Присоединяйся

Регистрация

Воззвание против RIAA

03 марта 2007 1

Один из самых посещаемых ресурсов – Gizmodo – выдвинул манифест о защищенной копирайтом музыке. В заявлении резко критикуется политика, проводимая Американской Ассоциацией Звукозаписывающей Индустрии (RIAA). Поступок Gizmodo отражает растущую в обществе неприязнь к деятельности организации.

Манифестанты поставили своей целью избавить мир от монопольного контроля RIAA и других подобных ассоциаций над музыкальной индустрией. Организации вменяется в вину диктат цен на диски и регулирование размеров гонораров музыкантов, насаждение системы DRM для защиты устаревшей бизнес-модели, неприятие новых способов распространения музыки, многочисленные судебные разбирательства с потребителями, запугивающие общественность, проталкивание сомнительных законов. Дошло до того, что иски RIAA не доходят до суда: обвиняемые предпочитают мирное решение конфликта и просто перечисляют необходимые суммы на счет ассоциации. По мнению авторов манифеста, RIAA и мейджоры, которых она представляет, превратились в лишнее звено между артистом и потребителями. Чтобы добраться до слушателя, таланту не нужны огромные бюджеты на раскрутку, съемку клипа, ротацию на радио, выпуск CD. Все заменяет глобальная сеть.

Команда Gizmodo не ограничиться только голословными заявлениями. Помимо этого она начнет публиковать материалы о том, как при поиске артиста и музыки обойтись без посредничества RIAA.

  • РАССКАЖИ ДРУЗЬЯМ

Читайте также:


  • РЕЙТИНГ
1 комментарий
Зарегистрируйтесь Или войдите на сайт чтобы оставить комментарий


Новости

  • Martin Garrix объявил тур по Америке в 2026 году

    156 сегодня в 14:31

    Martin Garrix анонсировал масштабный тур по Северной и Южной Америке на 2026 год — в трейлере указано 16 городов, а подробное расписание появится позже. Объявление было опубликовано через аккаунт лейбла STMPD RCRDS в Instagram (принадлежит компании Meta, признанной экстремистской и запрещённой на территории РФ).

  • Fatboy Slim объявил летний хедлайнерский концерт в Dreamland Margate

    156 сегодня в 14:01

    Легендарный британский продюсер и диджей Fatboy Slim выступит на открытой сцене Dreamland Margate летом 2026 года. Организаторы назвали точную дату и расписание продаж билетов, а также пообещали дальнейшие анонсы для летней программы.

  • Ultra Music Festival дебютирует в Новой Зеландии — шоу пройдёт в Веллингтоне 10 апреля 2026 года

    156 сегодня в 13:31

    Крупный международный фестиваль электронной музыки Ultra Music Festival готовит первую новозеландскую версию: однодневное событие запланировано на субботу 10 апреля 2026 года у воды в столице страны. Официальное заявление организаторов ожидается 10 декабря, продажа билетов стартует 17 декабря.

  • £1.6 млн на зарубежные туры британских музыкантов

    156 сегодня в 13:01

    Правительство Великобритании объявило новый транш финансирования для гастролирующих артистов в рамках программы Music Export Growth Scheme (MEGS). Сейчас открыт приём заявок на гранты от £5,000 до £15,000, которые должны помочь британским музыкантам в международных турах.