданная в виде сингла на Ninja Tune, раскрыла потенциал артиста в полной мере. К томным мелодиям и привычной техногенности добавился еще один новый элемент – вокал самого Брендона, удачно дополнивший общую картину. Cloudlight оказалась своего рода предтечей альбома, который вышел на Ninja Tune несколькими месяцами позже. Сочная, экспериментальная и в то же время как будто бы лишенная всякой жанровой принадлежности, «Eskmo» оказалась не столько постдабстеп-, сколько поп-альбомом – в хорошем смысле слова.  И вот спустя два года свет должна увидеть вторая долгоиграющая пластинка Eskmo — ее выход как раз запланирован на лето 2012-го года. Живое выступление Eskmo представляет собой симбиоз аудио-программы и красочных видео-инсталляций.

Также выступлениями отметятся Moa Pillar (FUSELab) и Noizar (Wicked Bass, UA).

Moa Pillar – экспериментальный электронный проект москвича Феди Переверзева. Его первые работы удачно вписались в поток новомодного абстракт-хопа и битс-сцены – булькающие арпеджио, космические мелодии и глитчевые биты. Однако уже тогда в творчестве Moa Pillar можно было заметить тягу к «экзотике» - сквозь раскачивающие биты и выверенную техногенность проглядывались этнические мотивы и племенные мантры.

С тех пор проект Феди успел заметно преобразиться. Из одного битмейкера с лэптопом Moa Pillar вырос в полноценную группу, которая теперь дает живые концерты. Сохранив электронный каркас, ребята добавили в музыку немного фолка: гитары, флейты, гармоника и даже вокал – все это теперь встречается на каждом лайве Moa Pillar. Изменилось также и звучание – в мелодиях стало преобладать влияние медиэвела и эмбиента. Изменились и стилистические рамки — теперь это может быть и лирический джук, и фьюча гэрридж в духе Clubroot и Mount Kimbie, и вовсе медитативная электроакустика. Совсем недавно Moa Pillar выпустил свой первый долгоиграющий альбом Roraima, во всей красе демонстрирующий новую стилистику группы.

Noizar (Wicked Bass, UA) – владелец самого популярного в СНГ блога о бас-музыке, промоутер, лейбл-босс и диджей. Работая над проектом Wicked Bass, Назар старался развивать его всесторонне – сейчас это и увлекательный блог, ежедневно рассказывающий о новинках электронной музыки, и одноименные вечеринки, моднее которых в Киеве, наверное, нет, и лейбл, недавно начавший издавать собственный винил. Поэтому нет ничего удивительного в том, что сам Noizar за годы существования Wicked Bass приобрел статус культового и крайне востребованного диджея.

Last Step — серия вечеринок в Москве, ориентирующаяся на актуальную электронную музыку в диапазоне от постдабстепа и фьюча гэриджа до ай-ди-эма и глитч-хопа. Это басс и битс-музыка, старый и новый хаус, продукция лейблов Planet Mu, Warp, Ninja Tune, Hotflush Recordings, Numbers и Night Slugs, новые российские продюсеры - Falty DL, TOKiMONSTA, Starkey, Mount Kimbie и многие другие.

 



Комментарии
Зарегистрируйтесь Или войдите на сайт чтобы оставить комментарий

Обзоры оборудования