Присоединяйся

Регистрация

НОВОСТИ


30 апреля 2010

Где музыка, там роялти

Правовая музыкальная организация Ирландии грозит баном популярным национальным блогам, если их администраторы не выплатить роялти за размещаемую музыку.

Авторское сообщество IMRO планирует узаконить требование ежегодных выплат за размещаемые в блогах музыкальные файлы, даже за те, которые размещены с разрешения правообладателей, для которых в свою очередь блоги - это самый удобный и дешевый способ рекламы.

Блоггер и журналист из Дублина Найэль Раян (четырехкратный победитель Ирландского Награждения Блоггеров за лучший музыкальный блог) утверждает, что «ни одна группа не упоминала ни об IMRO ни о роялти, когда просила разместить их музыку в его блоге».

Ситуация получается неоднозначной: если музыкант или лейбл дают право агентству действовать от их имени, то технически лишаются права выкладывать в свободный доступ свои работы. «Если автор или выпускающий лейбл передали коллекции авторскому сообществу, IMRO в Ирландии или PRS в Великобритании, для лицензирования и получения отчислений, тогда эта лицензия должна действовать, - объяснили Раяну в IMRO. - Когда трек отдан нам для лицензии и издан, автор самостоятельно уже не имеет права кому-то разрешать этот трек использовать».



Комментарии
Зарегистрируйтесь Или войдите на сайт чтобы оставить комментарий

Обзоры оборудования