Присоединяйся

Регистрация

НОВОСТИ


22 августа 2008

Электронная музыка повышает иммунитет

Электронная музыка повышает иммунитет
0

Читайте также:

Яйцеголовые Великобритании и Германии обнаружили, что почти часовое прослушивание электронной музыки заметно увеличивает уровень содержания в организме антител.

Ученые от Сассекского университета и их коллеги из института Планка (Лейпциг) установили, что уровень гормонального напряжения, которое ослабляет иммунную систему, уменьшается после дозы танцевальной музыки.

Исследователи уже давно утверждали, что музыка способствует быстрому выздоровлению пациентов и восстановлению их психологического равновесия. Доктор Ронни Енк, который проводил исследования на данную тему, сказал: «Мы считаем, что приятные ощущения, вызванные музыкой, приводят на физиологическом уровне к изменениям в организме, которые в конечном счете повышают стрессоустойчивость и иммунитет».

«Уменьшение напряжения, вероятно, играет важную роль, но данный эффект различен для разных типов музыки», - сказал доктор Енк. Он вместе с коллегами обследовал 300 человек, которые во время опыта, длившегося 50 минут, слушали веселую электронную музыку. Ученые заметили, что уровень стероидного гормона кортизола, воздействующего на обмен веществ, на порядок ниже у прослушавших электронную музыку, чем у остальных. Также после прослушивания клубных мелодий у подопытных увеличилось количество антител иммуноглобина А, первого оборонительного рубежа иммунной системы. Доктор Enk добавил: «Мы не использовали релаксирующую музыку, скорее эта музыка была захватывающей. Танцевальные мелодии были веселыми и жизнерадостными».


2 комментария
Зарегистрируйтесь Или войдите на сайт чтобы оставить комментарий

Обзоры оборудования