Присоединяйся

Регистрация

Франция поощряет пиратство

26 марта 2006 6

Нижняя палата парламента Франции одобрила антимонопольный законопроект, обязывающий корпорацию Apple Computer снять с цифровых файлов защиту FairPlay, которая не позволяет копировать музыку из онлайн-магазина iTunes и проигрывать ее в других устройствах, кроме iPod.

По мнению представителей компании, тем самым государство поощряет пиратство. Директива авторского права в странах Европейского Союза в исполнении Франции приведет к резкому снижению продаж легальной цифровой музыки. С другой стороны, продажи плееров iPod наоборот возрастут, поскольку теперь потребители смогут загружать в них все что угодно практически забесплатно. Авторские права отныне не будут столь ревностно защищаться, - сказано в официальном заявлении.

У Apple есть два варианта уйти с французского рынка или изменить принцип ведения бизнеса. Местные аналитики предсказывают, что корпорация выберет первый вариант. Apple скорее свернет бизнес во Франции, чем позволит конкурирующим MP3-плеерам играть свою музыку. Навряд ли, эта страна так уж интересна компании: на долю Франции приходится всего 2% продаж от общего мирового оборота американского гиганта.

  • РАССКАЖИ ДРУЗЬЯМ


  • РЕЙТИНГ
6 комментариев
Зарегистрируйтесь Или войдите на сайт чтобы оставить комментарий


Новости

  • Martin Garrix объявил тур по Америке в 2026 году

    156 сегодня в 14:31

    Martin Garrix анонсировал масштабный тур по Северной и Южной Америке на 2026 год — в трейлере указано 16 городов, а подробное расписание появится позже. Объявление было опубликовано через аккаунт лейбла STMPD RCRDS в Instagram (принадлежит компании Meta, признанной экстремистской и запрещённой на территории РФ).

  • Fatboy Slim объявил летний хедлайнерский концерт в Dreamland Margate

    156 сегодня в 14:01

    Легендарный британский продюсер и диджей Fatboy Slim выступит на открытой сцене Dreamland Margate летом 2026 года. Организаторы назвали точную дату и расписание продаж билетов, а также пообещали дальнейшие анонсы для летней программы.

  • Ultra Music Festival дебютирует в Новой Зеландии — шоу пройдёт в Веллингтоне 10 апреля 2026 года

    156 сегодня в 13:31

    Крупный международный фестиваль электронной музыки Ultra Music Festival готовит первую новозеландскую версию: однодневное событие запланировано на субботу 10 апреля 2026 года у воды в столице страны. Официальное заявление организаторов ожидается 10 декабря, продажа билетов стартует 17 декабря.

  • £1.6 млн на зарубежные туры британских музыкантов

    156 сегодня в 13:01

    Правительство Великобритании объявило новый транш финансирования для гастролирующих артистов в рамках программы Music Export Growth Scheme (MEGS). Сейчас открыт приём заявок на гранты от £5,000 до £15,000, которые должны помочь британским музыкантам в международных турах.