Присоединяйся

Регистрация

Французская пара в ритме 90‑х: на льду Milano Cortina прозвучали Daft Punk и Eiffel 65

Французская пара в ритме 90‑х: на льду Milano Cortina прозвучали Daft Punk и Eiffel 65
12 февраля 0

9 февраля на соревнованиях Ice Dance в рамках Зимних Олимпийских игр Milano Cortina 2026 прошёл «Rhythm Dance» под общую тему 1990‑х, выбранную Международным союзом конькобежцев (ISU). Французская дуэт Evgeniia Lopareva и Geoffrey Brissaud использовал в программе смесь French touch и Eurodance, сочетая Eiffel 65 и Daft Punk.

9 февраля в рамках программы Ice Dance на Олимпиаде Milano Cortina 2026 прошёл этап «Rhythm Dance», в котором пары выступали под общую музыкальную концепцию «The Music, Dance Styles and Feeling of the 1990s», установленную Международным союзом конькобежцев (ISU). Звучание соревнований заметно перекликалось с клубной и танцевальной культурой 1990‑х годов.

Одна из французских пар, Evgeniia Lopareva и Geoffrey Brissaud, представила программу в стилистике French touch и Eurodance, построенную на миксе из песен Eiffel 65 «I'm Blue» (1999) и Daft Punk «Around The World» (1997). По результатам выступления они заняли восьмое место в ритм‑танце и прошли в следующий этап соревнований.

В оригинальном отчёте упоминается, что по словам ведущих BBC их следующая произвольная программа должна была быть на музыку Björk; Free Dance был запланирован на 11 февраля и прошёл в последующие дни соревнований.

Другой французский дуэт, Laurence Fournier Beaudry и Guillaume Cizeron, выступил под композицию Madonna «Vogue» и находился в лидирующей позиции после ритм‑танца. Их программа вызвала обсуждение среди зрителей и комментаторов, но в материале отмечается исключительно факт их текущего положения в протоколе.

Пара Великобритании, главные претенденты на медали по оценкам ряда аналитиков, Lilah Fear и Lewis Gibson, привлекли внимание зрителей программой в стиле Spice Girls: кастомный медлей включал «Wannabe», «Who Do You Think You Are?» и «Spice Up Your Life».

Для зрителей из Великобритании в исходном материале указаны временные метки в записи трансляции BBC iPlayer: выступление французского дуэта Lopareva и Brissaud отмечено на отметке 04:13:46; выступление пары с «Vogue» прошло на 03:34:14; программа британской пары с медлеем Spice Girls была показана на 04:20:09.

Отдельно отмечается, что версия программы Lopareva и Brissaud в стиле French touch, исполненная на чемпионате Европы ISU в январе 2026 года в Шеффилде, доступна для просмотра на видеохостинге YouTube.

Это не первый случай, когда партитура фигурного катания опирается на музыку Daft Punk: на Олимпийских играх 2022 года в Пекине американская пара Madison Chock и Evan Bates выполняла фрагменты программы под треки с альбома Daft Punk 2013 года «Random Access Memories».

Кроме спортивной части, авторы материала отмечают культурный контекст: жанр French touch недавно был включён в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО в результате кампании, в которой прозвучала поддержка со стороны президента Франции Emmanuel Macron. В той же подборке упомянуто, что в декабре предыдущего года в список был также внесён жанр Ghanaian Highlife.

В сумме музыкальная направленность ритм‑танцев на Олимпиаде 2026 года — с явной отсылкой к клубным и поп‑трекам 1990‑х — привела к появлению на льду программ, в которых сочетаются ретро‑мотивы и современные хореографические решения. Для части аудитории такие экперименты стали интересным перекрёстком спорта и музыкальной истории последнего трёхдесятилетия.

Протоколы и итоговые результаты ритм‑танца, а также последовавшего Free Dance отражают только оценки за выполненные программы; обсуждение музыкального выбора и его восприятия публикой остаётся предметом медиапокрытия и соцобсуждений за пределами официальных результатов.

  • РАССКАЖИ ДРУЗЬЯМ


  • РЕЙТИНГ
Комментарии
Зарегистрируйтесь Или войдите на сайт чтобы оставить комментарий


Новости

  • Brahma (IN) и Anjaneya представили мелодичный техно‑трек 'Ra Ma Da Sa'

    156 вчера в 19:07

    Brahma (IN) выпустила совместный трек с Anjaneya — «Ra Ma Da Sa», который сочетает прогрессивные мелодические формы электронной музыки с этническими, духовными мотивами. Релиз, ставший дебютом артистки на лейбле Lohit Records, вышел в пятницу 5 июня и сразу подчеркнул стремление автора к синтезу клубной энергии и культурного контента.

  • Новая волна релизов: Kaskade, HUGEL, DJ Snake и ещё многое

    156 вчера в 18:37

    New EDM Friday 12 июня объединяет серию свежих синглов, ремиксов и EP в рамках разных направлений электронной музыки — от мелодичного house до тяжёлого bass и crossover-проекта. Среди ключевых релизов недели — совместная работа Kaskade и BUNT., мощный ремикс DJ Snake и новые треки от HUGEL, Rova и R3HAB.

  • Fred again.. с Travy и Elzzz выпустил сингл 'DID IT AGAIN'

    156 вчера в 18:07

    Fred again.. представил новый трек совместно с ирландскими рэперами Travy и Elzzz — «DID IT AGAIN». Песня родилась в прямом эфире в Twitch и была исполнена в Дублине перед 8 000 зрителей; также трек вошёл в концертную спецпрограмму артиста на Apple TV+.

  • 800 Series Diamond D5: новая флагманская серия колонок

    156 вчера в 17:37

    Бренд Bowers & Wilkins объявил о выходе новой линейки высококлассных акустических систем 800 Series Diamond D5, которую позиционируют как «самую продвинутую коллекцию колонок» в истории компании. Премьера приурочена к 60‑летию бренда и продажи стартуют 9 сентября 2026 года.