Присоединяйся

Регистрация

Международная федерация производителей фонограмм подсчитывает прибыль

26 марта 2005 0

Международная федерация производителей фонограмм (International Federation of the Phonographic Industry, IFPI) обнародовала отчет о ситуации на мировом музыкальном рынке за 2004 год.

Согласно ему доход от продажи винила, дисков и онлайн-музыки в общей сложности упал на 1,3% и составил $33,6 млрд, что тем не менее лучше прошлогодних показателей, когда продавцы недополучили 7,6%. Единственно, где наблюдался рост показателей в этом году США. Продажи выросли на 2,6% и составили $12,15 млрд, и все же это не сравнимо с доходами лучших времен.

Остальные страны из десятки основных мировых держав ростом пока похвастать не могут. Даже Англия потеряла в этом году по сравнению с прошлым 1,6%, т.е. получила всего от продажи музыки $3,5 млрд.

Англия с этими цифрами остается по величине третьим музыкальным рынком. Впереди нее Япония, где продажа музыки принесла $5,2 млрд, не смотря на 1,8% спад. Германия обогнала Францию и заняла четвертое место с $2,2млдр прибыли, в то время как последняя из-за серьезного спада продаж - на 14.8% - может похвастать лишь $2 млрд.

Скачивание музыки переживает сейчас небывалый ажиотаж. Все больше англичан, американцев, французов и немцев берут треки из Интернета. Ассоциация прогнозирует, что в 2005 году эта тенденция сохранится, и в Америке продажи онлайн-музыки с января по февраль удвоятся по сравнению с тем же периодом прошлого года.

К сожалению, наибольший урон рынку наносят пираты, как онлайн, так и оффлайн, особенно это справедливо для Европы и части Азии.

Исполнительный директор ассоциации Джон Кеннеди так прокомментировал результаты: Самая хорошая новость, что черная полоса падений доходов осталась позади, однако до стабильного роста еще далеко. А вот продажи онлайн-музыки переживают небывалый подъем, именно благодаря этому факту общие показатели так значительно улучшились. И в следующем году рост сохранится. Это свидетельствует о значительном прогрессе, который сделал бизнес спустя год после легализации этого музыкального сектора, а также об успешности наших операций по борьбе с незаконным обменом файлов в сетях.

  • РАССКАЖИ ДРУЗЬЯМ


  • РЕЙТИНГ
Комментарии
Зарегистрируйтесь Или войдите на сайт чтобы оставить комментарий


Новости

  • Allan Piziano, Luis Erre и Celeda представили «Good Time»

    156 05 сентября

    На лейбле HoTL Records вышел сингл «Good Time» — совместная работа Allan Piziano, Luis Erre и вокалистки Celeda. Релиз совпал с началом сезона в Ибице и нацелен на клубные площадки, склонные к латинским и tribal-направлениям house.

  • Классика 90-х в ритме UK Speed House: «Rhythm of Life» от Keanu Silva, Kickbait и Carpoolboy

    156 05 сентября

    Трио Keanu Silva, Kickbait и Carpoolboy переработало культовый хит 1993 года The Rhythm of the Night в динамичный UK Speed House-ремикс под названием «Rhythm of Life». Трек сочетает оригинальную вокальную партию с новыми куплетами и современной клубной продакшн-эстетикой.

  • Fred again.. и LATIN MAFIA выпустили мини‑док о записи лайв‑микстейпа

    156 05 сентября

    Fred again.. и мексиканское трио LATIN MAFIA опубликовали мини‑док, в котором показан процесс создания их совместного микстейпа, записанного в режиме непрерывного стрима. Фильм снял их общий соратник froggy и суммирует сессию, длившуюся три дня в конце июля.

  • Skiddle и AIF запустили стипендию £5,000 для малых фестивалей

    156 05 сентября

    Платформа Skiddle совместно с Association of Independent Festivals (AIF) объявили о создании новой стипендии в размере £5,000 для малых независимых фестивалей. Инициатива предусматривает не только финансовую поддержку, но и годовое членство в AIF, вебинары, юридическую консультацию и дополнительные ресурсы.