Присоединяйся

Регистрация

Возвращение в андеграунд

Возвращение в андеграунд
22 апреля 2009 5

Американский журналист Деннис Ромеро опубликовал на прошлой неделе рассуждения на тему окончания «эры суперзвездных ди-джеев». В статье он критикует «диск-жокеев, вырастивших на душных нарко-танцполах свое эго, питающееся поглаживаниями поклонниц, гостевыми списками и комментариями в Myspace».

Критик лос-анжелеского еженедельника говорит, что клуб Avalon (Голливуд) последнее время все холоднее и холоднее принимает знаменитых хедлайнеров, «особенно тех, кто играет однообразный транс». На это замечание владелец названного клуба Стив Адельман заметил, что ажиотаж вокруг ди-джеев «не закончился, он пока только набирает обороты».

А в Дубае тем временем легенда джаза и фанка Жиль Питерсон критикует своих особенно обнаглевших коллег: «Многие ди-джеи из сета в сет играют одно и то же: большие, очень большие артисты исполняют те же треки на протяжении полугода. Я не знаю, как у них это получается, - сказал Жиль в интервью. – Я стараюсь нравиться. Нет ничего хуже, чем скучающий вид ди-джея».

Если говорить о России, то внутри нашей страны любая практика всегда смахивала на карикатуру мировой обстановки, поэтому и в контексте российского клубного сообщества, насытившегося именами крупным шрифтом, можно считать подобные заявления об угасании интереса к суперзвездам электронного звучания горькой правдой, если не сейчас, то в ближайшем будущем точно. «Время, когда звездные ди-джеи собирали полные залы, проходит. Пришло время «show-up». Это не только музыка, но и мощный визуальный ряд. Виджеи, спектакли, цирк, обнаженка. Увы, люди приходят смотреть, а не слушать», - пишет Радиф Кашапов в питерскую молодежную газету, описывая тем самым очевидное.
  • РАССКАЖИ ДРУЗЬЯМ


  • РЕЙТИНГ
5 комментариев
Зарегистрируйтесь Или войдите на сайт чтобы оставить комментарий

  • Reagent E 22 апреля 2009, 15:27 # 0 +

    Очевидное для кого?

    ответить
    • Astroboy 23 апреля 2009, 13:24 # 0 +

      Там написано крупными буквами: для Радифа Кашапова.

      ответить
  • Reagent E 23 апреля 2009, 13:53 # 0 +

    Увы, люди приходят смотреть, а не слушать», - пишет Радиф Кашапов в питерскую молодежную газету, описывая тем самым очевидное.

    То, что Радиф Кашапов пишет это в какую-то газету, не обязательно значит что это очевидно для него, а не, например, для автора этой статьи или его соседки тети Зины или еще кого нибудь.

    ответить
  • Alexander Semenov 24 апреля 2009, 15:58 # 0 +

    тоже считаю, что бред. да, виджеи, спектакли, цирк, обнаженка стали много значить для крупных и преимущественно трансовых рэйвов, но это только дополнение, а не главное, все равно люди приходят слушать, а если еще и удается посмотреть красивых спектакль, то это отличный бонус.

    ответить
    • Tancirena Vandergut 27 апреля 2009, 10:46 # 0 +

      а у меня почему то абсолютно противоположное впечатление сложилось, глядя на происходящее: самое начало и кульминацию танцевальных вечеринок - не берем, так как там все понятно; сейчас уже года два-три присутствует упадническое настроение, типа "диджеи - говно, публика - еще хуже, музыкального вкуса ни у кого нет, а об эстетике клубного движения вообще можно забыть". это вызвало медленное отмирание интереса к диджеям, как к героям клубной вечеринки, порой даже отмирание элементарного уважения. Далеко ходить не надо, все знают, на каких тонах порой общается с диджеем скептически настроенный слушатель, мнящий себя знатоком вопроса.

      Закончится это все, наверняка, тем, что диджей перестанет быть звездой танцпола, будет "затыкать брешь" в кадрах танцевального вечера. Хотя, по-любому, будут исключения, которое как и всегда будет подтверждать правило.

      В общем, все, как в любой культуре, затухание которой обязательно следует за "золотой эпохой" расцвета.

      ответить

Новости

  • Alesso, Hardwell & W&W: главные релизы недели

    156 вчера в 14:01

    Новое крупное обновление электронной сцены: релизы охватывают прогрессив-хаус, бигрум, бас-музыку, дабстеп, транс и техно. Среди заметных релизов — двухтрековый EP Alesso, совместный сингл Hardwell и W&W, дебютный альбом Blanke и несколько неожиданных коллабораций.

  • «Disco Weapon»: новый клубный трек от Deadlynoiz

    156 вчера в 13:31

    Deadlynoiz выпустил короткий, но насыщенный клубный трек «Disco Weapon», который уже вышел на лейбле LFTD Global. Песня сочетает мощный бас и технотекущий грув, рассчитана на пик-сет и одновременное звучание в больших системах и подпольных залах.

  • Памяти JD Twitch: сообщество Optimo выпустило благотворительный кавер The Waterboys

    156 вчера в 13:01

    Лейбл DFA Records издал благотворительную версию «The Whole Of The Moon» в память о сооснователе Optimo Джей Ди Твиче (Keith McIvor). Запись, выполненная участниками широкой музыкальной сети Optimo и подписанная как The Watergirls, выйдет на виниле и в цифровом формате, а все поступления пойдут в пользу онкологических благотворительных организаций в Шотландии. Слушать.

  • Eric Prydz намекает на новую музыку перед осенним туром в США

    156 вчера в 12:00

    Eric Prydz объявил о гастрольном туре по США этой осенью и дал понять, что во время шоу публике стоит ожидать новую музыку. Тур стартует в конце октября и продлится до начала декабря — билеты уже в продаже.