Присоединяйся

Регистрация

Балканская кровь в клубных венах

Балканская кровь в клубных венах
25 мая 2010 0

Прелюбопытнейшая новость обнаружилась на Beatportal’е, про этнические тона современного хауса. Может быть это - результат наступившего безденежья, предположил корреспондент портала, повлекшего за собой затянувшееся сидение над написанием музыки при одновременном отсутствии других идей? А может и что-то другое, более таинственное и даже волшебное, как в фильмах Кустурицы.

Теория вероятности основана на том, что насыщенный звуками house сегодня очень легко создать, в нашу-то эру Ableton. Пара часов над компьютером и вот – мгновенный хит. Есть и менее циничный путь к мировому гимну: запись акустических семплов, обработка, сведение, что более оправдывает поставленные задачи, - люди любят узнаваемые мелодии и инструментализм.

А такой мелодией обладают не только африканская или восточная музыки. На том же Beatport’е в чартах музыкальных продаж сейчас можно наблюдать невиданный интерес пользователей к балканским фантасмагориям. Датский лейбл Noir Music ныне на виду, благодаря работе Sabb’а «Balkanika», темой которого стал кларнет с чисто балканским напевом. Ремикс Mendo на трек уже несколько недель в сотне лучших.

Одновременно с этим трек Sebastien’а Leger’а – Balkamaniac поднялся в Top 10 Beatport. Riva Star тоже поучаствовал во флешмобе с кавером на «Balkan Chicks» от Balkan Beat Box. Еще одним ярким, но почти забытым примером хорватских настроений стал релиз Рикардо Виллалобоса, тот самый 37-минутный трек «Pobjednicki Cocek»с цыганским фольклором вместо основной мелодии. А «Takhtok» от Mirko Loko помните?

Родина многих древних культур и цивилизаций, на территории которых сегодня расположены Болгария, Греция, Босния и Герцеговина, Македония, Черногория и Сербия, имеет свое влияние на разные виды человеческой активности, в том числе и на искусство. Электронная музыка в данном случае приобретает некую таинственность, окрашенную, однако, в цвета грусти и даже некоего сумасшествия. Так работают народные Балканские мелодии внутри талантливых умов музыкантов.

  • РАССКАЖИ ДРУЗЬЯМ


  • РЕЙТИНГ
Комментарии
Зарегистрируйтесь Или войдите на сайт чтобы оставить комментарий


Новости

  • Allan Piziano, Luis Erre и Celeda представили «Good Time»

    156 05 сентября

    На лейбле HoTL Records вышел сингл «Good Time» — совместная работа Allan Piziano, Luis Erre и вокалистки Celeda. Релиз совпал с началом сезона в Ибице и нацелен на клубные площадки, склонные к латинским и tribal-направлениям house.

  • Классика 90-х в ритме UK Speed House: «Rhythm of Life» от Keanu Silva, Kickbait и Carpoolboy

    156 05 сентября

    Трио Keanu Silva, Kickbait и Carpoolboy переработало культовый хит 1993 года The Rhythm of the Night в динамичный UK Speed House-ремикс под названием «Rhythm of Life». Трек сочетает оригинальную вокальную партию с новыми куплетами и современной клубной продакшн-эстетикой.

  • Fred again.. и LATIN MAFIA выпустили мини‑док о записи лайв‑микстейпа

    156 05 сентября

    Fred again.. и мексиканское трио LATIN MAFIA опубликовали мини‑док, в котором показан процесс создания их совместного микстейпа, записанного в режиме непрерывного стрима. Фильм снял их общий соратник froggy и суммирует сессию, длившуюся три дня в конце июля.

  • Skiddle и AIF запустили стипендию £5,000 для малых фестивалей

    156 05 сентября

    Платформа Skiddle совместно с Association of Independent Festivals (AIF) объявили о создании новой стипендии в размере £5,000 для малых независимых фестивалей. Инициатива предусматривает не только финансовую поддержку, но и годовое членство в AIF, вебинары, юридическую консультацию и дополнительные ресурсы.