Присоединяйся

Регистрация

Acid house оказался на пять лет старше

Acid house оказался на пять лет старше
25 мая 2011 1

Случилось так, что в разговоре об acid house теперь вполне возможны упоминания стареющего индийского музыканта. И весь юмор этой взаимосвязи заключается в том, что этот музыкант был одним из первых, случайно создавших революционный танцевальный формат электронной музыки.

Бэк-каталог Чаранжита Сингха давно растворился среди огромного множества музыкальных произведений последних тридцати лет, но немногие знают, что его альбом «Ten Ragas to a Disco Beat», написанный за несколько дней в Мумбае 1982 года, был первой полноценной и выпущенной записью легендарного синтезатора Roland TB 303. Созданный им альбом тогда казался не совсем подходящим своему времени, а сейчас он фактически предок всему acid house, появившемуся в Чикаго пять лет спустя.

Называя свой прорыв сквозь время ошибкой, Сингх прямо рассказывает о том, как это произошло: «Тогда было много диско в кино. Я подумал, почему бы не сделать что-то другое, используя диско музыку. У меня появилась идея сыграть все Индийские раги и добавить бита - диско бита - а также убрать табла. Так я и сделал».

О первом музыканте танцевальной электроники не пишут сейчас потому, что его альбом «Ten Ragas» был коммерчески неудавшимся, о нем никто не узнал, «и только иногда можно было услышать куски с альбома на индийских радиостанциях в качестве заглушки между ведущими», - вспоминает музыкант. И хотя эта безызвестность делает совершенно невозможным любое влияние альбома на будущее формата acid house, остается загадкой тот факт, что работы музыкантов, которым приписывают создание жанра, были так близки к работам Сингха.

Этот факт был раскрыт два года назад, когда альбом индийца был переиздан. В 2002 году коллекционер и владелец лейбла в Мумбае Идо Боумэн обнаружил альбом 1982 года в магазине в Дели: «Я вернулся в отель и проиграл его на своем портативном плеере, я был в шоке. Это звучало, как знакомый мне acid house, или как ультра-минимал Krafwerk». Приглашенный на встречу Сингх даже не понимал сути вопроса о том, как ему удалось создать такое звучание за несколько лет до того, как его создали на другом континенте.

Сейчас, в свои 70 Сингх, по словам Боумена, «больше музыкант, чем собеседник». «Он создал почти десять альбомов, но все работы были каверами. Он сказал мне, что первый альбом был лучшим, что он сделал. Остальное - просто песни из фильмов, которые он переиграл. Но тот альбом был его собственной мелодией. Он сказал мне: делай что-нибудь по-своему, и ты обязательно сделаешь что-то эксклюзивное».

«Ten Ragas» был повторно выпущен в апреле этого года.

  • РАССКАЖИ ДРУЗЬЯМ


  • РЕЙТИНГ
1 комментарий
Зарегистрируйтесь Или войдите на сайт чтобы оставить комментарий


Новости

  • Circoloco Thailand вернётся в Пхукете на три уикенда

    156 сегодня в 16:01

    Circoloco подтвердил возвращение в Thailand на январь 2027 года: мероприятие пройдёт на трёх consecutive уикендах в Baba Beach Club Natai. Расширение следует за рекордными продажами в 2026 году и сделает январское издание самым продолжительным для бренда в Таиланде.

  • Бывший владелец клуба Spray Shop Kyle Chase сбежал из тюрьмы

    156 29 августа

    Kyle Chase, ливерпульский диджей и бывший владелец клуба Spray Shop, сбежал из тюрьмы в графстве Cheshire. Он отбывал наказание за участие в поставках наркотиков и числился заключённым открытого типа.

  • Новый трейлер GTA 6: 26 минут геймплея и заметный музыкальный саундтрек

    156 29 августа

    Rockstar Games опубликовала расширенный трейлер GTA 6 — 26-минутный ролик, который был показан на Netflix. В ленте заметно широкое использование электронной и альтернативной музыки, а в плейлисте трейлера прозвучали треки нескольких известных исполнителей.

  • Angèle анонсировала альбом INSTINCT с участием Justice и Soulwax

    156 29 августа

    Бельгийская певица и автор песен Angèle представила детали третьего студийного альбома под названием INSTINCT, премьера которого назначена на 16 октября 2026 года. Анонс сопровождён новым синглом «Une seule vie» и видеоработой режиссёра Thomas Mailaender.