Присоединяйся

Регистрация

R.I.P GigaStudio

R.I.P GigaStudio
29 июля 2008 0

В заявлении, которое ошеломило мировую музыкальную индустрию, компания Tascam объявила, что прекращает разработку инновационного сэмплера GigaStudio.

Выпущенная в 2000 году техасским разработчиком программа совершила революцию в семплировании текущего аудио непосредственно с накопителя, в противоположность загрузке файлов в оперативную память. Освобожденные от ограничений RAM музыканты получили невероятную возможность работать с переделанными звуками акустических инструментов, таких как фортепиано, струнные и другие ведущие оркестровые инструменты. Кроме того, GigaStudio предлагала 160-голосовую полифонию – внушительное достижение на тот момент.

Сообщение Tascam появилось на форуме vi-control.net в начале прошлой недели: «Заявление: TEAC America, Inc. прекращает дальнейшую разработку GigaStudio. Продукт в продаже, а техническая поддержка продлится до конца этого года».

Пока прекращение существования удобного и распространенного ПО отражается на музыкальных домах (многие из которых весьма успешны в индустрии саундтреков), всегда можно загрузить GigaStudio в один или несколько компьютеров и использовать их как «железо» - тактика, благополучно практикуемая несколькими видными композиторами.

Кроме того, звуковой формат программы настолько укрепился в музыкальном производстве, что многие другие семплеры могут его импортировать (EXS24 в Logic и Ableton семплер например). Таким образом, звуковые библиотеки этого формата могут остаться жизнеспособными и полезными, по крайней мере, в ближайшем будущем.

Еще один луч надежды засиял недавно в форме Open GigaStudio. Это ходатайство пользователей о создании ресурса GigaStudio. Нельзя предположить, поддержит ли Tascam это сообщество, но одно известно точно: благотворное влияние GigaStudio на музыкальную промышленность еще много лет будет давать знать о себе.
  • РАССКАЖИ ДРУЗЬЯМ


  • РЕЙТИНГ
Комментарии
Зарегистрируйтесь Или войдите на сайт чтобы оставить комментарий


Новости

  • Fred again.. и LATIN MAFIA записали микстейп в прямом эфире без остановки

    156 сегодня в 12:06

    За несколько дней британский продюсер Fred again.. и мексиканское трио LATIN MAFIA создали целый совместный микстейп и транслировали весь процесс непрерывно. Работа завершилась за два дня и в день финального микширования артисты неожиданно выступили вместе в Мехико.

  • Ремикс‑конкурс на «Don't Call My Phone» от Adixia

    156 вчера в 14:05

    SoundBridge при поддержке Artists & Relations, I AM NOT RICH, Adixia и LabelRadar объявил международный конкурс ремиксов на трек Adixia «Don't Call My Phone». Победитель получит часть призового пула стоимостью $2000 и ряд профессиональных программных инструментов.

  • David Ramano возвращается с новым Afro House EP «Pleasure»

    156 вчера в 13:35

    Продюсер и диджей David Ramano выпустил трёхтрековый EP Pleasure, который колеблется между тёплыми Afro House мотивами и более глубокими, клубными формами. Релиз сочетает дневные, заход солнца и пиковые танцполы, предлагая разные эмоциональные оттенки в рамках одной работы.

  • Jean-Michel Jarre выпускает книгу о столетии электронной музыки

    156 вчера в 13:05

    Французский композитор и коллекционер Jean-Michel Jarre объявил о выходе иллюстрированной книги, посвящённой эволюции электронного звука. Издание охватывает столетие развития инструментов и включает редкие экземпляры из личной коллекции артиста.