Присоединяйся

Регистрация

Первый в истории человечества танцпол

Первый в истории человечества танцпол
21 января 2009 0

Британский ученый Руперт Тилл (Rupert Till) недавно установил, что Стоунхендж фактически был ареной древне-британских массовых мероприятий, на которых звучала весьма ритмичная музыка.

Эксперт по звуку исследовал акустические свойства камней и их расположение и обнаружил, что камни, которым 5 000 лет, отлично отражают звук, делая круг «идеальным для монотонных музыкальных ритмов», - рассказал корреспондент канала Discovery. "Здешнее эхо указывает на то, что возможно тут исполнялась очень ритмичная музыка", - сказал Тилл.

"Это мог быть темп в 160 ударов в минуту, быстрая музыка, - подметил ученый. – Интересно, что такой размер bpm характерен для транс-музыки или для самбы; это верх диапазона музыкальных темпов. А также край диапазона человеческих сердечных ритмов, что тоже самое, потому что так часто сердце может биться только в случае энергичного движения, быстрого танца, например".

Ведущий британский археолог Аарон Уотсон ранее, исследуя акустику каменного круга, обнаружил, что строители Стоунхенджа были экспертами в теории звуковых волн. "Почти все камни строения искусственно обточены. Было обнаружено, что внутренние поверхности многих камней были украшены, чтобы в итоге иметь или вогнутую поверхность или плоскую. Визуально это не симметрично, но это могло улучшить отражательную способность камней, - сказал Уотсон. – И наоборот, поверхности, направленные наружу строения, необработанны".

"Огромные усилия, которые пришлось приложить при обработке и воздвижении валунов песчаника в такие строгие геометрические формы, трудно объяснить. Но можно предположить, что строители знали, как подчеркнуть движение звука". 

  • РАССКАЖИ ДРУЗЬЯМ

Читайте также:


  • РЕЙТИНГ
Комментарии
Зарегистрируйтесь Или войдите на сайт чтобы оставить комментарий


Новости

  • Cercle отменил мексиканский фестиваль из‑за серьёзных финансовых трудностей

    156 вчера в 14:32

    Cercle объявил об отмене запланированного в Мексике Cercle Festival: организаторы связывают решение с серьёзными финансовыми проблемами, накопившимися за годы расширения проекта. Команда просит поддержку сообщества и отмечает, что текущие условия не позволяют провести мероприятие на заявленном уровне.

  • Defqon.1 2026 отменён из‑за предупреждения KNMI о Code Red

    156 вчера в 14:02

    Главный европейский уикенд хард‑данса Defqon.1 2026 был досрочно прекращён после объявления KNMI предупреждения Code Red об экстремальной жаре. Организатор Q-dance сначала сократил пропускную способность, а затем полностью отменил оставшиеся дни фестиваля.

  • Вокал трека Avicii «Enough Is Enough» оказался авторским голосом спустя 15 лет

    156 вчера в 13:32

    Анонимная вокалистка, чьи записи звучат на давно неофициально вышедшем треке Avicii, официально раскрыла свою личность спустя пятнадцать лет после студийной сессии. Сегодня стало известно, кто исполнил привычный слушателям фрагмент, и при каких обстоятельствах была сделана запись.

  • Amelie Lens купила бабушке «квартиру-мечту» и сняла реакцию на видео

    156 вчера в 13:02

    Бельгийская диджей и продюсер Amelie Lens опубликовала видеозапись момента, когда сначала удивила, а затем заселила свою бабушку в новую квартиру. В публикации исполнительница пояснила, что бабушка воспитала её с 11 лет и долгие годы жила в условиях, которые вызывали у неё беспокойство.