Присоединяйся

Регистрация

Фотокнига Original Ravers: редкие портреты из The Haçienda

Фотокнига Original Ravers: редкие портреты из The Haçienda
13 сентября 2025 0

Выходит в свет новая фотокнига Original Ravers, представляющая ранее не публиковавшиеся портреты посетителей знаменитого манчестерского клуба The Haçienda. Фотографии были сделаны в 1991 году легендарным фотографом рейв-сцены Питером Дж. Уолшем.

В новой фотокниге Original Ravers собраны уникальные портреты, сделанные внутри знаменитого манчестерского клуба The Haçienda. Эти фотографии, ранее никогда не публиковавшиеся, были сняты в 1991 году, незадолго до временного закрытия культового заведения. Автором снимков выступил известный фотограф рейв-сцены Питер Дж. Уолш.

Книга включает в себя 51 фотографию, которые можно будет приобрести по предварительному заказу. Уолш, вспоминая этот период, рассказал, что в те времена документировал подъем Acid House для таких изданий, как NME, The Face и i-D. Понимая важность клуба для Манчестера и за его пределами, он получил разрешение на съемку последних ночей в подвале, через бар Gay Traitor. Там он нашел место среди старых декораций и бочек, установил тканевый фон и сделал черно-белые портреты в суровых условиях аналоговой фотографии 1991 года.

"В последние пятницу и субботу я пришел пораньше, дождался пикового времени и, с помощью ассистента Лесли, который вытаскивал танцоров с танцпола, фотографировал всех, кто проходил мимо, многие из которых были все еще в пальто, учитывая январский холод", — поделился Уолш.

Пол Райт, основатель издательства British Culture Archive, отметил, что эти портреты стали временной капсулой культуры и моды, представляя собой интимное празднование эпохи, которая продолжает влиять на современность. Original Ravers следует за выпуском другой фотокниги, Not Going Home, также изданной British Culture Archive в этом году, которая запечатлела клубную жизнь Великобритании конца 90-х годов в ранние утренние часы.

В прошлом году была выпущена книга The Haçienda Threads, документирующая музыку и моду легендарного заведения, что подчеркивает значимость The Haçienda как культурного феномена.

  • РАССКАЖИ ДРУЗЬЯМ


  • РЕЙТИНГ
Комментарии
Зарегистрируйтесь Или войдите на сайт чтобы оставить комментарий


Новости

  • Фестиваль ОМЕГА состоится 11 июля в Краснодаре

    156 06 июля

    Фестиваль ОМЕГА пройдёт 11 июля 2026 года на парковке в центре Краснодара — начало в 12:00. В программе заявлены 20 артистов, дневной маркет, интерактивные зоны и другие активности; Билеты

  • Madonna вернулась: вышел альбом CONFESSIONS II

    156 06 июля

    Madonna представила первый за семь лет студийный альбом CONFESSIONS II — продолжение работы 2005 года. Релиз сопровождается серией публичных появлений и короткометражным фильмом, в котором задействованы известные имени.

  • Dizzee Rascal анонсировал альбом We Want Bass

    156 05 июля

    Dizzee Rascal объявил о выходе девятого студийного альбома We Want Bass — сборника из 15 басовых треков в клубной стилистике. Плакат релиза включает уже выпущенные синглы и подтверждённые летние выступления артиста по Великобритании и за её пределами.

  • «Éxtasis»: трансокеанальное сотрудничество Blank, Roo Contreras, Furia и Jack Lucid

    156 04 июля

    Новый сингл «Éxtasis» объединил артистов из Мексики и Испании в общей работе над acid-tech house треком. Релиз вышел 12 июня 2026 года на лейбле XTR Records и сопровождается видеоклипом, снятым между Mexico City и Madrid.