Присоединяйся

Регистрация

Новый альбом Butch’а не понравился исламистам

Новый альбом Butch’а не понравился исламистам
10 ноября 2008 1

Быстрорастущая популярность немецкого музыканта Butch не спасла его от скандала с религиозной подоплекой, разразившегося на минувшей неделе. А причиной столь неприятного инцидента стали мусульманские экстремисты, выразившие недовольство некоторыми паттернами и звуками из его нового альбома «Papillon».

Руководитель Great Stuff Records Райнер пытался защитить талантливого продюсера и поклялся, что выпустит альбом, обещающий стать успешным, без задержек. «Даже анонимные угрозы от так называемых Исламистских фундаменталистов, обвинявших Butch в издевательстве над мусульманскими напевами при написании треков "Soultan", "Amelie" и "Last Tango", даже это не остановило нас в следовании запланированному графику, - говорил Райнер в пресс-релизе. – Некоторые звуковые паттерны действительно имеют муэдзинские напевы, но это не обозначает непочтительного отношения. Этим артист просто хотел выразить любовь к своей родословной».

Bulent Gurler (настоящее имя Butch’а) является гражданином Германии турецкого происхождения. Он тоже высказался против необоснованных обвинений в сторону его нового альбома: «Эта музыка – значительная часть истории моей семьи. Я не разделяю суеты вокруг треков, они - не сатанинские стихи под техно-бит».

Танцевальная музыка и клаббинг долго воспринимались исламистскими террористами в качестве легкой цели, что приводило к ужасающим инцидентам, вроде бомбежки в городе Кута (Бали, 2002 год), когда было убито более 200 человек. Два года спустя проживающие в Англии террористы готовили взрыв лондонского клуба Ministry Of Sound, всегда до отказа забитого клабберами. Группу возглавлял 22-летний Jawad Akbar, считающий ночной клуб «легкой добычей».

Заговор был раскрыт с помощью заранее установленной слежки за подозрительными арабами. Их разговоры прослушивались и записывались. «Что касательно доступности цели, то вы не нуждаетесь ни в опыте, ни в чем другом, чтобы получить работу, скажем, в большом ночном клубе в центре Лондона», - сказал Omar Khyam в одном из обращений к группе. - Разве о таком месте кто-то сможет сказать, что в нем собрались невинные? Там одни бездельники». Оба были приговорены к пожизненному заключению после ареста, которому подверглись еще трое других участников заговора.

  • РАССКАЖИ ДРУЗЬЯМ


  • РЕЙТИНГ
1 комментарий
Зарегистрируйтесь Или войдите на сайт чтобы оставить комментарий


Новости

  • Crosshair — Night in the Dunes: арабская мелодика в мелодичном техно

    156 вчера в 13:31

    Продюсер Crosshair выпустил новый трек Night in the Dunes на лейбле Lohit Records — кинематическое мелодичное техно с заметными ближневосточными элементами. Песня сочетает в себе тёмные клубные грувы и атмосферные мелодии, постепенно переходящие в энергичный второй дроп.

  • Неизданная версия Prince: впервые вышел «With This Tear»

    156 вчера в 13:01

    Релиз неизданной записи Prince — его собственная версия песни «With This Tear» — появился 20 апреля 2026 года. Трек опубликован за два дня до десятой годовщины смерти музыканта и сопровождается сведениями о происхождении композиции и её дальнейшей истории.

  • Earth Night возвращается: 62 эко‑события в 42 городах

    156 вчера в 12:31

    Earth Night, серия диджейских инициатив в пользу климата, проходит на этой неделе с расширенной программой более чем из 60 мероприятий. Акция приурочена к Дню Земли и призывает артистов действовать локально по слогану «Dance Local. Act Global».

  • Ultra 2026: возвращение к форме на Bayfront Park

    156 вчера в 12:00

    Ultra Music Festival прошёл в Bayfront Park 27–29 марта 2026 года и вернул формат, который в последние годы нарушали штормы и задержки. В этом году погода не мешала, а сами выступления сосредоточили внимание на редких B2B-сетах и нескольких ключевых моментах.