Присоединяйся

Регистрация

Международная федерация производителей фонограмм подсчитывает прибыль

26 марта 2005 0

Международная федерация производителей фонограмм (International Federation of the Phonographic Industry, IFPI) обнародовала отчет о ситуации на мировом музыкальном рынке за 2004 год.

Согласно ему доход от продажи винила, дисков и онлайн-музыки в общей сложности упал на 1,3% и составил $33,6 млрд, что тем не менее лучше прошлогодних показателей, когда продавцы недополучили 7,6%. Единственно, где наблюдался рост показателей в этом году США. Продажи выросли на 2,6% и составили $12,15 млрд, и все же это не сравнимо с доходами лучших времен.

Остальные страны из десятки основных мировых держав ростом пока похвастать не могут. Даже Англия потеряла в этом году по сравнению с прошлым 1,6%, т.е. получила всего от продажи музыки $3,5 млрд.

Англия с этими цифрами остается по величине третьим музыкальным рынком. Впереди нее Япония, где продажа музыки принесла $5,2 млрд, не смотря на 1,8% спад. Германия обогнала Францию и заняла четвертое место с $2,2млдр прибыли, в то время как последняя из-за серьезного спада продаж - на 14.8% - может похвастать лишь $2 млрд.

Скачивание музыки переживает сейчас небывалый ажиотаж. Все больше англичан, американцев, французов и немцев берут треки из Интернета. Ассоциация прогнозирует, что в 2005 году эта тенденция сохранится, и в Америке продажи онлайн-музыки с января по февраль удвоятся по сравнению с тем же периодом прошлого года.

К сожалению, наибольший урон рынку наносят пираты, как онлайн, так и оффлайн, особенно это справедливо для Европы и части Азии.

Исполнительный директор ассоциации Джон Кеннеди так прокомментировал результаты: Самая хорошая новость, что черная полоса падений доходов осталась позади, однако до стабильного роста еще далеко. А вот продажи онлайн-музыки переживают небывалый подъем, именно благодаря этому факту общие показатели так значительно улучшились. И в следующем году рост сохранится. Это свидетельствует о значительном прогрессе, который сделал бизнес спустя год после легализации этого музыкального сектора, а также об успешности наших операций по борьбе с незаконным обменом файлов в сетях.

  • РАССКАЖИ ДРУЗЬЯМ


  • РЕЙТИНГ
Комментарии
Зарегистрируйтесь Или войдите на сайт чтобы оставить комментарий


Новости

  • OUR HOUSE и BPerfect займут Wild Corner Hï Ibiza этим летом

    156 сегодня в 17:02

    MEDUZA и James Hype вернут OUR HOUSE в Hï Ibiza — резиденция расширится пятилетней серией мероприятий в Wild Corner при участии косметического бренда BPerfect. Серия пройдёт на пяти средах с конца мая по сентябрь и объединит музыкальные шоу, бьюти-зоны и кураторские лайнапы.

  • John Summit намекнул на аренный тур в поддержку CTRL ESCAPE

    156 сегодня в 16:01

    John Summit сообщил о работе над переносом второго студийного альбома CTRL ESCAPE в аренный формат — намёк прозвучал спустя месяц после выхода пластинки. Арена-версия обещает стать логическим продолжением концертного опыта артиста, уже проверенного на Madison Square Garden и в Kia Forum.

  • Пятничный релиз: Martin Garrix и Ed Sheeran вернули долгожданный трек

    156 сегодня в 12:01

    Сегодня, 15 мая, в традиционной подборке новых электронных релизов появились крупные коллаборации, свежие EP и альбомы для клубных и фестивальных сетов. В центре внимания — выход от Martin Garrix и Ed Sheeran, а также новые проекты от David Guetta, Alesso, Axel Boy и других.

  • Tiësto получил почти €17 млн после победы в апелляции по делу о налогах

    156 вчера в 16:04

    Апелляционный суд Амстердама постановил, что голландский ди-джей Tiësto в 2012 году получил неверную налоговую консультацию от адвокатской фирмы Greenberg Traurig и присудил ему почти €17 млн. Решение отменяет вердикт нижестоящего суда и перекладывает на фирму ответственность за допущенные ошибки.