Присоединяйся

Регистрация

Прослушивание громкой музыки вызывает глухоту

09 сентября 2006 2

Британский национальный институт глухоты (RNID) провел опрос десяти лондонцев касательно громкости их плееров. Результат заставил врачей заволноваться: восемь из десяти владельцев MP3-устройств слушают музыку на громкости выше 80 децибел. Такая практика грозит им преждевременной потерей слуха.

Для сравнения, уровень шума от проезжающих машин составляет 70 децибел, от пневматической дрели - 100 децибел, а от взлетающего самолёта - 110 децибел. Предел громкости в некоторых моделях MP3-плееров - около 105 децибел.

Институт не пытается отговорить англичан ходить в пабы, бары и клубы или слушать плееры, их задача предупредить их о вреде громкой музыки. Для чего предлагается писать предостерегающие тексты на упаковке от техники или в документации к ней. Кроме этого, владельцам плееров рекомендуется делать звук как можно тише и давать ушам пятиминутный перерыв каждый час.

Исполнительный директор RNID Джон Лоу: «Новые технологии и увеличившиеся объемы памяти позволяют людям слушать музыку беспрерывно часами на максимальной громкости. Если вы не вынимаете наушники из ушей, у вас есть все шансы оглохнуть. Очевидны две вещи: молодежь поразительно не осведомлена об опасности высокой громкости, а производители мало что делают для повышения этой осведомленности».

  • РАССКАЖИ ДРУЗЬЯМ

Читайте также:


  • РЕЙТИНГ
2 комментария
Зарегистрируйтесь Или войдите на сайт чтобы оставить комментарий

  • Гость 10 сентября 2006, 22:36 # 1 +

    Ну это уже давно все известно, что от наушников люди глохнут.

    Проф. болезнь DJ.

    ответить редактировать удалить
  • Vocalist Day 03 июня 2014, 15:27 # 1 +

    в последнее время стал сбавлять громкость, в итоге + в том, что можно больше прослушать и уше меньше болят

    ответить

Новости

  • Skyla Tylaa, Kitty Amor и Ruger выпустили «Mean 2 Me»

    156 вчера в 15:01

    Skyla Tylaa объединилась с Kitty Amor и Ruger в совместном сингле «Mean 2 Me», который уже вышел на лейбле Robots + Humans. Песня соединяет Amapiano, Afro house и Afrobeats и появилась после ночной сессии в лондонской студии — трек сначала был опробован в клубных сетах Skyla.

  • Poly Flanger: плагин «музыкального интеллекта» от Minimal Audio

    156 вчера в 14:31

    Minimal Audio выпустила новый плагин Poly Flanger, который обещает вывести классический фленжер на уровень гармонической интеграции с треком. Разработчики позиционируют его как инструмент, где «модуляция встречается с гармонией», — и подчёркивают способность плагина реагировать на тональность и ритм композиции.

  • Pras Michel отзывает иск к Lauryn Hill по отменённому воссоединению

    156 вчера в 14:01

    Pras Michel официально отозвал иск против коллеги по Fugees Lauryn Hill, связанный с отменой юбилейного тура группы. Судебная документация от 11 марта 2026 года фиксирует прекращение разбирательства без вынесения решения по существу.

  • sim0ne выпустила сингл и фан‑визуализатор 'lights down'

    156 вчера в 13:31

    Продюсер и диджей sim0ne представила новый сингл 'lights down' с грядущего дебютного EP. Трек сопровождает 360‑визуализатор, снятый поклонниками в лондонском клубе The Cause, который фиксирует первые реакции аудитории на пиковом звучании.