Присоединяйся

Регистрация

Новый альбом Butch’а не понравился исламистам

Новый альбом Butch’а не понравился исламистам
10 ноября 2008 1

Быстрорастущая популярность немецкого музыканта Butch не спасла его от скандала с религиозной подоплекой, разразившегося на минувшей неделе. А причиной столь неприятного инцидента стали мусульманские экстремисты, выразившие недовольство некоторыми паттернами и звуками из его нового альбома «Papillon».

Руководитель Great Stuff Records Райнер пытался защитить талантливого продюсера и поклялся, что выпустит альбом, обещающий стать успешным, без задержек. «Даже анонимные угрозы от так называемых Исламистских фундаменталистов, обвинявших Butch в издевательстве над мусульманскими напевами при написании треков "Soultan", "Amelie" и "Last Tango", даже это не остановило нас в следовании запланированному графику, - говорил Райнер в пресс-релизе. – Некоторые звуковые паттерны действительно имеют муэдзинские напевы, но это не обозначает непочтительного отношения. Этим артист просто хотел выразить любовь к своей родословной».

Bulent Gurler (настоящее имя Butch’а) является гражданином Германии турецкого происхождения. Он тоже высказался против необоснованных обвинений в сторону его нового альбома: «Эта музыка – значительная часть истории моей семьи. Я не разделяю суеты вокруг треков, они - не сатанинские стихи под техно-бит».

Танцевальная музыка и клаббинг долго воспринимались исламистскими террористами в качестве легкой цели, что приводило к ужасающим инцидентам, вроде бомбежки в городе Кута (Бали, 2002 год), когда было убито более 200 человек. Два года спустя проживающие в Англии террористы готовили взрыв лондонского клуба Ministry Of Sound, всегда до отказа забитого клабберами. Группу возглавлял 22-летний Jawad Akbar, считающий ночной клуб «легкой добычей».

Заговор был раскрыт с помощью заранее установленной слежки за подозрительными арабами. Их разговоры прослушивались и записывались. «Что касательно доступности цели, то вы не нуждаетесь ни в опыте, ни в чем другом, чтобы получить работу, скажем, в большом ночном клубе в центре Лондона», - сказал Omar Khyam в одном из обращений к группе. - Разве о таком месте кто-то сможет сказать, что в нем собрались невинные? Там одни бездельники». Оба были приговорены к пожизненному заключению после ареста, которому подверглись еще трое других участников заговора.

  • РАССКАЖИ ДРУЗЬЯМ


  • РЕЙТИНГ
1 комментарий
Зарегистрируйтесь Или войдите на сайт чтобы оставить комментарий


Новости

  • Swedish House Mafia вернутся в Гётеборг на четыре исключительных вечера в 2027 году

    156 сегодня в 14:01

    После аншлагового выступления в Гётеборге в 2026 году Swedish House Mafia анонсировали возвращение в Ullevi на четыре концерта в июле 2027 года. Это будут единственные выступления коллектива в Европе в следующем сезоне, и шоу обещают масштабную, специально спроектированную для стадиона постановку.

  • Todd Terry реинтерпретирует 'Whiskey Blues' Shyfrin Alliance

    156 сегодня в 13:31

    Shyfrin Alliance объявили о выходе двух ремиксов на сингл 'Whiskey Blues', которые подготовил ветеран хаус-сцены Todd Terry. Релизы сохраняют блюзовую основу оригинала, но получают новый клубный пульс и ориентированы как на танцполы, так и на слушателей оригинальной версии.

  • Shygirl объявила новый альбом Swallow!

    156 сегодня в 13:01

    Shygirl представила подробности своего второго студийного альбома Swallow! и поделилась новым синглом «Lucky (hymn)» с сопроводительным видеоклипом. Релиз намечен на ноябрь этого года, а над записью в основном работали Karma Kid и Casey MQ.

  • Eliza Rose и Sega Bodega представили совместный EP «ARCADIA: PLEASUREDOME»

    156 сегодня в 12:00

    Eliza Rose выпустила новый шеститрековый EP «ARCADIA: PLEASUREDOME», созданный в сотрудничестве с продюсером Sega Bodega. Релиз вышел на собственном лейбле артистки Rosebud Recordings и объединяет UK garage, drum & bass, trip‑hop, pop и другие стили.