Присоединяйся

Регистрация

Французский парламент голосует против Apple

30 июня 2006 0

Члены французского парламента одобрили и поставили на голосование последнюю редакцию законопроекта по борьбе с монополией в области интеллектуальной собственности. На этой неделе решится судьба Apple во Франции, в случае прохождения документа, корпорация окажется вне закона, поскольку продает треки, проигрываемые только собственными плеерами iPod.

Самые жаркие дебаты разгорелись вокруг положения, не позволяющего компаниям защищать свои авторские права техническими методами, которые ограничивают свободу выбора клиента. Сейчас, например, некоторые антипиратсткие приемы не позволяют заливать треки с диска в плеер и наоборот. Другой спорный момент – снижение суммы взыскания за нелегальное копирование до размера штрафа за неправильную парковку. Законопроект также предлагает создать специальный орган или совет, который бы обеспечивал соблюдение интересов корпораций, продающих музыку, и мелких фирм, желающих использовать предлагаемый ими формат. От депутатской инициативы пострадает не только Apple, но и Sony.

Депутат Кристиан Ваннест: «Apple придется изменить свою стратегию ведения бизнеса в стране. Его бизнес-философия идет вразрез с этим законопроектом и идеей технического развития в целом».

Корпорация, не смотря на резкое обвинение властей в поощрении пиратства, оказалась сдержанной на комментарии. Алан Хейли, представитель Apple: «Посмотрим на исход голосования. Надеемся, французским законодателям удастся сформировать рынок, ориентированный на потребителя, позволяющие ему выбрать носитель, проигрывающее устройство и лейбл на свое усмотрение».

С Францией солидарны и другие европейские страны. Норвегия, Швеция, Дания обязали Apple до 1 августа сделать в защите послабления, так чтобы их треки проигрывались и на устройствах конкурентов. В том же направлении двигается и Швейцария. Осенью планируется пересмотр закона о защите авторских прав, и уже сейчас идут разговоры о создании совета по регулированию интересов потребителей и производителей.

  • РАССКАЖИ ДРУЗЬЯМ


  • РЕЙТИНГ
Комментарии
Зарегистрируйтесь Или войдите на сайт чтобы оставить комментарий


Новости

  • Purple Disco Machine отменил выступления из‑за серьёзного тиннитуса

    156 вчера в 17:11

    Purple Disco Machine отменил несколько предстоящих концертов после того, как сообщил о «серьёзном» тиннитусе и нарушениях слуха. В посте в Instagram (принадлежит компании Meta, признанной экстремистской и запрещённой на территории РФ) артист объявил, что возьмёт паузу в расписании до середины июля и надеется вернуться к выступлениям.

  • Jazzy объявила дебютный альбом Peace & Patience и представила новый сингл

    156 вчера в 16:10

    Ирландская продюсер, певица и диджей Jazzy официально анонсировала свой дебютный альбом Peace & Patience, который выйдет 23 октября на лейбле Chaos Records. Лид-сингл «Invisible» при участии Chris Lorenzo вышел 19 июня и уже доступен для прослушивания.

  • Swedish House Mafia представили мерч в честь Чемпионата мира

    156 20 июня

    Swedish House Mafia выпустили капсульную коллекцию мерча, навеянную Чемпионатом мира по футболу. Коллекция отражает возвращение сборной Швеции на турнир и сочетает минималистичный дизайн с отсылками к команде и фирменной символикой трио.

  • Electrisize 2026: лайнап, юбилеи сцен и новые форматы фестиваля

    156 20 июня

    Electrisize вернётся на площадку Haus Hohenbusch под Дюссельдорфом с 7 по 9 августа 2026 года — организаторы обещают масштабный международный лайнап, юбилеи двух ключевых сцен и несколько новых сервисов для посетителей. В материале мы подробно разбираем состав артистов, программные акценты и практические обновления, которые появятся на фестивале.