Присоединяйся

Регистрация

Рекорд-компании США обвиняют в ценовом сговоре

17 января 2006 0

Американское издание Los Angeles Times сообщило, что представители корпораций Warner Music Group (WMG) и Sony BMG вызваны в генеральную прокуратуру Нью-Йорка по делу, касающемуся музыкальной индустрии в целом, а именно вопроса ценообразования. Генпрокурор Элиот Спицер намерен выяснить, каким образом звукозаписывающие компании устанавливают цены на мр3-файлы: независимо друг от друга или сговорившись.

По некоторым источникам, подобные повестки получили или получат в скором времени EMI Group и Universal Music. Предполагается, что судебный интерес к музыкальной индустрии вызван слаженными действиями, предпринимаемыми операторами рынка в последнее время для выстраивания единой сложной ценовой системы. Они стремятся к тому, чтобы треки популярных артистов стоили дороже продукции менее известных авторов.

В прошлом музыкальному бизнесу удавалось отражать судебные атаки. В 2003 году обвинение было выдвинуто в связи с нарушением антимонопольного законодательства при ценообразовании CD. В тот раз корпорации откупились $67,4 млн выплатами потребителям и $75,7 млн дотациями школам и библиотекам для пополнения их аудиофонда.

Это уже не первое дело Элиота Спицера против рекорд-гигантов. Ранее он выяснял, не преследуют ли целью дорогие подарки сотрудникам радиостанции повлиять на формирование плейлиста. Тогда WMG заплатило $5 млн за улаживание дела, а Sony BMG - $10 млн.

  • РАССКАЖИ ДРУЗЬЯМ


  • РЕЙТИНГ
Комментарии
Зарегистрируйтесь Или войдите на сайт чтобы оставить комментарий


Новости

  • Главные EDM‑релизы 11 сентября

    156 сегодня в 18:32

    Сегодняшний New EDM Friday собрал крупные релизы: от новых синглов David Guetta и Armin van Buuren до ремиксов и бас‑ориентированных треков. В подборке — как мейнстримные танцевальные хиты, так и клубные и басовые проекта, которые стоит услышать.

  • The Weeknd перечислил $2.2 млн от европейского тура в пользу UN World Food Programme и Global Citizen

    156 сегодня в 18:02

    Канадский артист пожертвовал $2,2 млн двум благотворительным организациям — средства собрали на европейском и британском отрезках тура After Hours Til Dawn. Пожертвование реализовано через вычеты по билету и продолжает уже существующее сотрудничество музыканта с гуманитарными проектами.

  • renae запускает грант для промоутеров из маргинализированных групп

    156 сегодня в 17:32

    Независимый манчестерский клуб-бар renae объявил о запуске программы Promoter Promise — финансовальной и менторской поддержки для маргинализированных промоутеров из Большого Манчестера. Программа предусматривает три гранта и расширенную поддержку на площадке TOPP — The Other People Place; приём заявок закрывается 28 сентября в 16:00 BST.

  • Sijya объявила ремикс-EP Leather & Brass (Retrofitted)

    156 сегодня в 17:02

    Sijya анонсировала выход ремикс-EP Leather & Brass (Retrofitted) — релиз назначен на 2 октября 2026 года на лейбле One Little Independent Records. Первый сингл Do I Know [Rachika Nayar Edit] уже вышел; в проект вошли переосмысления оригинальных треков артистa от ряда приглашённых продюсеров.