Присоединяйся

Регистрация

Стремясь в ВТО, власти ужесточают борьбу с пиратством

18 февраля 2006 8

Информационный сайт Lenta.ru опубликовал заявление заместителя генпрокурора России Владимира Колесникова, сделанное на слушаниях в Госдуме, посвященных мерам по борьбе с оборотом контрафактной, фальсифицированной и некачественной продукции в России. Он предложил ужесточить уголовную ответственность за производство и распространение контрафактной продукции.

По словам заместителя генпрокурора, пиратов следует приговаривать к лишению свободы на срок в 10 или даже больше лет. При этом наказание должно быть ужесточено не только для производителей контрафактной продукции, но и "руководителей, которые предоставляют соответствующие помещения", а также посредников и продавцов, говорится в новости.

Еще одной мерой по борьбе с пиратством заместитель генпрокурора назвал формирование легальной практики распространения авторских произведений в Интернете. "В отсутствие легальных сайтов спрос на пиратскую продукцию максимален. Создание же легальных сайтов позволит снизить уровень пиратства в сети до контролируемого уровня", - заявил он.

Подобная активизация антипиратских действий вызвана, в том числе, актуализацией вопроса вхождения в ВТО. Напомним, что в начале года Американская ассоциация звукозаписывающих компаний (Recording Industry Association of America, RIAA) отправила в Сенат США резолюцию, где говорится, что российские власти должны обеспечить эффективную защиту американской интеллектуальной собственности на своей территории, иначе Россия рискует не войти в ВТО и лишиться привилегий по программе Generalized System of Preferences (GSP), позволяющей торговым партнерам США беспошлинно импортировать в страну некоторые виды товаров. С тем же требованием выступил и Международный альянс производителей интеллектуальной собственности (International Intellectual Property Alliance).

  • РАССКАЖИ ДРУЗЬЯМ


  • РЕЙТИНГ
8 комментариев
Зарегистрируйтесь Или войдите на сайт чтобы оставить комментарий


Новости

  • Goldie представил полнометражный фильм о Rufige Kru

    156 сегодня в 12:00

    Полнометражный документальный фильм о Rufige Kru уже доступен для просмотра. Лента рассказывает о ранней истории проекта Goldie, его звучании и ключевых релизах, оставивших след в jungle и d&b.

  • A Century in Sound: сериал о культуре listening bar Токио приедет в Лондон

    156 вчера в 20:32

    Документальная серия A Century in Sound, посвящённая культуре listening bar в Токио, получит лондонскую премьеру в конце марта. Показ в Barbican станет началом недели мероприятий и показов по городу с участием международных музыкантов и кураторов.

  • Lisbon Club Story: Enchufada отмечает 20 лет новой компиляцией

    156 вчера в 20:02

    Лейбл Enchufada готовит юбилейный релиз — 20-трековую сборку 'Lisbon Club Story', которая связывает архивные записи с новыми треками и разными танцевальными направлениями. Параллельно с выходом диска запланирован тур, включая даты в Порту и Лондоне. Слушать.

  • Everywhere At Once: общенациональный фестиваль британских grassroots‑площадок

    156 вчера в 19:32

    Music Venue Trust запускает новый общенациональный фестиваль Everywhere At Once, который пройдёт 26–28 июня 2026 года и займёт более 500 grassroots‑площадок по всей Великобритании. Проект получил поддержку The National Lottery и призван направить прямые инвестиции в локальные площадки и усилить их коллективный голос.