Присоединяйся

Регистрация

Талант - это психологическое отклонение

Талант - это психологическое отклонение
22 июня 2010 1

Никто из нас не станет отрицать, что все наши самые любимые музыканты на сцене всегда очень похожи на неизлечимых шизофреников: движения головой, абсолютное погружение в процесс, отсутствующий взгляд. BBC опубликовали результаты исследования мозга творческих людей и шизофреников, подчеркнув их невероятную схожесть, добавляя масла выписками из прошлого знаменитостей, лечившихся в психиатрических клиниках.

Британский психолог Марк Миллард во время эксперимента предлагал музыкантам, поэтам и художникам созерцать необычные рисунки и находить ассоциации, пока дипломированный психолог изучал их способность переступать через привычное. «Творческий потенциал суть выход за рамки правил и навязанного обществом мнения. Чем сильнее человек нарушает правила, тем больше вероятность, что его назовут психически нездоровым».

В контексте новости вспомнилось исследование восьмилетней давности, доказавшее, что джазовые музыканты подвержены наркомании или заболеваниям психики в четыре раза сильнее, чем «нормальные» люди. «Я не утверждаю, что все джазовые музыканты являются психами, - сообщал тогда доктор Виллс в британском Журнале Психиатрии. – Но я показал тенденцию, которая также сопоставима и с другими творческими профессиями».

Тогда же доктор рассказал, что один из самых великих джазовых новаторов – Майлз Дьюри Дэвис постоянно слышал голоса. Об этом миру поведал автор Ричард Бентол, написавший книгу «Madness Explaine», утвердив, что 6 миллионов британцев страдают этим же. Товарищ Бентол сказал тогда корреспонденту Sunday Times: «Исследование показывает, что каждый десятый англичанин слышит голоса, а сколькие из них боятся в этом признаться?».

Связь между гением и сумасшествием также воспевалась американским новостным сайтом cracked.com. В статье, цитировавшей книгу «Известные гении, которые были извращенцами», редакторы сайта проанализировали нестандартные сексуальные наклонности таких лиц, как ирландский автор Джеймс Джойс и Моцарт.

  • РАССКАЖИ ДРУЗЬЯМ


  • РЕЙТИНГ
1 комментарий
Зарегистрируйтесь Или войдите на сайт чтобы оставить комментарий


Новости

  • Alesso, Hardwell & W&W: главные релизы недели

    156 вчера в 14:01

    Новое крупное обновление электронной сцены: релизы охватывают прогрессив-хаус, бигрум, бас-музыку, дабстеп, транс и техно. Среди заметных релизов — двухтрековый EP Alesso, совместный сингл Hardwell и W&W, дебютный альбом Blanke и несколько неожиданных коллабораций.

  • «Disco Weapon»: новый клубный трек от Deadlynoiz

    156 вчера в 13:31

    Deadlynoiz выпустил короткий, но насыщенный клубный трек «Disco Weapon», который уже вышел на лейбле LFTD Global. Песня сочетает мощный бас и технотекущий грув, рассчитана на пик-сет и одновременное звучание в больших системах и подпольных залах.

  • Памяти JD Twitch: сообщество Optimo выпустило благотворительный кавер The Waterboys

    156 вчера в 13:01

    Лейбл DFA Records издал благотворительную версию «The Whole Of The Moon» в память о сооснователе Optimo Джей Ди Твиче (Keith McIvor). Запись, выполненная участниками широкой музыкальной сети Optimo и подписанная как The Watergirls, выйдет на виниле и в цифровом формате, а все поступления пойдут в пользу онкологических благотворительных организаций в Шотландии. Слушать.

  • Eric Prydz намекает на новую музыку перед осенним туром в США

    156 вчера в 12:00

    Eric Prydz объявил о гастрольном туре по США этой осенью и дал понять, что во время шоу публике стоит ожидать новую музыку. Тур стартует в конце октября и продлится до начала декабря — билеты уже в продаже.