Присоединяйся

Регистрация

Новый аттракцион Белого Острова - митинги

Новый аттракцион Белого Острова - митинги
06 августа 2008 1

Позавчера вечером, примерно в 19.30, дороги в центре города были заблокированы протестующими туристами. Во время кульминации митинга в толпе можно было насчитать около четырехсот человек, которые сидели посередине улицы Vara de Rey.

Они кричали «Libertad! Libertad! Libertad!», что в переводе с испанского означает «свобода». Ибица 2008 подверглась большому количеству новых правительственных законов, которые стали причиной для митинга протестующих. Там и запрет на дневные вечеринки (клубам не позволяется открывать двери для посетителей раньше 16.30), и закрытый почти на весь сезон DC10, и приостановившие деятельность пляжные бары, и даже запрет на домашние вечеринки. «Они пытаются отнять у нас свободу веселиться. Я приехал сюда, чтобы бороться против этого, - ответил один из участников митинга. – Власти решили, что вечеринки вредят обществу, но у нас есть право танцевать. Люди со всего мира приезжают сюда, чтобы самовыражаться и радоваться жизни. Без терпимости мир был бы очень страшным местом».

Другой протестующий объявил о вреде, который нанесли новые законы местным фирмам: «Я собственник компании по распространению билетов и бронированию самолетных рейсов. Мой бизнес очень пострадал, потому что новые законы отняли у людей желание приезжать сюда». По статистике, число туристов Белого Острова в этом году значительно уменьшилось.

В митинге приняли участие многие местные журналисты, проявившие активность в освящении происходящего в подведомственных СМИ. А в глаза бросалась критическая нехватка полиции. Не смотря на большую огласку мероприятия в интернете еще до начала акции, полиция не показывалась вплоть до момента, когда толпа пошла по улице. Предполагается, что местная власть не рассчитала масштаба митинга. Поэтому полиция оставалась безучастной все время шествия, был арестован лишь один участник протеста.

Акцию в интернете называют удачной, все считают, что местное самоуправление обсудит претензии туристов, тем более что толпа состояла сплошь из необъятного разнообразия национальностей, возрастов и социальных групп. Маловероятно, что это вынудит политиков заново пересмотреть свое отношение к клубам города, но некоторые считают, что у них нет иного выбора. «Новые законы повлекли за собой негативные последствия. Вместо того чтобы избавить остров от afterparty, они вынудили промоутеров сосредоточиться на незаконной организации. Обычно клабберы собирались в паре-тройке мест, а теперь они кто где: в коттеджах, на диких пляжах, на заброшенных площадках. Политики отчаянно пытаются избавиться от одного типа туристов – от клабберов, чтобы привлечь более серьезных и обеспеченных. Но они не в состоянии понять, что посетители клубов – это те, кто делают выручку всему острову».

  • РАССКАЖИ ДРУЗЬЯМ


  • РЕЙТИНГ
1 комментарий
Зарегистрируйтесь Или войдите на сайт чтобы оставить комментарий


Новости

  • What So Not представил фильм из Киева с Alina Pash

    156 сегодня в 16:04

    После выхода EP I SAW A TRAP DJ AND IT CHANGED MY BIO CHEMISTRY продюсер What So Not опубликовал короткометражный документальный фильм и полноценное rooftop-выступление, снятые во время недавней поездки в Киев вместе с Alina Pash. Проект сочетает концертную часть и портреты местной творческой сцены на фоне обострившейся безопасности в столице.

  • Prospect 2026: дневная сцена с Kevin Saunderson и ночной рейв с Luigi Madonna в Ванкувере

    156 сегодня в 13:02

    Фестиваль Prospect 2026 прошёл в Ванкувере 22 августа и предложил формат «день–ночь», объединив открытое пространство и закрытую ночную программу. Хедлайнерами стали ветеран детройтского техно Kevin Saunderson и итальянский артист Luigi Madonna.

  • Club Kid: опубликован трейлер о нью‑йоркской клубной жизни

    156 сегодня в 12:01

    Студия A24 опубликовала первый трейлер фильма Club Kid — истории о нью‑йоркском промоутере, чья жизнь меняется после неожиданной встречи с десятимиллиметровым сыном. Фильм написан, снят и сыгран Jordan Firstman; релиз в ограниченном кинопрокате намечен на 6 ноября.

  • Alesso, Hardwell & W&W: главные релизы недели

    156 вчера в 14:01

    Новое крупное обновление электронной сцены: релизы охватывают прогрессив-хаус, бигрум, бас-музыку, дабстеп, транс и техно. Среди заметных релизов — двухтрековый EP Alesso, совместный сингл Hardwell и W&W, дебютный альбом Blanke и несколько неожиданных коллабораций.