Присоединяйся

Регистрация

Формат из стали

Формат из стали
30 июля 2010 0

Детройт – город контрастов. Разрушенные заводы, выбитые стекла и разрисованные помещения когда-то богатейших офисов рассказывают не только об одной из самых скоротечных финансовых трагедий, но и изображают внушительные декорации возникновения самого мощного и брутального танцевального формата. «Город с сердцем, сделанным из металла», - говорит о нем участник самого влиятельного проекта Undeground Resistance Michael Banks.

Трек, выведший techno на международную, пусть еще не многочисленную танцевальную сцену, назывался «Techno City». Его автор Juan Atkins дал слову из книги Альвина Тоффлера «Будущий шок» новую жизнь в мире электронного звучания, приписав термину способность охарактеризовать атмосферу американского Города Моторов.

Один из самых знаменитых детройских ветеранов Mad Mike рассказывал New York Times на этой неделе о роли автомобильной промышленности в его музыкальной карьере, затрагивая темы затухания моторного производства и корпоративного менталитета местных жителей.

Он вспоминал: «Так же, как автомобилестроители пытались улучшить качество и сократить издержки, автоматизируя сборочные линии, я в 80-ых пытался избавить свой проект от мешающих участников, которые бесконечно жаловались, опаздывали на шоу и постоянно хотели денег. Драммашины и секвенсоры стали для меня откровением».

Проживающий ныне в Берлине американский ди-джей Ryan Elliott работал финансовым аналитиком на заводе Ford в Детройте на протяжении десяти лет. Он тоже поделился воспоминаниями о тех временах, рассказав, что веской причиной перехода в музыкальную промышленность стал крах автомобильной: «Когда я только начинал работать аналитиком, то индустрия автомобилестроения цвела, но потом мы переживали постоянные сокращения, пять, шесть или семь раз».

«Я работал в отделе финансов, и я видел, как группы рабочих сокращались вдвое. Меня не уволили, я ушел сам, когда решил переехать в Берлин. Мне повезло. Тем более, что я хотел заняться музыкой, дать себе шанс».

  • РАССКАЖИ ДРУЗЬЯМ


  • РЕЙТИНГ
Комментарии
Зарегистрируйтесь Или войдите на сайт чтобы оставить комментарий


Новости

  • Ремикс‑конкурс на «Don't Call My Phone» от Adixia

    156 вчера в 14:05

    SoundBridge при поддержке Artists & Relations, I AM NOT RICH, Adixia и LabelRadar объявил международный конкурс ремиксов на трек Adixia «Don't Call My Phone». Победитель получит часть призового пула стоимостью $2000 и ряд профессиональных программных инструментов.

  • David Ramano возвращается с новым Afro House EP «Pleasure»

    156 вчера в 13:35

    Продюсер и диджей David Ramano выпустил трёхтрековый EP Pleasure, который колеблется между тёплыми Afro House мотивами и более глубокими, клубными формами. Релиз сочетает дневные, заход солнца и пиковые танцполы, предлагая разные эмоциональные оттенки в рамках одной работы.

  • Jean-Michel Jarre выпускает книгу о столетии электронной музыки

    156 вчера в 13:05

    Французский композитор и коллекционер Jean-Michel Jarre объявил о выходе иллюстрированной книги, посвящённой эволюции электронного звука. Издание охватывает столетие развития инструментов и включает редкие экземпляры из личной коллекции артиста.

  • Swedish House Mafia вернулись с Lykke Li и новым синглом «Happiness Is So Sad»

    156 вчера в 12:04

    Swedish House Mafia представили новый сингл «Happiness Is So Sad» при участии шведской певицы и авторa песен Lykke Li. Трек вышел через лейбл DANSA и стал первой совместной релизной работой Axwell, Steve Angello и Sebastian Ingrosso в 2026 году.