Присоединяйся

Регистрация

Формат из стали

Формат из стали
30 июля 2010 0

Детройт – город контрастов. Разрушенные заводы, выбитые стекла и разрисованные помещения когда-то богатейших офисов рассказывают не только об одной из самых скоротечных финансовых трагедий, но и изображают внушительные декорации возникновения самого мощного и брутального танцевального формата. «Город с сердцем, сделанным из металла», - говорит о нем участник самого влиятельного проекта Undeground Resistance Michael Banks.

Трек, выведший techno на международную, пусть еще не многочисленную танцевальную сцену, назывался «Techno City». Его автор Juan Atkins дал слову из книги Альвина Тоффлера «Будущий шок» новую жизнь в мире электронного звучания, приписав термину способность охарактеризовать атмосферу американского Города Моторов.

Один из самых знаменитых детройских ветеранов Mad Mike рассказывал New York Times на этой неделе о роли автомобильной промышленности в его музыкальной карьере, затрагивая темы затухания моторного производства и корпоративного менталитета местных жителей.

Он вспоминал: «Так же, как автомобилестроители пытались улучшить качество и сократить издержки, автоматизируя сборочные линии, я в 80-ых пытался избавить свой проект от мешающих участников, которые бесконечно жаловались, опаздывали на шоу и постоянно хотели денег. Драммашины и секвенсоры стали для меня откровением».

Проживающий ныне в Берлине американский ди-джей Ryan Elliott работал финансовым аналитиком на заводе Ford в Детройте на протяжении десяти лет. Он тоже поделился воспоминаниями о тех временах, рассказав, что веской причиной перехода в музыкальную промышленность стал крах автомобильной: «Когда я только начинал работать аналитиком, то индустрия автомобилестроения цвела, но потом мы переживали постоянные сокращения, пять, шесть или семь раз».

«Я работал в отделе финансов, и я видел, как группы рабочих сокращались вдвое. Меня не уволили, я ушел сам, когда решил переехать в Берлин. Мне повезло. Тем более, что я хотел заняться музыкой, дать себе шанс».

  • РАССКАЖИ ДРУЗЬЯМ


  • РЕЙТИНГ
Комментарии
Зарегистрируйтесь Или войдите на сайт чтобы оставить комментарий


Новости

  • Brahma (IN) и Anjaneya представили мелодичный техно‑трек 'Ra Ma Da Sa'

    156 сегодня в 19:07

    Brahma (IN) выпустила совместный трек с Anjaneya — «Ra Ma Da Sa», который сочетает прогрессивные мелодические формы электронной музыки с этническими, духовными мотивами. Релиз, ставший дебютом артистки на лейбле Lohit Records, вышел в пятницу 5 июня и сразу подчеркнул стремление автора к синтезу клубной энергии и культурного контента.

  • Новая волна релизов: Kaskade, HUGEL, DJ Snake и ещё многое

    156 сегодня в 18:37

    New EDM Friday 12 июня объединяет серию свежих синглов, ремиксов и EP в рамках разных направлений электронной музыки — от мелодичного house до тяжёлого bass и crossover-проекта. Среди ключевых релизов недели — совместная работа Kaskade и BUNT., мощный ремикс DJ Snake и новые треки от HUGEL, Rova и R3HAB.

  • Fred again.. с Travy и Elzzz выпустил сингл 'DID IT AGAIN'

    156 сегодня в 18:07

    Fred again.. представил новый трек совместно с ирландскими рэперами Travy и Elzzz — «DID IT AGAIN». Песня родилась в прямом эфире в Twitch и была исполнена в Дублине перед 8 000 зрителей; также трек вошёл в концертную спецпрограмму артиста на Apple TV+.

  • 800 Series Diamond D5: новая флагманская серия колонок

    156 сегодня в 17:37

    Бренд Bowers & Wilkins объявил о выходе новой линейки высококлассных акустических систем 800 Series Diamond D5, которую позиционируют как «самую продвинутую коллекцию колонок» в истории компании. Премьера приурочена к 60‑летию бренда и продажи стартуют 9 сентября 2026 года.