Присоединяйся

Регистрация

Антипиратский закон о «трех предупреждениях»

Антипиратский закон о «трех предупреждениях»
22 марта 2010 0

Законопроект, который перерос в противостояние министерства культуры, защитников авторских прав и конституционных организаций аж сразу в нескольких европейских странах, в течение прошлого года неоднократно рассматривался различными инстанциями, пытающимися доказать его бесполезность или эффективность.

В Новой Зеландии и Великобритании проект «Трех предупреждений», согласно которому провайдер по требованию правообладателей предоставлял информацию о запрашиваемых пользователях и в случае нарушений высылал тем предупреждения о возможном штрафе за скаченный пиратский контент, был сразу же заблокирован судом, как не соответствующий предпочтительным способам борьбы с пиратством. В США Голливудские лоббисты до сих пор активно уговаривают правительство принять подобные меры. А вот в Южной Корее закон приняли, и теперь каждый пользователь, не отреагировавший на три предупреждения, рискует быть оштрафованным или отключенным от сети (при этом продолжая оплачивать доступ).

На родине законопроекта, во Франции диспуты об антипиратских мерах под кодовым названием «Три предупреждения» длились дольше, чем в других странах, но и спорили более ожесточенно. Только после долгих разбирательств французским судом был вынесен приговор, разъясняющий, что доступ в интернет - это фундаментальное право человека, который плюс ко всему защищен презумпцией невиновности.

Споры французов оказались настолько раздутыми, что многие социальные институты решили найти другие, наиболее действенные способы противостоять серьезно настроенным оппонентам, выступающим за закон. Например, французские студенты Реннского Университета привели статистику, согласно которой законопроект, предусматривающий отключение нарушителей от сети, абсолютно бесполезен. Взыскания по незаконному скачиванию можно предъявлять лишь к пользователям P2P-сетей. А если юзер воспользовался другим сервисом для скачивания нелецензионки, то тут правительственный проект просто бессилен. И пусть процент таковых невелик, молодые исследователи считают более эффективным способ отслеживания выложенных без согласия правообладателей файлов. О таком способе работы с сетевым пиратством говорят пока немногочисленные организации по коммерческому обслуживанию защищенных файлов.

  • РАССКАЖИ ДРУЗЬЯМ


  • РЕЙТИНГ
Комментарии
Зарегистрируйтесь Или войдите на сайт чтобы оставить комментарий


Новости

  • Skyla Tylaa, Kitty Amor и Ruger выпустили «Mean 2 Me»

    156 сегодня в 15:01

    Skyla Tylaa объединилась с Kitty Amor и Ruger в совместном сингле «Mean 2 Me», который уже вышел на лейбле Robots + Humans. Песня соединяет Amapiano, Afro house и Afrobeats и появилась после ночной сессии в лондонской студии — трек сначала был опробован в клубных сетах Skyla.

  • Poly Flanger: плагин «музыкального интеллекта» от Minimal Audio

    156 сегодня в 14:31

    Minimal Audio выпустила новый плагин Poly Flanger, который обещает вывести классический фленжер на уровень гармонической интеграции с треком. Разработчики позиционируют его как инструмент, где «модуляция встречается с гармонией», — и подчёркивают способность плагина реагировать на тональность и ритм композиции.

  • Pras Michel отзывает иск к Lauryn Hill по отменённому воссоединению

    156 сегодня в 14:01

    Pras Michel официально отозвал иск против коллеги по Fugees Lauryn Hill, связанный с отменой юбилейного тура группы. Судебная документация от 11 марта 2026 года фиксирует прекращение разбирательства без вынесения решения по существу.

  • sim0ne выпустила сингл и фан‑визуализатор 'lights down'

    156 сегодня в 13:31

    Продюсер и диджей sim0ne представила новый сингл 'lights down' с грядущего дебютного EP. Трек сопровождает 360‑визуализатор, снятый поклонниками в лондонском клубе The Cause, который фиксирует первые реакции аудитории на пиковом звучании.