Присоединяйся

Регистрация

YouTube продался Google

10 октября 2006 2

Популярный сервис обмена видеороликами YouTube купила поисковая система Google за $1,6 млрд. Один из крупнейших поисковиков давно подумывал об улучшении позиций на музыкальном видеорынке. С приобретением YouTube теперь это более, чем реально.

С одной стороны, такой шаг позволил Google укрепить позиции на рынке онлайн-видео, но с, другой, добавил проблем с авторскими правами. YouTube многими воспринимается пиратским сайтом. Новые владельцы видеоресурса стремятся действовать в рамках законодательства о копирайте и одновременно сохранить каталог YouTube, славящийся своей полнотой. С помощью YouTube Google надеется расширить источники дохода. Пока основной – текстовая реклама, на баннеры и видео приходится значительно меньше, приобретение должно исправить этот перекос. Владельцы YouTube решились на продажу компании из-за ожидающегося давления исков со стороны правообладателей. Со всех сторон аналитики прочат крах бизнес-модели подобного онлайнового видеосервиса, он просто захлебнется в исках и будет вынужден убрать из каталога защищенные копирайтом клипы, что негативно отразится на популярности сайта.

Примечательно, в первых числах октября известный сетевой деятель, основатель компании HDNet и спортивный миллиардер Марк Кьюбан заявил, что "только идиот купит YouTube".

По данным на сентябрь, на сайт YouTube приходится 46% посещений всех видеоресурсов, в то время как MySpace.com идет вторым с 21,2%, Google Video располагается на третьем месте с 11%, четвертым следует MSN Video с 6,8%, а замыкает пятерку Yahoo Video с 5,6%.

  • РАССКАЖИ ДРУЗЬЯМ

Читайте также:


  • РЕЙТИНГ
2 комментария
Зарегистрируйтесь Или войдите на сайт чтобы оставить комментарий


Новости

  • ivy Sydney объявил летнюю программу 2026

    156 сегодня в 16:03

    ivy Sydney представил программу на лето 2026 года, которая сочетает международных хедлайнеров и локальных новаторов электронной сцены. В афише — серия еженедельных партий и несколько крупных одноразовых шоу, при этом организаторы обещают дополнительные объявления в ближайшие недели.

  • Renzo Zong выпустил EP Nostalgia Iluminada на Zompayra Records

    156 сегодня в 16:01

    Перуанский диджей и продюсер Renzo Zong представил двухтрековый релиз Nostalgia Iluminada на лейбле Zompayra Records. EP сочетает афро‑хаусные ритмы, органичные текстуры и эмоциональную продакшн‑подачу, демонстрируя направление его текущих музыкальных поисков.

  • Marc DePulse и SNYL открывают новую страницу с «Attraction»

    156 сегодня в 15:33

    Marc DePulse и SNYL объединились в треке «Attraction», который стал дебютным релизом нового лейбла superfine. Одновременно с оригиналом вышел ремикс от Shubostar, задавший направление для последующих релизов импринта.

  • Barbican закроется на год ради масштабной реконструкции

    156 сегодня в 15:03

    Barbican объявил о плановом закрытии на 12 месяцев, которое начнётся в июне 2028 года. Закрытие станет частью пятилетнего проекта по обновлению здания перед его 50‑летним юбилеем в 2032 году.