Присоединяйся

Регистрация

Счастье электронной музыки попало в Сети

Счастье электронной музыки попало в Сети
26 сентября 2008 1

С тех пор, как в 2002 году Last.fm был представлен пользователям глобальной сети в качестве «Социальной Музыкальной Революции», ресурс успел завоевать веб-пространство 200 стран и доверие 21 миллиона пользователей.

Таким образом, сетевое радио стало бастионом сетевого бизнеса, привлекаемого к важной задаче музыкального просвещения. Результаты недавнего исследования показали, что «сервисы для обмена мнениями», как например Last.fm, для 10-15% пользователей играют решающую роль  в выборе предпочтений. И эта тенденция набирает обороты.

Социальные сети «оставляют кислый привкус во рту», потому что они не представляют практической значимости. Они предоставляют пользователю сток для огромного количества личной информации. Last.fm и его виртуальные соседи, в этом контексте, дают площадку для обсуждения музыки, и это, конечно, хорошо. Возможно, это – хороший регистр, по крайней мере, для танцевальной музыки.

Танцевальный жанр обычно появляется в жизни людей немного позже всех остальных музыкальных форматов. Большинство меломанов подвержены родительским вкусам вплоть до момента, когда возраст заставляет их принять собственные предпочтения, появляющиеся именно во время общения с друзьями и знакомыми, и они начинают постепенно заходить на территорию танцевального жанра.

Некоторые вздрагивают при воспоминании о первом знакомстве с этим направлением, ранние предпочтения кажутся далекими от сегодняшних вкусов. Это и есть главное достоинство танцевальной музыки, уникальное качество ее, как товара, - она похожа на непрекращающееся путешествие, очень личное и развивающее.

Некоторые из самых первых последователей techno, более чем знакомые с чикагским хаусом и ломанным ритмом музыки dub, могут исследовать рынок лишь dubstep / techno производных в настоящее время. Поверьте, всегда есть что-то новое в танцевальной музыке, что-то, что вы полюбите в самый последний момент.

Этот «элемент путешествия» кажется неестественным, если знать, что факт его присутствия основан на неточных результатах, составленных анонимной социальной сетью.  Есть что-то очень интимное в обсуждении любимой музыки с аналогично мыслящими пользователями.

Важно понять, почему «если тебе это нравиться, то будет продолжать нравиться и дальше», и что связывает эти два утверждения с точки зрения истории, влияния и стиля. Веб-сайты, которые упрощают это уравнение и обеспечивают развитие контекстом (биографии не в счет), никогда не смогут обрисовать полную картину, - то, в чем поклонники танцевальной музыки всегда будут нуждаться.

Очень знаменита сегодня в форматном СМИ тема кризиса ночных клубов. Особенно неурожайным этот год стал для Лондона. Вопрос: имеет ли интернет какое-то отношение к этому, учитывая, что люди все меньше полагаются на непосредственный опыт, открывая для себя новую музыку, новые треки. И конкретней, - влияют ли такие ресурсы, как Last.fm, на желание выходить из дома, чтобы услышать любимого ди-джея (если у вас таковой имеется), и на необходимость совершать процесс представления публике нового бренда, который был рожден для танцполов, непосредственно на танцплощадках. Конечно, нет лучшего способа определить свое музыкальное направление, чем физическое присутствие в месте, которое по определению для этого и создано.

Расцвет mp3 бизнеса был загублен фактом «убийства» независимых рекординговых магазинов танцевальным форматом. Пока из-за долгожданного расцвета цифровой музыки вырисовываются нежелательные последствия, надо рассматривать другие варианты. Сколькие из нас, кто все еще ходит в магазины записей, покидают их с бОльшим количеством покупок вместо запланированной одной? Когда дело касается рекомендаций, лучше довериться экспертам.

Недавно iTunes вступил в партию, немного поздно конечно. Новая система Genius, яблочный советчик, принесет уже распространенный концепт на по-настоящему массовый рынок. Все, что надо знать фанатам электронной музыки, - не слишком доверяйте этому гению.

Written by: Marbella (beatportal.com)
  • РАССКАЖИ ДРУЗЬЯМ


  • РЕЙТИНГ
1 комментарий
Зарегистрируйтесь Или войдите на сайт чтобы оставить комментарий

  • Sasha Delay 02 октября 2008, 00:57 # 0 +

    Мне кажется, что это правильно, но отчасти, глобализация музыкальных стилей...в скором времени всё будут считать попсой...и так по кругу....

    ответить

Новости

  • Объявлены сет‑таймы Movement Detroit 2026

    156 вчера в 12:31

    Movement Detroit 2026 состоится на Hart Plaza в центре Detroit 23–25 мая. Организаторы опубликовали подробное расписание по шести сценам на каждый из трёх дней — в нём собраны и местные легенды, и международные гости.

  • Great Adamz и Manuel Riva выпустили летний afrohouse-сингл «Shake»

    156 вчера в 12:00

    После совместного релиза «Umada», занявшего первое место в Music Week's Black Music Chart, Great Adamz и Manuel Riva представили новый сингл «Shake». Трек сочетает элементы afrohouse и deep house, делая ставку на перкуссию и запоминающийся бас.

  • Ultra Europe 2026: Hardwell, DJ Snake и Armin van Buuren в новом лайнапе

    156 16 мая

    Фестиваль Ultra Europe вернётся в Сплит, Хорватия, с 10 по 12 июля 2026 года на площадке Park Mladeži. Организаторы объявили очередную порцию подтверждённых артистов — в список добавились как звездные имена электронной сцены, так и представители техно и басовой направленности.

  • Eartheater анонсировала альбом и представила сингл «Paradise Rains»

    156 16 мая

    Eartheater объявила о выходе нового альбома Heavenly Body: If I'm The Bottle You're The Message, релиз назначен на 14 июля на лейбле Chemical X. Параллельно артистка представила первый сингл «Paradise Rains» и раскрыла основные мотивы грядущего релиза. Слушать.