Присоединяйся

Регистрация

Черный день радиостанций

08 марта 2007 4

Благодаря новым ставкам роялти, принятым в начале марта Комитетом по авторским гонорарам (Copyright Royalty Board, CRB), рынок радиостанций может сильно поредеть. Размер гонораров, которые они должны будут выплачивать авторам, составят 150-200% от дохода радио.

В 2006 году размер ставки составлял $0,008 за композицию в расчете на одного слушателя, в 2007 году цифра выросла до $0,011, в 2008 году - до $0,014, в 2009 году - $0,018, а в 2010 году – аж $0,019. Такую систему ставок предложила организация по сбору отчислений за цифровую музыку SoundExchange, созданная в 2000 году Американской ассоциацией звукозаписывающих компаний (RIAA). Пожелания же радиовещательных компаний не учитывались. Радует только то, что в течение 15 дней радиостанции имеют право попросить CRB пересмотреть систему ставок. Через три месяца Комитет по авторским гонорарам вынесет окончательное решение, которое будет опубликовано в Федеральном регистре. В течение месяца после этого радиостанции вправе обжаловать решение CRB в апелляционном суде округа Колумбии.

Исследовательская фирма comScore подсчитала сумму роялти, среднестатистической радиостанции. За таковую была взята AOL Radio Network. Дневная аудитория радиостанции составляет, в среднем, 210694 слушателя. Песни транслируются 18 часов в день, по 16 композиций в час. Таким образом, ежемесячно AOL Radio проигрывает 2,1 млрд. треков. Получается, что за месяц радиостанция должна выплатить $1,65 млн, а за год роялти набегают на сумму около $20 млн. Таких денег у радиостанций нет, не спасет даже доход от рекламы.

  • РАССКАЖИ ДРУЗЬЯМ

Читайте также:


  • РЕЙТИНГ
4 комментария
Зарегистрируйтесь Или войдите на сайт чтобы оставить комментарий


Новости

  • Breakaway Tampa 2026 объявил полный лайнап и новые билеты

    156 вчера в 18:31

    Breakaway Music Festival возвращается в Тампу и раскрыл состав артистов на два дня — 17 и 18 апреля 2026 года. В хедлайнерах значатся Tiësto, Dom Dolla, Cloonee и KETTAMA; билеты в продажу поступят в эту пятницу, 13 февраля.

  • Новый выпуск New EDM Friday: GORDO x Reinier Zonneveld, Skrillex и ещё десятки релизов

    156 вчера в 18:01

    В свежем выпуске New EDM Friday на этой неделе собрано сразу несколько заметных релизов: от совместного трека GORDO и Reinier Zonneveld до коллаборации Ahadadream с Skrillex. Среди новинок — как клубные бойцы, так и более интимные, атмосферные композиции.

  • ROLI выпустила AI Music Coach для обучения игре на пианино

    156 вчера в 17:31

    Лондонская компания ROLI представила AI Music Coach — новый модуль в приложении Learn, который использует инфракрасный контроллер Airwave для отслеживания движений рук и голосового управления уроками. Система обещает давать обратную связь в реальном времени и поддерживает обучение на 40 языках.

  • Вышел бесплатный мультиэффект Tape Fiasco для macOS и Windows

    156 вчера в 17:01

    Разработчик и дизайнер Jonas Eriksson выпустил бесплатный плагин Tape Fiasco, объединяющий три временных эффекта в модульном блочном интерфейсе. Плагин доступен в VST3/AU для macOS и в VST3 для Windows и рассчитан на работу с разными сценариями обработки звука.