Присоединяйся

Регистрация

Пиратская партия теперь есть и в России

22 сентября 2006 3

В России появилась собственная пиратская партия. Подобные организации уже функционируют в Швеции, США, Германии. Сообщество борется за реформу законодательства об авторском праве и патентного законодательства, отрицает правовые ограничения использования защищенных материалов.

Деятельность РПП базируется на трех принципах: защита гражданских прав, освобождение культуры, антимонополизм. Как сказано в манифесте партии, «законы об авторском праве должны быть изменены, чтобы регулировать только коммерческое использование и копирование защищенных работ. Получение копии, или иное распространение или использование работ в некоммерческих целях не может расцениваться преступлением».

Члены РПП предлагают ограничение протекции коммерческого авторского права. Например, монополии могут распространять копии работ в коммерческих целях в течение только 5 лет с момента первоначальной публикации. Любое частное лицо должно иметь право создать производную работу немедленно. Более того, некоммерческое собирание, использование, обработка, распространение произведений культуры следует поощрять. Технологии, ограничивающие законное право потребителей копировать и использовать культурные произведения, должны быть запрещены.

Партия призывает население, правозащитников, политические силы инициировать всеобщую кампанию протеста против сложившихся реалий.

  • РАССКАЖИ ДРУЗЬЯМ


  • РЕЙТИНГ
3 комментария
Зарегистрируйтесь Или войдите на сайт чтобы оставить комментарий

  • Гость 22 сентября 2006, 06:05 # 0 +

    На удивление человеколюбивые принципы. Только в этой стране, где как раз монополизм, коррупция и все подобное имеют и власть, и средства, чтобы игнорировать гражданские права, партия эта обречена.

    ответить удалить
  • Гость 22 сентября 2006, 08:48 # 0 +

    самый прикол в том, что авторские права итак никто не соблюдает, на каждом углу распространяют пиратку и пока не понятно за что борется эта партия :) такое ощущение что мы живем в америке и закон об авт. праве соблюдается жестко. Вероятно специально создали эту временную партию, чтобы нагнать ужаса и сделать показуху, что мол закон об авт. праве у нас жесть какой. аж партию пиратов кто-то сделал.

    ответить удалить
  • Гость 25 сентября 2006, 12:57 # 0 +

    А давайте фонд помощи терроризму создадим(это шутка), или о!!! идея!!! Давайте лучше общак сделаем!?!?!?!? Круто будет!!!

    Это братцы шанздец!

    ответить удалить

Новости

  • What So Not представил фильм из Киева с Alina Pash

    156 вчера в 16:04

    После выхода EP I SAW A TRAP DJ AND IT CHANGED MY BIO CHEMISTRY продюсер What So Not опубликовал короткометражный документальный фильм и полноценное rooftop-выступление, снятые во время недавней поездки в Киев вместе с Alina Pash. Проект сочетает концертную часть и портреты местной творческой сцены на фоне обострившейся безопасности в столице.

  • Prospect 2026: дневная сцена с Kevin Saunderson и ночной рейв с Luigi Madonna в Ванкувере

    156 вчера в 13:02

    Фестиваль Prospect 2026 прошёл в Ванкувере 22 августа и предложил формат «день–ночь», объединив открытое пространство и закрытую ночную программу. Хедлайнерами стали ветеран детройтского техно Kevin Saunderson и итальянский артист Luigi Madonna.

  • Club Kid: опубликован трейлер о нью‑йоркской клубной жизни

    156 вчера в 12:01

    Студия A24 опубликовала первый трейлер фильма Club Kid — истории о нью‑йоркском промоутере, чья жизнь меняется после неожиданной встречи с десятимиллиметровым сыном. Фильм написан, снят и сыгран Jordan Firstman; релиз в ограниченном кинопрокате намечен на 6 ноября.

  • Alesso, Hardwell & W&W: главные релизы недели

    156 22 августа

    Новое крупное обновление электронной сцены: релизы охватывают прогрессив-хаус, бигрум, бас-музыку, дабстеп, транс и техно. Среди заметных релизов — двухтрековый EP Alesso, совместный сингл Hardwell и W&W, дебютный альбом Blanke и несколько неожиданных коллабораций.