Присоединяйся

Регистрация

Берлинский андеграундный кризис

Берлинский андеграундный кризис
26 января 2011 1

На прошлой неделе The Guardian разместил статью под названием «Восточный Берлин снова развернул борьбу с яппи», в которой рассказал об очередном недовольстве радикально настроенных жителей немецкой столицы «оккупацией исторического района города» молодыми художниками.

Тахелес, о котором шла в статье речь, - это здание на Ораниенбургер-штрассе, маргинальный дух которого лучше любого другого места в городе объясняет происходящее внутри таинственной части творческой молодежи. Неприглядное из-за отсутствия реставрации здание стало эмблемой сменяющих одна другую, но сохраняющих дух свободы субкультур. И сквот со столетней историей, вписавшее его даже в архивы нацистской истории, снова развязал спор между горожанами и неформальными художниками, расположившими внутри свои 70 различный галерей, студий и клубов.

Не смотря на то, что самый знаменитый сквот посещают более четырехсот тысяч туристов в год, находятся местные жители, в моменты перепродажи данной недвижимости, как сейчас, настаивающие на более спокойном и консервативном будущем «наркоманского гадюшника». «Надеюсь, большая складская территория когда-нибудь все же будет закрыта», - прокомменитровала одна из местных жителей.

Другого мнения среди многих придерживается Guy Called Gerald - манчерскеский ди-джей, переехавший в Берлин в 2003 году из Нью-Йорка, где прожил несколько лет. Знаменитый музыкант снимает в здании помещение для своей студии: «Ситуация сложная. Сами владельцы хотят закрыть помещения, не власти города. Я вообще-то не планирую выезжать. Тахелес - творческое пространство, это чувствуется, здесь есть свобода делать то, что хочется».

В своем комментарии он также подметил, что в последние несколько лет Берлин слегка изменился: «Появилось больше машин что-ли, больше рекламы. Уже не так тихо на улицах, как было раньше». «Я думаю правительство должно признать существование большого процента молодежи, приезжающей в Берлин. И почему они это делают? Ну уж точно не из-за музеев», - продолжает Guy. - «Они должны серьезно посмотреть на вещи, делающие Берлин особенным, и постараться не разрушить их».

DJ Hell тоже когда-то назвал Берлин «меккой номер один для электронной музыки и ночной жизни» и подчеркнул необходимость защиты эксклюзивной местной культуры. Но «нет пути назад, - добавляет Gigolo Records. - Хотя то, что делает Берлин настолько незабываемым, - это люди, концентрирующиеся исключительно на музыке, создавая реальные и правильные вещи, но никак не распродажи».

  • РАССКАЖИ ДРУЗЬЯМ


  • РЕЙТИНГ
1 комментарий
Зарегистрируйтесь Или войдите на сайт чтобы оставить комментарий


Новости

  • Фестиваль ОМЕГА состоится 11 июля в Краснодаре

    156 06 июля

    Фестиваль ОМЕГА пройдёт 11 июля 2026 года на парковке в центре Краснодара — начало в 12:00. В программе заявлены 20 артистов, дневной маркет, интерактивные зоны и другие активности; Билеты

  • Madonna вернулась: вышел альбом CONFESSIONS II

    156 06 июля

    Madonna представила первый за семь лет студийный альбом CONFESSIONS II — продолжение работы 2005 года. Релиз сопровождается серией публичных появлений и короткометражным фильмом, в котором задействованы известные имени.

  • Dizzee Rascal анонсировал альбом We Want Bass

    156 05 июля

    Dizzee Rascal объявил о выходе девятого студийного альбома We Want Bass — сборника из 15 басовых треков в клубной стилистике. Плакат релиза включает уже выпущенные синглы и подтверждённые летние выступления артиста по Великобритании и за её пределами.

  • «Éxtasis»: трансокеанальное сотрудничество Blank, Roo Contreras, Furia и Jack Lucid

    156 04 июля

    Новый сингл «Éxtasis» объединил артистов из Мексики и Испании в общей работе над acid-tech house треком. Релиз вышел 12 июня 2026 года на лейбле XTR Records и сопровождается видеоклипом, снятым между Mexico City и Madrid.