Присоединяйся

Регистрация

Как транс Индию разлюбил

Как транс Индию разлюбил
19 мая 2009 0

Индийские власти обвиняют израильского ди-джея Technodrome (настоящее имя Shai Ben Haiun) в отказе от выплаты залоговой суммы по факту его задержания из-за нарушения, связанного с запрещенными препаратами, которое было произведено еще в ноябре прошлого года. Но это обвинение имеет скрытую причину, которую уже несколько месяцев ищут сторонники несправедливо осужденного ди-джея.

Shai родился в рабочей семье в маленьком городке Kiryat Gat. Он добился признания на музыкальном поприще, чему свидетельствует богатый гастрольный график и наличие успешных релизов, в том числе и альбома. Неприятности начались в октябре прошлого года, когда израильский ди-джей был приглашен индийской стороной на закрытую вечеринку в знаменитый клуб Мумбая. В разгар веселья нагрянула местная полиция и в итоге арестовала 227 человек, в том числе и организаторов и израильского подданного. Тогда же местные СМИ начали громко заявлять о проступке 26-летнего иностранца, в то время как о других арестантах не было сказано ни слова.

После недели, проведенной музыкантом в камере с сотней местных заключенных (остальные участники вечеринки быстро разбрелись по домам, откупленные родителями), за судьбу ди-джея начали беспокоиться коллеги, организовавшие в итоге целую кампанию по освобождению несправедливо задержанного. Вебсайт с петицией, вечеринки и всевозможные кросс-посты привели к тому, что судьба трансового ди-джея начала беспокоить людей, далеких от психоделического направления танцевальной музыки.

Участники акции в своих посланиях миру обвиняли полицию, наркоторговцев, политиков, утверждая, что иностранный ди-джей стал «козлом отпущения», избавившим «богатых детей Индии» от лишнего позора. Но дело в том, что при бюрократической индийской системе может понадобится до 3-х лет пока дело будет рассмотрено в суде, если конечно извне не давят дипломатические обязательства. А израильская сторона в свою очередь попыток дипломатически обязать индийскую сторону не пыталась, так как в «дело о наркотиках» ввязываться не хотела.

Через пять месяцев после ареста Shai Ben Haiun был наконец отпущен на свободу, причем не ясно, что повлияло на решение местного правительства, - то ли действия протестующих, то ли угасание внимания местных газет, которое освещало процесс. Но прибывший домой музыкант опять оказался под прицелом, на этот раз финансового разбирательства: теперь его просят выплатить сумму залога, необходимого в данных делах для освобождения. «Ди-джей, арестованный в октябре во время рейда на дискотеке «Bombay 72 Degree East» был не в состоянии предстать перед судом, - говорит Vishwas Nangre Patil, участник Отдела по борьбе с наркотиками. – Мы связались со Специальным Подразделением полиции с просьбой установить его нынешнее местонахождение».

  • РАССКАЖИ ДРУЗЬЯМ


  • РЕЙТИНГ
Комментарии
Зарегистрируйтесь Или войдите на сайт чтобы оставить комментарий


Новости

  • Новая волна релизов: John Summit, Hardwell, Alok и ещё

    156 30 января

    Сегодня, 30 января 2026 года, выходит крупная порция новых EDM-релизов: от экспериментальной гибридности John Summit до возвращения Hardwell к мелодичному прогрессив-хаусу. В подборке — как сольные синглы, так и совместные треки, готовые появиться в плейлистах и на фестивальных сценах.

  • Awakenings 2026: полный лайнап и обновлённая карта фестиваля

    156 30 января

    Awakenings раскрывает окончательный состав артистов на фестиваль 2026 года: более 150 имен, включая лидеров техно и свежие коллаборации. Фестиваль пройдёт в новом формате площадки и предложит расширенные варианты кемпинга и дополнительные зоны отдыха.

  • Audio Obscura возвращается в Van Nelle Factory

    156 30 января

    Организаторы Audio Obscura объявили о возвращении фестиваля Audio Obscura Festival в историческое здание Van Nelle Factory в Роттердаме. После полностью распроданного дебюта в 2024 году однодневное, открытое мероприятие пройдёт вновь в 2026 году и заявлено как культурная интервенция в городской среде.

  • Breakaway Ohio возвращается: Kygo, GRiZ и Rezz в Columbus

    156 30 января

    Breakaway Ohio вернётся на родные площадки Historic Crew Stadium Festival Grounds с крупнейшим лайнапом тура. В программе заявлены Kygo, Disco Lines, Rezz, GRiZ и широкий список национальных и местных артистов — фестиваль пройдёт в конце мая и станет одним из этапов масштабного тура 2026 года.