Присоединяйся

Регистрация

Сетевое пиратство снижает обороты?

Сетевое пиратство снижает обороты?
14 октября 2008 0

Согласно результатам исследования «Entertainment Media Research», незаконные скачивания файлов из сети снизились на 10%. В последнием номере Digital Music Survey падение нарушений авторского права приписывают изменению отношения интернет провайдеров к пиратству (в этом году поставщики интернета под давлением Британской Фонографической Индустрии обязались рассылать письма с предупреждениями клиентам, которых подозревают в незаконном расшаривании).

Исследование, которое охватило полторы тысячи английских пользователей, также указывает на популярность музыкального видео онлайн (вроде Youtube), как на потенциальный повод для оптимизма среди музыкальных промышленников. «Несмотря на вездесущность бесплатной музыки, существует реальная готовность потребителя заплатить за продукт, если правильно предложить, - говорит Александр Росс, музыкальный партнер юридической фирмы Wiggin, соучастник исследования. – «Оптимистические прогнозы контрастируют с прошлогодним обзором, который указал на то, что количество незаконных загрузок растет».

Это доказывает, что 1500 человек опрошенных – не самое точное исследование, не так ли? Незаконные загрузки с помощью торрентов, риппинга CD и так далее, намного более распространенны сегодня, чем считают прогнозисты «Entertainment Media Research». Тем не менее, абсолютно верно то, что существует намного больше юридически правильных бесплатных способов слушать музыку онлайн, чем многие пользователи думают. И рост количества таких услуг - определенно более верный шаг в желаемом направлении, чем штрафы и угрозы.

  • РАССКАЖИ ДРУЗЬЯМ


  • РЕЙТИНГ
Комментарии
Зарегистрируйтесь Или войдите на сайт чтобы оставить комментарий


Новости

  • Skrillex неожиданно выпустил EP «Kora» в день 38‑летия

    156 сегодня в 17:02

    15 января 2026 года, в день своего 38‑летия, Skrillex внезапно выпустил трековый EP под названием «Kora». Релиз состоит из трёх композиций с рядом коллабораций и демонстрирует продолжающееся внимание артиста к экспериментальным и клубным формам звучания.

  • Новый благотворительный сборник «Gaza Is The Moral Compass»

    156 сегодня в 16:32

    Лейбл Beacon Sound выпустил 16-трековый сборник в поддержку Палестины под названием «Gaza Is The Moral Compass». Альбом выходит цифровым релизом и ограниченной тиражом на кассете; все вырученные средства пойдут на помощь двум благотворительным инициативам. Слушать.

  • Bandcamp запретил музыку, сгенерированную ИИ

    156 сегодня в 16:02

    Платформа Bandcamp 13 января опубликовала новый набор правил о генеративном ИИ под заголовком Keeping Bandcamp Human и объявила о запрете на размещение музыки, созданной с помощью искусственного интеллекта. Запрет распространяется как на полностью сгенерированные треки, так и на материалы, созданные «в значительной степени» при участии ИИ, а также на имитацию других артистов с помощью ИИ.

  • DJ Tennis и Demi Riquísimo неожиданно появились в четвертом сезоне Industry

    156 сегодня в 15:32

    В первом эпизоде четвёртого сезона сериала Industry зрители заметили DJ Tennis и Demi Riquísimo за диджейским пультом. Короткая камео-сцена была показана в открывающей сцене эпизода, премьера которого состоялась 12 января.