Присоединяйся

Регистрация

НОВОСТИ


22 марта 2010

Антипиратский закон о «трех предупреждениях»

Законопроект, который перерос в противостояние министерства культуры, защитников авторских прав и конституционных организаций аж сразу в нескольких европейских странах, в течение прошлого года неоднократно рассматривался различными инстанциями, пытающимися доказать его бесполезность или эффективность.

В Новой Зеландии и Великобритании проект «Трех предупреждений», согласно которому провайдер по требованию правообладателей предоставлял информацию о запрашиваемых пользователях и в случае нарушений высылал тем предупреждения о возможном штрафе за скаченный пиратский контент, был сразу же заблокирован судом, как не соответствующий предпочтительным способам борьбы с пиратством. В США Голливудские лоббисты до сих пор активно уговаривают правительство принять подобные меры. А вот в Южной Корее закон приняли, и теперь каждый пользователь, не отреагировавший на три предупреждения, рискует быть оштрафованным или отключенным от сети (при этом продолжая оплачивать доступ).

На родине законопроекта, во Франции диспуты об антипиратских мерах под кодовым названием «Три предупреждения» длились дольше, чем в других странах, но и спорили более ожесточенно. Только после долгих разбирательств французским судом был вынесен приговор, разъясняющий, что доступ в интернет - это фундаментальное право человека, который плюс ко всему защищен презумпцией невиновности.

Споры французов оказались настолько раздутыми, что многие социальные институты решили найти другие, наиболее действенные способы противостоять серьезно настроенным оппонентам, выступающим за закон. Например, французские студенты Реннского Университета привели статистику, согласно которой законопроект, предусматривающий отключение нарушителей от сети, абсолютно бесполезен. Взыскания по незаконному скачиванию можно предъявлять лишь к пользователям P2P-сетей. А если юзер воспользовался другим сервисом для скачивания нелецензионки, то тут правительственный проект просто бессилен. И пусть процент таковых невелик, молодые исследователи считают более эффективным способ отслеживания выложенных без согласия правообладателей файлов. О таком способе работы с сетевым пиратством говорят пока немногочисленные организации по коммерческому обслуживанию защищенных файлов.



Комментарии
Зарегистрируйтесь Или войдите на сайт чтобы оставить комментарий

Обзоры оборудования