Присоединяйся

Регистрация

Ушел из жизни легендарный чикагский диджей Ли Коллинз

Ушел из жизни легендарный чикагский диджей Ли Коллинз
30 августа 2025 0

Чикагская музыкальная сцена понесла невосполнимую утрату с уходом из жизни Ли Коллинза, диджея и соучредителя проекта Soul In The Hole. Коллинз был не только талантливым музыкантом и продюсером, но и вдохновителем для многих поколений артистов.

Музыкальный мир скорбит по утрате Ли Коллинза, известного чикагского диджея и продюсера. Его кончина была подтверждена на этой неделе, когда Садар Бахар, соучредитель проекта Soul In The Hole, и звукозаписывающий лейбл Sounds Familiar поделились постами в память об артисте.

«Так трудно осознать разрушительные новости о смерти Ли Коллинза. Это кажется нереальным, почти невозможным, когда возвращаются воспоминания, моменты в дороге и невероятное чувство свободы на танцполе, когда он стоял за диджейским пультом», — говорится в посте от Sounds Familiar. «Его успокаивающее присутствие, способ общения через звук и его искренность затрагивали всех вокруг. Многие должны были иметь возможность испытать Ли Коллинза, и все же многие этого не сделали; молчаливый мастер, который никогда не ставил себя на пьедестал, хотя именно на нем он всегда и должен был быть».

Коллинз был активным участником чикагской музыкальной сцены более 40 лет, начиная свою карьеру в возрасте 13 лет, когда он начал играть и собирать виниловые пластинки. Он обучался вместе с такими известными диджеями, как Фрэнки Наклз, Роберт Оуэнс и Рон Харди, привлекая внимание своим звуком, объединяющим прогрессивные качества с элементами фанк и соул.

К началу 1990-х годов Коллинз стал известным радиоведущим и клубным диджеем, регулярно выступая в знаковых заведениях Чикаго и за его пределами. Затем он основал продюсерскую компанию Soul In The Hole вместе с Садаром Бахаром и Руссоулом. За годы его карьеры он гастролировал по всему миру и стал значимой фигурой для молодых поколений талантов хаус-музыки, как в Чикаго, так и за его пределами.

«С огромной печалью и тяжелым сердцем мы скорбим по утрате короля и легендарного пионера в семье хаус и диско, Ли Коллинза», — сказал Бахар. «Отдыхай, старший брат. Я благодарю Всевышнего за время, которое мы были благословлены провести с тобой. Ты прекрасно выполнил свою работу! Мы любим тебя и увидимся на воскресении».

  • РАССКАЖИ ДРУЗЬЯМ


  • РЕЙТИНГ
Комментарии
Зарегистрируйтесь Или войдите на сайт чтобы оставить комментарий


Новости

  • Ушла Dolly Parton — в 80 лет

    156 сегодня в 15:02

    Семья подтвердила смерть Dolly Parton в возрасте 80 лет. Артистка скончалась мирно в своём доме в Nashville; близкие планируют небольшую частную церемонию.

  • Как технологии преобразуют живые электронные шоу

    156 сегодня в 14:32

    Живые выступления электронной музыки перестали быть просто воспроизведением треков с колонок: сегодня это синергия софта, контроллеров, света, видео и пространственного звука. В статье разбираем ключевые технологии — от Ableton Live до камер и сенсоров — и то, как они меняют формат концерта и взаимодействие с аудиторией.

  • Tomorrowland Shanghai раскрывает полный лайнап и масштабный Planaxis

    156 сегодня в 14:02

    Tomorrowland вернётся в Шанхай в октябре: организаторы представили полный лайнап и развернули крупные технические апгрейды для Hero Dome. На двухдневной программе заявлены как международные хедлайнеры, так и исполнители из Китая и Азии, а также несколько b2b-сетов.

  • Запись часа от Carl Cox с [UNVRS] Ibiza доступна для прослушивания

    156 сегодня в 13:32

    Недавно записанный сэт Карла Кокса с его резиденции [UNVRS] Ibiza появился в сети: запись длится около часа и включает музыку от нескольких заметных исполнителей. Сэт был записан в начале августа и уже доступен на радио-платформе BBC Radio 1 Dance.