Присоединяйся

Регистрация

Стремясь в ВТО, власти ужесточают борьбу с пиратством

18 февраля 2006 8

Информационный сайт Lenta.ru опубликовал заявление заместителя генпрокурора России Владимира Колесникова, сделанное на слушаниях в Госдуме, посвященных мерам по борьбе с оборотом контрафактной, фальсифицированной и некачественной продукции в России. Он предложил ужесточить уголовную ответственность за производство и распространение контрафактной продукции.

По словам заместителя генпрокурора, пиратов следует приговаривать к лишению свободы на срок в 10 или даже больше лет. При этом наказание должно быть ужесточено не только для производителей контрафактной продукции, но и "руководителей, которые предоставляют соответствующие помещения", а также посредников и продавцов, говорится в новости.

Еще одной мерой по борьбе с пиратством заместитель генпрокурора назвал формирование легальной практики распространения авторских произведений в Интернете. "В отсутствие легальных сайтов спрос на пиратскую продукцию максимален. Создание же легальных сайтов позволит снизить уровень пиратства в сети до контролируемого уровня", - заявил он.

Подобная активизация антипиратских действий вызвана, в том числе, актуализацией вопроса вхождения в ВТО. Напомним, что в начале года Американская ассоциация звукозаписывающих компаний (Recording Industry Association of America, RIAA) отправила в Сенат США резолюцию, где говорится, что российские власти должны обеспечить эффективную защиту американской интеллектуальной собственности на своей территории, иначе Россия рискует не войти в ВТО и лишиться привилегий по программе Generalized System of Preferences (GSP), позволяющей торговым партнерам США беспошлинно импортировать в страну некоторые виды товаров. С тем же требованием выступил и Международный альянс производителей интеллектуальной собственности (International Intellectual Property Alliance).

  • РАССКАЖИ ДРУЗЬЯМ


  • РЕЙТИНГ
8 комментариев
Зарегистрируйтесь Или войдите на сайт чтобы оставить комментарий


Новости

  • Mozambo, Maz и Martinho da Vila — как родился «No Embalo da Vila»

    156 сегодня в 16:01

    Французский дуэт Mozambo выпустил совместный трек с бразильским продюсером Maz и легендой самбы Martinho da Vila. Песня соединяет клубную энергетику и традиции MPB, а процесс создания оказался глубоко привязан к личным архивам и полевому опыту музыкантов.

  • Тайный B2B и дневная вечеринка: Breakaway Beach вернётся на Miami Music Week

    156 сегодня в 15:31

    Breakaway Beach объявил полный лайнап своего возвращения в Майами на 26 марта 2026 года и обещает редкий «тайный» b2b-хэдлайнер. Событие пройдёт в The National Hotel в рамках партнёрства с The Originals Miami и займет целый день.

  • Кинопоказ и рейв: серия 1155 Soundsystem стартует в Лондоне с SIRÄT

    156 сегодня в 15:01

    Новая лондонская серия мероприятий 1155 Soundsystem сочетает кинопоказы и клубную программу — в четверг, 26 февраля, состоится ранний показ «rave thriller» SIRÄT с последующей джангл- и drum & bass-сеткой.

  • На файлообмене появились тысячи AI-каверов Homer Simpson

    156 сегодня в 14:31

    Пользователи файлообменной сети Soulseek обнаружили внезапный приток треков с синтезированными вокалами Homer Simpson. По данным наблюдений, более двух тысяч «каверов» были загружены одним анонимным пользователем и быстро распространились по сети.