Присоединяйся

Регистрация

AIR выпускают первый живой альбом — Moon Safari, The Athens Concert

AIR выпускают первый живой альбом — Moon Safari, The Athens Concert
06 февраля 0

Французский дуэт AIR объявил о выпуске первого в карьере живого альбома Moon Safari, The Athens Concert. Релиз приурочен к Record Store Day и состоится 18 апреля 2026 года.

Французский дуэт AIR официально подтвердил выпуск своего первого в карьере живого альбома под названием Moon Safari, The Athens Concert. Пластинка выйдет 18 апреля 2026 года в рамках ежегодной акции Record Store Day, в которой традиционно участвуют как мейнстримные артисты, так и независимые лейблы и исполнители.

Запись концерта была сделана в греческой столице в прошлом году в рамках масштабного мирового тура 2024 - 2025, который группа проводила в честь двадцатипятилетия своего дебютного альбома Moon Safari (1998). Выступление состоялось на исторической площадке Odeon of Herodes Atticus, где в качестве живописного фона выступала древняя Acropolis.

Концерт включал в себя как классические композиции с оригинального альбома, так и переработанные аранжировки, созданные с учётом акустических особенностей арены. В пресс-релизе группы отмечалось, что адаптация материала была направлена на использование естественной реверберации и резонанса помещения, что повлияло на звучание и динамику треков в живом исполнении.

Для AIR выпуск живого альбома представляет собой первое документирование концертного звучания в полном формате. Группа, известная своим студийным подходом к электронике и продуманными продакшен-решениями, на этом релизе показывает, как материал из студийного классического альбома звучит в условиях исторической площадки и в рамках большого турового постановочного проекта.

Тур 2024 - 2025 годов стал ретроспективой материала с привнесением новых оркестровок и живых инструментов в привычные партии, что и легло в основу концертной программы, записанной в Афинах. Выбор Odeon of Herodes Atticus объяснялся не только визуальным эффектом «древнего» фона, но и репутацией места с уникальными акустическими характеристиками, которые артисты и звукоинженеры решили использовать для переосмысления аранжировок.

Релиз Moon Safari, The Athens Concert должен заинтересовать слушателей, которые следят за эволюцией исполнения классических записей в живом формате, а также коллекционеров — выпуск состоится в рамках Record Store Day, мероприятия, ориентированного на физические носители и ограниченные тиражи.

Дата выхода — 18 апреля 2026 года. Дополнительные подробности о форматах издания, составе треклиста и тиражах будут объявлены позже представителями группы и их лейблом.

  • РАССКАЖИ ДРУЗЬЯМ


  • РЕЙТИНГ
Комментарии
Зарегистрируйтесь Или войдите на сайт чтобы оставить комментарий


Новости

  • Фестиваль ОМЕГА состоится 11 июля в Краснодаре

    156 06 июля

    Фестиваль ОМЕГА пройдёт 11 июля 2026 года на парковке в центре Краснодара — начало в 12:00. В программе заявлены 20 артистов, дневной маркет, интерактивные зоны и другие активности; Билеты

  • Madonna вернулась: вышел альбом CONFESSIONS II

    156 06 июля

    Madonna представила первый за семь лет студийный альбом CONFESSIONS II — продолжение работы 2005 года. Релиз сопровождается серией публичных появлений и короткометражным фильмом, в котором задействованы известные имени.

  • Dizzee Rascal анонсировал альбом We Want Bass

    156 05 июля

    Dizzee Rascal объявил о выходе девятого студийного альбома We Want Bass — сборника из 15 басовых треков в клубной стилистике. Плакат релиза включает уже выпущенные синглы и подтверждённые летние выступления артиста по Великобритании и за её пределами.

  • «Éxtasis»: трансокеанальное сотрудничество Blank, Roo Contreras, Furia и Jack Lucid

    156 04 июля

    Новый сингл «Éxtasis» объединил артистов из Мексики и Испании в общей работе над acid-tech house треком. Релиз вышел 12 июня 2026 года на лейбле XTR Records и сопровождается видеоклипом, снятым между Mexico City и Madrid.