Присоединяйся

Регистрация

Во Франции хотят узаконить пиринговые сети

12 января 2006 0

По данным информационного агентства Bloomberg, французский парламент проголосовал за поправку к закону об интеллектуальной собственности, узаконивающую деятельность файлообменных сетей. Подобный шаг может вызвать серьезные трения между правительством и компаниями-правообладателями.

Поправка, автор которой депутат правящей партии "Союз за народное движение" (СНД) Ален Сугено, гласит авторы не могут запрещать частным лицам копировать и распространять онлайн-средствами работы в цифровом формате, если они не используются в коммерческих целях.

За предложение проголосовало 28 депутатов из присутствующих 30. 22 из них представители партии СНД. Хотя общее число членов парламента в нижней палате 577, в ту ночь, когда проходило голосование, присутствовала лишь двадцатая их часть. Правительство вправе вернуть документ на доработку или надеяться на то, что Сенат забаллотирует его, когда тот попадет на рассмотрение в верхнюю палату.

Если же ее все-таки одобрят, Франция станет первой страной, где узаконят бесплатное скачивание аудио- и видеопродукции. Вряд ли, к такому повороту событий останутся безучастны рекорд-гиганты, тратящие огромные суммы на судебные преследования пиратов. Walt Disney Co., Viacom Inc. и News Corp.'s Fox заявляют, что появление нелицензированных копий обернулось для них $5 млрд убытками в 2005 году.

В свое время правительство предложило законопроект, который приравнял бы пиратов к фальшивомонетчикам, и приговаривал бы нарушителей авторских прав к тюремному заключению до трех лет и штрафу в 300 тыс. евро ($355 тыс.). Тогда против проекта выступили общества потребителей, такие как UFC-Que Choisir и другие.

Депутаты тем самым просто демонстрируют свою независимость от президента. Но они не осознают в полной мере последствия своих действий, - заявил исполнительный директор французской кинокомпании Gaumont SA Николя Сейду. Инициатива отнимает средства к существованию у людей, занятых в музыкальной или киноиндустрии. Если и разрешать свободное скачивание, то в противовес надо вводить налог на пустые компакт-диски. А интернет-провайдеров обязать делиться своими доходами с авторами, сообщает Bloomberg.

  • РАССКАЖИ ДРУЗЬЯМ


  • РЕЙТИНГ
Комментарии
Зарегистрируйтесь Или войдите на сайт чтобы оставить комментарий


Новости

  • Топ-50 EDM-треков 2025: треки, которые задали ритм году

    156 вчера в 14:01

    По мере того как 2025 год приближается к завершению, мы подводим итоги: какие треки задавали настроение на фестивалях, в сетах диджеев и в плейлистах за последние 12 месяцев. В подборке — как давно ожидаемые релизы, так и прорывные работы новичков и проверенных хедлайнеров.

  • Softboy7 выпустил второй альбом «dreamData»

    156 вчера в 13:31

    Softboy7 представил долгожданный второй альбом dreamData, построенный вокруг личного опыта и цифровых связей. Пластинка объединяет атмосферные синты, точные биты и разнообразные ритмические эксперименты, создавая цельный аудиопейзаж.

  • HARMONY — оркестровая коллаборация электронной сцены к 80‑летию United Nations

    156 вчера в 13:01

    UN Chamber Music Society выпустил альбом HARMONY: в проект вошли оркестровые аранжировки треков современных электронных музыкантов со всего мира. Релиз приурочен к 80‑й годовщине United Nations и сопровождается виртуальным концертом и благотворительной инициативой.

  • Архив 80‑х: James Hamilton — Dance Pages 1983‑1989

    156 вчера в 12:00

    Собранные материалы влиятельного британского журналиста James Hamilton вышли в одной крупной книге. Dance Pages 1983-1989 фиксирует ключевой период развития клубной сцены Великобритании и содержит обширный массив рецензий, чартов и новостных заметок.