Присоединяйся

Регистрация

Нужны ли соревнования ди-джеев Шмелю, Berg'у и Viper'у?

16 июля 2005 9

Выяснив мнение ди-джеев относительно сетов и клубов, в следующем своем мини-опросе редакция Портала Dj.ru подняла тему ди-джейских соревнований и конкурсов. Действительно ли они помогают начинающему ди-джею с карьерой или лишь дают спонсорам очередной повод засветиться? Стоит ли их проводить в России? Возможно, есть более эффективные способы раскрутиться? Своим видением проблемы поделились Djs Шмель, Berg, Viper.

Dj Шмель: Как и в любом деле, здесь тоже нужен трезвый ум и понимание. Не стоит бросаться в сомнительные предприятия, выкладываться не известно для чего, не понятно перед кем. Проект может оказаться, в лучшем случае, сомнительной акцией по популяризации спонсора, а уж никак не начинающих артистов. Выбирайте только известные, зарекомендовавшие себя мероприятия. Если уж не славу, то контакты они вам точно принесут. Ну а, кроме того, выиграть всегда приятно.

Единственное нарекание в международных проектах вызывает российская сторона организаторов. Они порой не выполняют даже минимум своих обязанностей: а именно, обеспечение информационной поддержки и выпуск микса победителя. Я уж не говорю помочь ему с альбомом и участием на именитых фестивалях. Пока в нашей стране не внесут профессию ди-джея в Общероссийский классификатор профессий рабочих, должностей, служащих и тарифных разрядов, пока к ней не начнут относиться, как к любой другой деятельности, вряд ли получится сделать что-то толковое.

Dj Berg : Начну с главного для ди-джея! Это игра в клубе (кафе, на радио, и т.д.) для людей. Его должны слышать и видеть, поэтому соревнования - один из способов показать себя, донести свою музыку людям. Теперь о недостатках. Даже победители получают недостаточно раскрутки, что говорить об остальных участниках? И, конечно, спонсоры засвечиваются гораздо масштабнее и ярче.

Больше всего меня поразила ситуация с Lounge Festival, где победил "живой" коллектив, исполняющий собственную музыку. Мне кажется, это не совсем корректно по отношению к ди-джеям. Совсем другая история с соревнованиями Scratch-диджеев. Там больше динамики и спорта.

Но в любом случае соревнования - не прямой путь к успеху, хотя и не бесполезный. Ведь главное не "утереть нос" коллегам, а доставлять радость слушателям! Кстати, я ни разу не участвовал в каких бы то ни было соревнованиях:).

Dj Viper: Считаю все эти "конкурсы по отбору молодых талантов" довольно странным явлением. На мой взгляд, обычно подобные мероприятия проводятся, как акция самолюбования председателей жюри. У востребованных ди-джеев нет времени заниматься такими сомнительными вещами. Целью проведения такого "конкурса" может быть еще и желание "раскрутить" пару-тройку спонсоров, - трудно вскрыть и разглядеть все истинные причины. Обосную свою точку зрения.
Что можно рассмотреть в человеке и понять о нем как о ди-джее за 10-минутный сет (как это бывает обычно)? И даже если призовые места на таком конкурсе возьмут самые достойные, сомневаюсь, что это им поможет занять свое место в букинг-листах. С другой стороны, если человек талантлив и имеет свое осознание музыки, стиль, он в любом случае добьется успеха. Безо всяких конкурсов. Примеров тому масса.

  • РАССКАЖИ ДРУЗЬЯМ


  • РЕЙТИНГ
9 комментариев
Зарегистрируйтесь Или войдите на сайт чтобы оставить комментарий


Новости

  • Бывший владелец клуба Spray Shop Kyle Chase сбежал из тюрьмы

    156 сегодня в 14:31

    Kyle Chase, ливерпульский диджей и бывший владелец клуба Spray Shop, сбежал из тюрьмы в графстве Cheshire. Он отбывал наказание за участие в поставках наркотиков и числился заключённым открытого типа.

  • Новый трейлер GTA 6: 26 минут геймплея и заметный музыкальный саундтрек

    156 сегодня в 14:01

    Rockstar Games опубликовала расширенный трейлер GTA 6 — 26-минутный ролик, который был показан на Netflix. В ленте заметно широкое использование электронной и альтернативной музыки, а в плейлисте трейлера прозвучали треки нескольких известных исполнителей.

  • Angèle анонсировала альбом INSTINCT с участием Justice и Soulwax

    156 сегодня в 13:31

    Бельгийская певица и автор песен Angèle представила детали третьего студийного альбома под названием INSTINCT, премьера которого назначена на 16 октября 2026 года. Анонс сопровождён новым синглом «Une seule vie» и видеоработой режиссёра Thomas Mailaender.

  • Symphony of Unity выпустили дебютный альбом на виниле

    156 сегодня в 13:01

    Оркестр Tomorrowland Symphony of Unity выпустил дебютный альбом в физическом формате. 12-трековый сборник Orchestral Selection I сначала вышел цифровым релизом в апреле 2026 года, а теперь поступил в продажу на двух виниловых пластинках и в виде CD-издания.