Присоединяйся

Регистрация

BBC News выясняла популярность винила у молодежи

29 января 2006 1

Всемирная служба BBC News решила проверить высказывание Pete Tong о том, что цифровые технологии практически вытеснили из обихода молодежи традиционные носители. "Недавно играл на семидюймовом виниле в одном клубе и встретил там 18-летних юнцов, которые в глаза такого не видели", - заявил он в интервью журналу Wired.

За людским мнением журналисты BBC News вышли в народ. Опросив молодежь, они выяснили, что в этой среде винил считается непрактичной старинной диковинкой, которую мало кто видел и уж точно никто не держит у себя дома. Единственные, кто, по мнению респондентов, может иметь такие диски старшее поколение и диджеи.

По последним данным Британской ассоциации производителей фонограмм (British Phonographic Industry, BPI) цифровой музыкальный рынок вырос на 350% в 2005 году. В период между Рождеством и Новым годом в Англии было скачано 1 млн. платных MP3-файлов. Продажи CD упали на 19%, с 26,5 млн в 2004 г. до 21,4 млн в 2005 г. Винил хоть и менее популярен у широкой аудитории, но пользуется неизменным спросом у знатоков и занимает свою неизменную нишу.

Представитель фирмы HMV Клэр Ивен: Винил обладает какой-то непостижимой привлекательностью для молодых людей. Пусть они им и не пользуются, но испытывают к нему благоговейный трепет. Умно поступают звукозаписывающие компании, которые выпускают пластинки ограниченными тиражами (всего несколько тысяч), тем самым делая их коллекционной редкостью. Существует ошибочное мнение, что продажи делают юнцы, но на самом деле костяк покупателей музыкальной продукции - люди среднего возраста, выросшие во времена кассет и пластинок и имеющие средства для своих пристрастий.

  • РАССКАЖИ ДРУЗЬЯМ


  • РЕЙТИНГ
1 комментарий
Зарегистрируйтесь Или войдите на сайт чтобы оставить комментарий


Новости

  • Директора Live Nation попали в скандал из‑за слэков о «грабежах» фанатов

    156 вчера в 20:33

    В суде по антимонопольному делу против Live Nation оказалась переписка двух региональных директоров по билетной политике, где они в 2022 году шутят о «грабежах» покупателей. Переписка всплыла в материалах судебного дела и добавила напряжения в резюме разбирательства.

  • От Black music — 80% доходов британской музыкальной индустрии, показывает отчёт

    156 вчера в 20:03

    Новый отчёт, опубликованный 17 марта, оценивает вклад современной Black music в экономику Великобритании за 30 лет и выявляет ключевые дисбалансы в отрасли. Документ фиксирует крупную коммерческую значимость жанров, берущих корни в африканской диаспоре, и одновременно указывает на дефицит представительства и неравенство в оплате труда.

  • Elijah Wood сыграет в роли DJ на Lord of the Rings‑рейве в Денвере

    156 вчера в 19:33

    Актёр Elijah Wood выступит диджеем на рейве в Денвере в тематике Lord of the Rings этим весной. Шоу возглавят он и Hollywood music supervisor Zach Cowie в формате винилового дуэта Wooden Wisdom — мероприятие приурочено к 25‑й годовщине первого фильма трилогии.

  • James Blake: 95% продюсерской работы остаётся неоплаченной

    156 вчера в 19:03

    Английский музыкант James Blake рассказал в недавнем интервью, что подавляющая часть его работы в качестве продюсера не была оплачена. Музыкальный деятель детально объяснил, почему для продюсеров часто нет почасовой оплаты и сколько материала остаётся на жестком диске.