Присоединяйся

Регистрация

Что крепкий сон в жизни ди-джея

Что крепкий сон в жизни ди-джея
12 мая 2010 4

Обширное исследование с участием более полутора миллиона человек показало, что люди, уделяющие сну меньше шести часов в сутки на 12% больше подвержены риску ранней смерти, чем те, кто спит по 6-8 часов.

Джим Хорн, профессор Научно-Исследовательского Центра Сна Лафборо, в интервью BBC сказал, что «сон, как лакмусовая бумажка физического и умственного здоровья». Отсутствие сна, вынужденное или нет, означает отклонение.

Дейв Кларк, знаменитый «техно барон» в заданном контексте сказал, что спит обычно по 6-8 часов в неделю и привык к двухчасовому сну за уик-энд. «Печально, что очевидная связь между двумя фактами долго не обращала на себя внимание, ведь это не совпадение, что многие ди-джеи и музыканты умирают молодыми. Жестоко постоянно находиться в дороге, и конечно, если вы хорошо спите, вы дольше живете. Зажгите свечу с обоих сторон, и она догорит в два рза быстрее».

Высказываясь в своем блоге о нарушении режима и бессоннице, британец, ныне проживающий в Амстердаме, ощутил «отсутствие терпимости к разным глупостям в комментариях и дискуссиях», хотя и утверждает, что в целом без сна с делами справляется прекрасно. «Самый длинные отрезок времени без сна? Кто ж знает. Несколько ней наверное».

Немец-же electro-tech формата Kris Menace наоборот успевает в неделю отоспаться на 49 часов, в зависимости от «работы, которую мне необходимо выполнить». Он всегда ложиться поспать хотя бы на несколько часов в пять утра. «Я был промоутером, и помню, как организовывая крупные мероприятия, не спал по несколько дней. Мне было так плохо, как-будто умирал, и закончилось все тем, что я засыпал в аэропорту после отправки последнего гостя. Когда я просыпался, я выглядел как зомби, и мучился сумасшедшими мыслями».

Сегодня, признается честно музыкант, он в случае недосыпаний отправляет письма не тем людям, пишет в них не то, и вообще чувствует себя ужасно. «Иногда я вообще не помню, что сделал перед тем как лег спать. И если кто-то рядом более, то не выспавшись, я обязательно заражусь, так реагирует моя иммунная система».

Но при всем внимании артиста к здоровому сну, ему не удается избежать проблем со здоровьем по причине затяжных гастролей или студийной работы. «Раз в год я обязательно просыпаюсь в больнице, то проблемы с животом или ее что-нибудь», - сказал Крис. «Несколько месяцев назад я пытался сбавить обороты и лучше организовать свою занятость, и это работало, хочу я вам сказать. Но, к сожалению, у меня обнаружили мононуклеоз в феврале, инфекция, которой подвержены 97% людей. Я чувствовал усталость, иногда казалось, что я умираю. Хотя некоторые даже не чувствуют этой болезни, некоторые переживают ее тяжело. Я впринципе в порядке, но в комбинации с рабочей нагрузкой и нехваткой сна это может плохо закончится».

А вот двадцатилетний итальянец Dusty Kid вообще никаких проблем со здоровьем не имеет, хотя и чувствует себя несколько раздражительным от усталости. «Я знал, что недосыпание влечет за собой неприятности, но понятия не имел, что настолько серьезные. Многие мои друзья изо всех сил заставляют себя по ночам спать, хотя некоторые из них - безнадежные наркоманы, - смеется он. - В моем случае, я всегда слушаю свой организм. Например, вчера я лег в полтретьего и проснулся в 6:30 из-за плохого сна. Я сейчас сижу в кровати, катая вам ответ, после снова лягу спать».

«Есть в ди-джеинге одна полезная вещь - перелеты. Каждый раз, когда я вхожу в самолет, мне требуется лишь три минуты и книга, чтобы заснуть до конца полета».

  • РАССКАЖИ ДРУЗЬЯМ

Читайте также:


  • РЕЙТИНГ
4 комментария
Зарегистрируйтесь Или войдите на сайт чтобы оставить комментарий

  • Гость 13 мая 2010, 00:18 # 0 +

    Недосыпание меня стало уничтожать, а рещультатов моей работы ещё никаких... То есть может получиться так, что я уничтожу себя так и не достигнув ничего с такими ночными попытками сотворить нечто новое. А днём некогда - Работа основная, без неё пока что никак.. А Вечер быстро переходит в ночь... этого времени не хватает... выходные тоже пролетают мигом...

    ответить
  • Protech Music&Pspromo 14 мая 2010, 16:11 # 0 +

    надо грамотно планировать свое время,делать важное и срочное,решать задачи по мере их поступления и все будет ок))))))))))))))

    ответить
  • Vocalist Day 02 июня 2014, 15:57 # 1 +

    хорошая статья

    ответить
  • Vocalist Day 02 июня 2014, 15:58 # 1 +

    надо спать больше

    ответить

Новости

  • Почему Armin van Buuren чуть не ушёл из музыки в 2011 году

    156 сегодня в 16:02

    На Winter Music Conference 2026, прошедшей 25 марта в Майами, Armin van Buuren в ходе беседы с Stephen Campbell и Tim Sweeney признался, что в 2011 году всерьёз думал о том, чтобы прекратить музыкальную карьеру. Причина оказалась не в падении популярности, а в утрате внутренней связи с самой музыкой.

  • Interplay Fest в TAU (Москва) — 11 апреля 2026 года

    156 сегодня в 12:04

    Interplay Fest состоится 11 апреля 2026 года в клубе TAU в Москве, начало в 23:00. В лайнапе заявлены Markus Schulz, Terry Golden и Alexander Popov. Билеты

  • Апрель 2026: куда ехать на электронную музыку

    156 04 апреля

    Апрель 2026 формирует плотный фестивальный календарь: от крупных мультижанровых событий в США до пляжных и курортных форматов в Азии и Австралии. В подборке — даты, площадки и полные составы ключевых EDM‑фестивалей месяца, а также сопутствующие вечерние и выездные ивенты.

  • Steve Aoki заявил об окончании эпохи торта — затем всё оказалось шуткой

    156 04 апреля

    Steve Aoki на короткое время объявил о том, что прекращает традицию бросать торт на концертах, что мгновенно вызвало бурную реакцию аудитории. Позже выяснилось, что объявление было первоапрельской шуткой, но промежуточные заявления и подробности инцидента породили волну обсуждений.