Присоединяйся

Регистрация

Первый в истории человечества танцпол

Первый в истории человечества танцпол
21 января 2009 0

Британский ученый Руперт Тилл (Rupert Till) недавно установил, что Стоунхендж фактически был ареной древне-британских массовых мероприятий, на которых звучала весьма ритмичная музыка.

Эксперт по звуку исследовал акустические свойства камней и их расположение и обнаружил, что камни, которым 5 000 лет, отлично отражают звук, делая круг «идеальным для монотонных музыкальных ритмов», - рассказал корреспондент канала Discovery. "Здешнее эхо указывает на то, что возможно тут исполнялась очень ритмичная музыка", - сказал Тилл.

"Это мог быть темп в 160 ударов в минуту, быстрая музыка, - подметил ученый. – Интересно, что такой размер bpm характерен для транс-музыки или для самбы; это верх диапазона музыкальных темпов. А также край диапазона человеческих сердечных ритмов, что тоже самое, потому что так часто сердце может биться только в случае энергичного движения, быстрого танца, например".

Ведущий британский археолог Аарон Уотсон ранее, исследуя акустику каменного круга, обнаружил, что строители Стоунхенджа были экспертами в теории звуковых волн. "Почти все камни строения искусственно обточены. Было обнаружено, что внутренние поверхности многих камней были украшены, чтобы в итоге иметь или вогнутую поверхность или плоскую. Визуально это не симметрично, но это могло улучшить отражательную способность камней, - сказал Уотсон. – И наоборот, поверхности, направленные наружу строения, необработанны".

"Огромные усилия, которые пришлось приложить при обработке и воздвижении валунов песчаника в такие строгие геометрические формы, трудно объяснить. Но можно предположить, что строители знали, как подчеркнуть движение звука". 

  • РАССКАЖИ ДРУЗЬЯМ

Читайте также:


  • РЕЙТИНГ
Комментарии
Зарегистрируйтесь Или войдите на сайт чтобы оставить комментарий


Новости

  • Goldie представил полнометражный фильм о Rufige Kru

    156 сегодня в 12:00

    Полнометражный документальный фильм о Rufige Kru уже доступен для просмотра. Лента рассказывает о ранней истории проекта Goldie, его звучании и ключевых релизах, оставивших след в jungle и d&b.

  • A Century in Sound: сериал о культуре listening bar Токио приедет в Лондон

    156 вчера в 20:32

    Документальная серия A Century in Sound, посвящённая культуре listening bar в Токио, получит лондонскую премьеру в конце марта. Показ в Barbican станет началом недели мероприятий и показов по городу с участием международных музыкантов и кураторов.

  • Lisbon Club Story: Enchufada отмечает 20 лет новой компиляцией

    156 вчера в 20:02

    Лейбл Enchufada готовит юбилейный релиз — 20-трековую сборку 'Lisbon Club Story', которая связывает архивные записи с новыми треками и разными танцевальными направлениями. Параллельно с выходом диска запланирован тур, включая даты в Порту и Лондоне. Слушать.

  • Everywhere At Once: общенациональный фестиваль британских grassroots‑площадок

    156 вчера в 19:32

    Music Venue Trust запускает новый общенациональный фестиваль Everywhere At Once, который пройдёт 26–28 июня 2026 года и займёт более 500 grassroots‑площадок по всей Великобритании. Проект получил поддержку The National Lottery и призван направить прямые инвестиции в локальные площадки и усилить их коллективный голос.