Присоединяйся

Регистрация

НОВОСТИ


20 мая 2010

«Идеям необходима свобода», - Фриц Зеннхайзер

На 98-ом году жизни умер знаменитый звукоинженер, основавший одну из самых больших и долго существующих профильных компаний - Sennheiser electronic GmbH & Co. KG.

Компания была основана Фрицем Зеннхайзером спустя несколько недель после Второй Мировой. Его коллегами стали семь инженеров из Ганноверского университета, а именем было выбрано название деревни Веннебостель, в которой располагалась лаборатория их научного института.

Первым продуктом компании стали вольтметры, и только в 1946 году компания начала выпускать микрофоны. В 1949 компания разработала и некоторое время выпускала усилители мощности. Это были первые устройства, отвечающие стандарту hi-fi, а спустя несколько лет он будет принят на вооружение всеми производителями домашней звуковой техники.

В 1954 уже под маркой Sennheiser выпускается динамический микрофон MD 21; сегодня это раритет, популярный у радио- и клубных DJ на Западе. Но предметом особой гордости разработчиков стал динамический микрофон MD 421, производство которого началось в 1960 году и продолжается и по сей день; всего за 40 лет продано более 350,000 экземпляров.    

Компании принадлежит приоритет в разработке и выпуске первых в мире открытых динамических наушников (модель HD 414, 1968 год). Пальма первенства в области цифровой технологии передачи звукового сигнала по инфракрасному каналу и в разработке первой радиосистемы также принадлежит Sennheiser. В 1976 выпущены передатчик SI 406 и приемник-стетоскоп HDI 406. Позже, в 1993, эта технология была применена в беспроводных наушниках IS 850.

Фритц Зеннхайзер - и ученый, один из пионеров электроакустики, и предприниматель: возглавляемая им компания не только разрабатывала и разрабатывает новые технологии и устанавливает новые стандарты, но и выпускает прекрасно работающее оборудование. Однажды он сказал: «Вычислять формулы мне гораздо интереснее, чем проценты по вкладам».



2 комментария
Зарегистрируйтесь Или войдите на сайт чтобы оставить комментарий

Обзоры оборудования