Присоединяйся

Регистрация

Myspace запускает магазин

Myspace запускает магазин
26 сентября 2008 0

Социальная сеть Myspace на этой неделе представила миру новую услугу: магазин MySpace Music, который, как надеются разработчики, сможет конкурировать с iTunes и Amazon. Однако старт деятельности магазина оказался весьма шатким, так как договоры были подписаны лишь с четырьмя мейджорами музыкального продакшена, что лишает магазин перспективных работ от независимых проектов и лейблов.

Сервис будет запущен в течение следующих месяцев, предлагая юзерам загрузки треков, не защищенные DRM, в свободном потоке, там же – рингтоны и прочие радости. Сайт уже предоставил артистам хостинг, стриминг и бесплатное скачивание их музыки, и в данные момент стремится привести поиск и приобретение музыки к общему интерфейсу.

В пресс-релизе много говориться о тактике MySpace Music в процессе получения одобрения и поддержки от четырех главных лейблов (Sony BMG, Warner Music, Universal, EMI), имеющих на руках права ключевых музыкантов. Эквивалентного предложения независимым лейблам сделано не было, более того, мейджоры обладают финансовой долей во всех операциях MySpace Music, и это значит, что они будут получать прибыль не только с продаж собственных продюсеров, но и от успеха независимых проектов, если таковые предвидятся. Управление сервиса в данный момент осуществляют четыре вышеназванных лейбла и News Corp's MySpace, но в настоящее время неясно, какую роль будут выполнять мейджоры в развитии ресурса.

Чарльз Колдас, президент Merlin (организация, предоставляющая лицензии независимым лейблам), был возмущен решением ресурса запустить магазин без достигнутых договоренностей: "Ужасно, что MySpace открывает новую услугу, не завершив сделок с самыми важными лейблами и музыкантами мира".

Просматривая MySpace приходишь к выводу, что репутацию сайт завоевал благодаря независимым проектам, которые видят смысл в использовании социальной сети, как в способе донести свои работы до широкой аудитории. Колдас считает, что комментарии Криса Деволфа, президента Myspace, на тему малоизвестных музыкантов неискренни: "Это все делает заявления Криса по поводу инди-групп, которые якобы являются сердцем сайта, пустыми".
  • РАССКАЖИ ДРУЗЬЯМ


  • РЕЙТИНГ
Комментарии
Зарегистрируйтесь Или войдите на сайт чтобы оставить комментарий


Новости

  • Tomorrowland выпустил лимитированный винил Consciencia

    156 сегодня в 14:32

    Организаторы фестиваля Tomorrowland представили ограниченный коллекционный виниловый релиз, посвящённый теме 2026 года — Consciencia. Выпуск включает 20 треков от ведущих имён электронной сцены и сопровождается дополнительными материалами, раскрывающими идею фестивальной концепции.

  • Мэр Лондона вступился за ночную культуру после голосования жителей Soho

    156 сегодня в 14:02

    Мэр Лондона Sadiq Khan публично поддержал сектор ночной жизни после того, как местная организация жителей Soho Society проголосовала против выдачи новых лицензий для баров и ресторанов. Решение сообщества вызвало реакцию мэра и активизировало обсуждение предстоящих изменений в правилах лицензирования столицы.

  • Компактный микшер с эффектами и секвенсером: EP-136 K.O. Sidekick

    156 сегодня в 13:32

    Teenage Engineering выпустила компактное устройство EP-136 K.O. Sidekick, которое объединяет двухканальный микшер, блок эффектов и двухдорожечный секвенсер. Аппарат рассчитан на автономную работу и может служить аудиоинтерфейсом для записи в DAW.

  • Ewan McVicar представил футбольный гимн Шотландии «Keep It Tribal»

    156 сегодня в 13:02

    Ewan McVicar выпустил новый трек в поддержку сборной Шотландии — совместную работу с шотландской волынно‑барабанной группой Clanadonia и рядом соавторов. Сингл вышел под именем нового коллектива The Scheme и приурочен к старту FIFA World Cup 2026.