Присоединяйся

Регистрация

Где музыка, там роялти

Где музыка, там роялти
30 апреля 2010 0

Правовая музыкальная организация Ирландии грозит баном популярным национальным блогам, если их администраторы не выплатить роялти за размещаемую музыку.

Авторское сообщество IMRO планирует узаконить требование ежегодных выплат за размещаемые в блогах музыкальные файлы, даже за те, которые размещены с разрешения правообладателей, для которых в свою очередь блоги - это самый удобный и дешевый способ рекламы.

Блоггер и журналист из Дублина Найэль Раян (четырехкратный победитель Ирландского Награждения Блоггеров за лучший музыкальный блог) утверждает, что «ни одна группа не упоминала ни об IMRO ни о роялти, когда просила разместить их музыку в его блоге».

Ситуация получается неоднозначной: если музыкант или лейбл дают право агентству действовать от их имени, то технически лишаются права выкладывать в свободный доступ свои работы. «Если автор или выпускающий лейбл передали коллекции авторскому сообществу, IMRO в Ирландии или PRS в Великобритании, для лицензирования и получения отчислений, тогда эта лицензия должна действовать, - объяснили Раяну в IMRO. - Когда трек отдан нам для лицензии и издан, автор самостоятельно уже не имеет права кому-то разрешать этот трек использовать».

  • РАССКАЖИ ДРУЗЬЯМ


  • РЕЙТИНГ
Комментарии
Зарегистрируйтесь Или войдите на сайт чтобы оставить комментарий


Новости

  • EDC Las Vegas опубликовал официальный афтермуви 2026

    156 вчера в 12:30

    Electric Daisy Carnival (EDC) Las Vegas выпустил официальный афтермуви своей майской программы 2026 года. В ролике собраны ключевые моменты уикенда, который совпал с 30‑летием фестиваля.

  • Сеты EDC Las Vegas 2026 появились в сети — Hardwell, Underworld и другие

    156 вчера в 12:00

    Сеты с прошедших выходных EDC Las Vegas постепенно выкладывают в открытом доступе: организаторы опубликовали несколько полных выступлений и сборных роликов. Среди загруженных выступлений — имена Hardwell, Underworld, Steve Aoki и Gareth Emery.

  • Скончался Harvey McKay

    156 23 мая

    В четверг, 21 мая 2026 года, в социальных сетях появилась информация о смерти шотландского техно‑DJ и продюсера Harvey McKay. Смерть была подтверждена лейблом Drumcode, с которым артист долгие годы сотрудничал; причина смерти на момент публикации не раскрывается.

  • Ms. Lauryn Hill объясняет, почему не вышел второй альбом

    156 23 мая

    Ms. Lauryn Hill прокомментировала причины, по которым после успешного дебюта The Miseducation of Lauryn Hill она не выпускала следующий сольный альбом. В публикации в Instagram (принадлежит компании Meta, признанной экстремистской и запрещённой на территории РФ) артистка затронула творческие и организационные сложности, возникшие после громкого успеха.