Присоединяйся

Регистрация

Universal станет раздавать музыку бесплатно

03 сентября 2006 2

Для iTunes наступают тяжелые времена. Universal, один из крупнейших мировых лейблов, в декабре собирается открыть свою огромную музыкальную коллекцию для свободного скачивания. Деньги предполагается зарабатывать на рекламе. Взяться за дело поручено недавно образовавшейся компании SpiralFrog.

Подход Universal кардинально отличается от традиционных бизнес-схем. Itunes и Beatport взимают деньги за скачивания - 0.79 фунтов или $0.99 за трек, eMusic практикует абонентскую плату. SpiralFrog создаст альтернативу пиратским сайтам: пользователям будет удобнее и приятнее работать с легальным ресурсом, нежели с нелегальным. Помимо каталога Universal компания SpiralFrog станет предлагать произведения независимых лейблов.

Пока что сервис будет доступен лишь жителям США и Канады. Скаченные файлы защитят от многократных копирований и ограничат число устройств, способных воспроизвести запись.

На данный момент на долю Itunes приходится 70% всех скачиваний, из которых 30% - электронной музыки. По данным Международной федерации производителей фонограмм (IFPI, International Federation of the Phonographic Industry) объем рынка скачиваемой музыки достиг 575 млн фунтов стерлингов ($1,1 млрд) в прошлом году. Однако нелегальный МР3-бизнес тоже процветает: как каждый легально скаченный трек приходится 40 пиратских.

  • РАССКАЖИ ДРУЗЬЯМ


  • РЕЙТИНГ
2 комментария
Зарегистрируйтесь Или войдите на сайт чтобы оставить комментарий


Новости

  • Allan Piziano, Luis Erre и Celeda представили «Good Time»

    156 05 сентября

    На лейбле HoTL Records вышел сингл «Good Time» — совместная работа Allan Piziano, Luis Erre и вокалистки Celeda. Релиз совпал с началом сезона в Ибице и нацелен на клубные площадки, склонные к латинским и tribal-направлениям house.

  • Классика 90-х в ритме UK Speed House: «Rhythm of Life» от Keanu Silva, Kickbait и Carpoolboy

    156 05 сентября

    Трио Keanu Silva, Kickbait и Carpoolboy переработало культовый хит 1993 года The Rhythm of the Night в динамичный UK Speed House-ремикс под названием «Rhythm of Life». Трек сочетает оригинальную вокальную партию с новыми куплетами и современной клубной продакшн-эстетикой.

  • Fred again.. и LATIN MAFIA выпустили мини‑док о записи лайв‑микстейпа

    156 05 сентября

    Fred again.. и мексиканское трио LATIN MAFIA опубликовали мини‑док, в котором показан процесс создания их совместного микстейпа, записанного в режиме непрерывного стрима. Фильм снял их общий соратник froggy и суммирует сессию, длившуюся три дня в конце июля.

  • Skiddle и AIF запустили стипендию £5,000 для малых фестивалей

    156 05 сентября

    Платформа Skiddle совместно с Association of Independent Festivals (AIF) объявили о создании новой стипендии в размере £5,000 для малых независимых фестивалей. Инициатива предусматривает не только финансовую поддержку, но и годовое членство в AIF, вебинары, юридическую консультацию и дополнительные ресурсы.