Присоединяйся

Регистрация

Файлообменные сети полезны музыкантам

29 апреля 2006 3

Представители Стендфордской высшей школы бизнеса подсчитали и пришли к выводу, что борьба с пиринговыми сетями не столько полезна цифровому бизнесу, сколько вредит ему в долгосрочной перспективе. Преследование пользователей файлообменных сетей может обернуться существенными финансовыми потерями.

Ход их рассуждения прост. Основной враг производителей интеллектуальной продукции коммерческие пираты. Снизить их активность и ущерб от деятельности могут именно частные пользователи Р2Р-сетей. Судебные преследования этих людей делают их идейными врагами легальной продукции, заставляет покупать пиратские копии. Пираты же от этого только выигрывают, а их бизнес процветает. Приведенные ими расчеты показали, что сетевое пиратство практически никак не сказывается на доходах музыкантов, киношников и т.д.

Тьюна Танка, ассистент профессора: Чем больше людей скачивает музыку, фильмы, программы из сети, тем меньше клиентов у коммерческих пиратов, а значит меньше шансов на развитие этого бизнеса. Действует принцип враг моего врага друг. Частное пиратство, когда музыка выкладывается во внутреннюю сеть для друзей, всегда было и будет. Поэтому компании поумнее ищут возможность использовать это явление себе на пользу. А время и средства тратят на борьбу с коммерческими пиратами.

  • РАССКАЖИ ДРУЗЬЯМ


  • РЕЙТИНГ
3 комментария
Зарегистрируйтесь Или войдите на сайт чтобы оставить комментарий


Новости

  • AURA Festival 2026: дебют на Sofia Airport Park и ночной режим

    156 вчера в 16:01

    AURA Festival возвращается в Болгарию и пройдёт с 19 по 21 июня 2026 года на новой площадке Sofia Airport Park. Организаторы объявили расширенный формат с продлённой работой до утра и тематикой «Temple of EOS».

  • Ihsa Kent выпустил эмоциональный сингл «Slow Down»

    156 вчера в 12:06

    Ihsa Kent вернулся новым треком «Slow Down» — третьим синглом со своего предстоящего альбома. Песня появилась в партнерстве с Amir Farhoodi и продолжает линию релизов артиста, ранее представившего «Desire» и «Obscura».

  • Топ‑10 самых стримируемых EDM‑треков к 2026 году

    156 21 января

    Составили обновлённый рейтинг десяти самых прослушиваемых треков электронной танцевальной музыки по состоянию на 2026 год. Лайнап включает как фестивальные гимны, так и поп‑кроссоверы, которые вывели EDM в массовую культуру.

  • John Summit получил первую резиденцию в Ибице

    156 21 января

    John Summit объявил о первой в карьере резиденции в Ибице: его бренд Experts Only займёт сцену [UNVRS] на девять подряд понедельников с 1 июня по 27 июля 2026 года. Анонс подчёркивает новую веху в карьере артиста и старт второго сезона для площадки.