Присоединяйся

Регистрация

Новый аттракцион Белого Острова - митинги

Новый аттракцион Белого Острова - митинги
06 августа 2008 1

Позавчера вечером, примерно в 19.30, дороги в центре города были заблокированы протестующими туристами. Во время кульминации митинга в толпе можно было насчитать около четырехсот человек, которые сидели посередине улицы Vara de Rey.

Они кричали «Libertad! Libertad! Libertad!», что в переводе с испанского означает «свобода». Ибица 2008 подверглась большому количеству новых правительственных законов, которые стали причиной для митинга протестующих. Там и запрет на дневные вечеринки (клубам не позволяется открывать двери для посетителей раньше 16.30), и закрытый почти на весь сезон DC10, и приостановившие деятельность пляжные бары, и даже запрет на домашние вечеринки. «Они пытаются отнять у нас свободу веселиться. Я приехал сюда, чтобы бороться против этого, - ответил один из участников митинга. – Власти решили, что вечеринки вредят обществу, но у нас есть право танцевать. Люди со всего мира приезжают сюда, чтобы самовыражаться и радоваться жизни. Без терпимости мир был бы очень страшным местом».

Другой протестующий объявил о вреде, который нанесли новые законы местным фирмам: «Я собственник компании по распространению билетов и бронированию самолетных рейсов. Мой бизнес очень пострадал, потому что новые законы отняли у людей желание приезжать сюда». По статистике, число туристов Белого Острова в этом году значительно уменьшилось.

В митинге приняли участие многие местные журналисты, проявившие активность в освящении происходящего в подведомственных СМИ. А в глаза бросалась критическая нехватка полиции. Не смотря на большую огласку мероприятия в интернете еще до начала акции, полиция не показывалась вплоть до момента, когда толпа пошла по улице. Предполагается, что местная власть не рассчитала масштаба митинга. Поэтому полиция оставалась безучастной все время шествия, был арестован лишь один участник протеста.

Акцию в интернете называют удачной, все считают, что местное самоуправление обсудит претензии туристов, тем более что толпа состояла сплошь из необъятного разнообразия национальностей, возрастов и социальных групп. Маловероятно, что это вынудит политиков заново пересмотреть свое отношение к клубам города, но некоторые считают, что у них нет иного выбора. «Новые законы повлекли за собой негативные последствия. Вместо того чтобы избавить остров от afterparty, они вынудили промоутеров сосредоточиться на незаконной организации. Обычно клабберы собирались в паре-тройке мест, а теперь они кто где: в коттеджах, на диких пляжах, на заброшенных площадках. Политики отчаянно пытаются избавиться от одного типа туристов – от клабберов, чтобы привлечь более серьезных и обеспеченных. Но они не в состоянии понять, что посетители клубов – это те, кто делают выручку всему острову».

  • РАССКАЖИ ДРУЗЬЯМ


  • РЕЙТИНГ
1 комментарий
Зарегистрируйтесь Или войдите на сайт чтобы оставить комментарий


Новости

  • Новый поток EDM-релизов: Calvin Harris, Alesso, David Guetta и не только

    156 вчера в 16:01

    Пятница релизов 6 февраля принесла обширную волну новой электронной музыки: крупные коллаборации, EP в духе 140 dubstep и разнообразные треки для клубов и фестивалей. В материале — подробный обзор главных релизов недели и полный список заметных релизов.

  • FVDED In The Park: FISHER и Dom Dolla во главе лайнапа 3–4 июля 2026

    156 вчера в 16:01

    Летний фестиваль FVDED In The Park вернётся в Holland Park (Surrey, British Columbia) 3 и 4 июля 2026 года с обновлённым двухдневным лайнапом. Хедлайнеры FISHER и Dom Dolla возглавляют свод из более чем 60 артистов на четырёх сценах — в новости раскрываем полный список участников и практическую информацию для гостей.

  • Carl Cox переработал классический трек James Brown в клубный хаус-ремикс

    156 вчера в 15:31

    Легендарный диджей и продюсер Carl Cox представил ремикс на песню James Brown 1968 года «Say It Loud, I'm Black & I'm Proud». Релиз вышел 6 февраля и призван соединить исторический посыл оригинала с современным клубным звучанием.

  • Европейские фестивали под контролем четырёх гигантов: новая карта рынка

    156 вчера в 15:01

    Новое исследование Live DMA и Reset! показывает, что большинство крупных европейских музыкальных фестивалей связаны с четырьмя многонациональными компаниями. Авторы указывают на рост концентрации собственности в сегменте фестивалей и на схожую картину в части арен и билетных платформ.