Присоединяйся

Регистрация

«Идеям необходима свобода», - Фриц Зеннхайзер

«Идеям необходима свобода», - Фриц Зеннхайзер
20 мая 2010 2

На 98-ом году жизни умер знаменитый звукоинженер, основавший одну из самых больших и долго существующих профильных компаний - Sennheiser electronic GmbH & Co. KG.

Компания была основана Фрицем Зеннхайзером спустя несколько недель после Второй Мировой. Его коллегами стали семь инженеров из Ганноверского университета, а именем было выбрано название деревни Веннебостель, в которой располагалась лаборатория их научного института.

Первым продуктом компании стали вольтметры, и только в 1946 году компания начала выпускать микрофоны. В 1949 компания разработала и некоторое время выпускала усилители мощности. Это были первые устройства, отвечающие стандарту hi-fi, а спустя несколько лет он будет принят на вооружение всеми производителями домашней звуковой техники.

В 1954 уже под маркой Sennheiser выпускается динамический микрофон MD 21; сегодня это раритет, популярный у радио- и клубных DJ на Западе. Но предметом особой гордости разработчиков стал динамический микрофон MD 421, производство которого началось в 1960 году и продолжается и по сей день; всего за 40 лет продано более 350,000 экземпляров.    

Компании принадлежит приоритет в разработке и выпуске первых в мире открытых динамических наушников (модель HD 414, 1968 год). Пальма первенства в области цифровой технологии передачи звукового сигнала по инфракрасному каналу и в разработке первой радиосистемы также принадлежит Sennheiser. В 1976 выпущены передатчик SI 406 и приемник-стетоскоп HDI 406. Позже, в 1993, эта технология была применена в беспроводных наушниках IS 850.

Фритц Зеннхайзер - и ученый, один из пионеров электроакустики, и предприниматель: возглавляемая им компания не только разрабатывала и разрабатывает новые технологии и устанавливает новые стандарты, но и выпускает прекрасно работающее оборудование. Однажды он сказал: «Вычислять формулы мне гораздо интереснее, чем проценты по вкладам».

  • РАССКАЖИ ДРУЗЬЯМ


  • РЕЙТИНГ
2 комментария
Зарегистрируйтесь Или войдите на сайт чтобы оставить комментарий


Новости

  • Martin Garrix объявил тур по Америке в 2026 году

    156 сегодня в 14:31

    Martin Garrix анонсировал масштабный тур по Северной и Южной Америке на 2026 год — в трейлере указано 16 городов, а подробное расписание появится позже. Объявление было опубликовано через аккаунт лейбла STMPD RCRDS в Instagram (принадлежит компании Meta, признанной экстремистской и запрещённой на территории РФ).

  • Fatboy Slim объявил летний хедлайнерский концерт в Dreamland Margate

    156 сегодня в 14:01

    Легендарный британский продюсер и диджей Fatboy Slim выступит на открытой сцене Dreamland Margate летом 2026 года. Организаторы назвали точную дату и расписание продаж билетов, а также пообещали дальнейшие анонсы для летней программы.

  • Ultra Music Festival дебютирует в Новой Зеландии — шоу пройдёт в Веллингтоне 10 апреля 2026 года

    156 сегодня в 13:31

    Крупный международный фестиваль электронной музыки Ultra Music Festival готовит первую новозеландскую версию: однодневное событие запланировано на субботу 10 апреля 2026 года у воды в столице страны. Официальное заявление организаторов ожидается 10 декабря, продажа билетов стартует 17 декабря.

  • £1.6 млн на зарубежные туры британских музыкантов

    156 сегодня в 13:01

    Правительство Великобритании объявило новый транш финансирования для гастролирующих артистов в рамках программы Music Export Growth Scheme (MEGS). Сейчас открыт приём заявок на гранты от £5,000 до £15,000, которые должны помочь британским музыкантам в международных турах.