Присоединяйся

Регистрация

НОВОСТИ


06 декабря 2007

Каков поп, таков и приход

Каков поп, таков и приход
2

Читайте также:

Известный журналист и музыкальный критик Артемий Троицкий прочел в Государственном Университете Управления лекцию по истории поп-музыки для слушателей специализации "Менеджмент в музыкальной индустрии", куратором которой он является.

На занятии речь шла об истории популярной музыки: от изобретения фонографа до "завоевания" группой The Beatles Америки. "Поп–музыка существовала задолго до наступления эпохи аудиозаписи. Паганини, Моцарт, Лист, Шопен – их произведения воспринимались современниками именно как популярная музыка. Однако сколько людей могли ее послушать? Человек двести, если выступление проходило в какой – нибудь парадной зале какого – нибудь дворца, тысяча – если концерт утраивали на городской площади. Так что по настоящему популярной поп – музыка стала лишь на рубеже ХIX и ХХ веков, когда возникла реальная возможность ее записи и воспроизведения", рассказывал студентам Троицкий.

Также лектор поведал о технологической революции превой половины ХХ века, приведшей к изобретению микрофона и утсановлению новых стандартов звукозаписи, о зарождении американской поп-культуры 50-60х годов и о феноменальном успехе группы The Beatles в частности. «В чем была причина феноменального, оглушительного успеха The Beatles? Думаю, что прежде всего в том, что их музыка была синтезом американского рок – н – ролла с традиционными европейскими полько – вальсово – балладными формами. Во – вторых, уже с самых первых пластинок они сами сочиняли подавляющую часть музыкального материала, что в то время было вовсе не типично. The Beatles – всех четверых – знают и помнят все. Потому что они сами сочиняли свою музыку, сами пели, сами аккомпанировали и при этом каждый взятый в отдельности был личностью", так сформулировал Артемий секрет успеха легендарной команды из Ливерпуля.

Более подробные отчеты о прошедших лекциях вы сможете прочесть на официальном сайте учебной программы.



Комментарии
Зарегистрируйтесь Или войдите на сайт чтобы оставить комментарий

Обзоры оборудования