Присоединяйся

Регистрация

Аналог или цифра

Аналог или цифра
24 июня 2008 0

Казалось бы, о чем тут спорить. Немецкие пионеры техно Hardfloor объяснялись в любви к синтезатору Roland 303 в пресс-релизе к их новой компиляции "Tales Of The Unexpected Volume 3".

Двойной CD релиз наполнен ностальгической музыкой от Andrea Parker, Sterling Void, Djinxx, Damian Schwartz, Joris Voorn and Edwin Oosterwal, Andy Stott, Neuropolitique, Convextion, Heiko Laux, Alter Ego, Robert Hood, Nightwriters и, конечно, от самого немецкого дуэта.

А касательно их романа с Roland высказался один из участников проекта Оливер Бондзайо: "Когда я слушаю записи прошлых лет, то понимаю, что с нынешними их никак нельзя сравнивать. То необузданное чувство нельзя услышать в сегодняшнем саунде, который создается, я полагаю, полностью на цифре. Эти компьютерные паки не содержат в себе то, что вы можете получить на 303-ем".

Его мнение контрастирует со взглядами Криса Лоу из Pet Shop Boys, который еще два года назад объявил о возвращении к продюсированию электронной музыки из-за значительного скачка технологий, позволяющих писать таковую. "Вы можете пользоваться виртуальными аналогами тех синтезаторов, которыми пользовались в 80-ых," - сказал Крис. "Вы можете качать плагины, постоянно стимулируя процесс и дополняя его теми звуками, которые, казалось, уже нельзя получить без аналогового синтезатора".

Общаясь на эту же тему с журналистом Skrufff, немец DJ Naughty сказал, что еще не определился в данном вопросе, но уже успел продать все свои синтезаторы за компьютерные плагины затем, чтобы потом опять купить синтезаторы (по очень завышенным ценам). "Когда появился Logic, я начал работать только с программой, и некоторое время все шло хорошо. Но когда я продал все свое аналоговое оборудование, сразу почувствовал, что поступил неправильно. Я потерял свободу", - сказал Naughty. "У меня был большой синтезатор Jupiter 8, но я не умел играть аккорды, поэтому он быстро мне надоел. Сейчас мне жаль, что у меня его нет, потому что звук машины - это еще не все, вы не можете моделировать его из плагина. Я действительно не верю в машинный саунд".
  • РАССКАЖИ ДРУЗЬЯМ

Читайте также:


  • РЕЙТИНГ
Комментарии
Зарегистрируйтесь Или войдите на сайт чтобы оставить комментарий


Новости

  • PPP объявили EP «Bborn Again» и представили сингл «Wisco»

    156 вчера в 16:05

    Трио Piezo, DJ Plead и DJ Python, выступающее под общим именем PPP, анонсировало совместный пятитрековый EP «Bborn Again» на лейбле Wisdom Teeth. Релиз запланирован на 10 апреля, а в преддверии выхода музыканты опубликовали ведущий сингл «Wisco».

  • Jen Cardini объявила первый сольный EP с 90-х

    156 вчера в 16:01

    Французский диджей и продюсер Jen Cardini анонсировал/а выход мини-альбома «petit monstre» — первый сольный релиз артиста без соавторов с конца 1990-х. Платформа SMIILE RECORDS и новый виниловый импринт SMIILEWAX выпустят EP 27 марта. Слушать.

  • Дебютный фестиваль AURA пройдёт в древнем храме Сицилии

    156 вчера в 15:35

    Организаторы подтвердили, что первый выпуск фестиваля AURA состоится на территории археологического парка Segesta в Сицилии. Двухдневная программа соберёт международный лайнап на фоне одного из лучших образцов дорийской архитектуры.

  • Rave Culture: A New Era — премьера фильма о британском рейве конца 1980‑х

    156 вчера в 15:05

    Документальная лента Rave Culture: A New Era рассказывает о формировании британской рейв‑сцены конца 1980‑х и выходит на экраны в марте. Первый показ в Великобритании состоится в лондонском Rio Dalston с участием режиссёра и гостевого Q&A.