Apple Music позволяет импортировать плейлисты из Spotify
Apple Music запустила новый инструмент, который позволяет пользователям импортировать свои плейлисты из таких стриминговых платформ, как Spotify. Этот инструмент был протестирован в Австралии и Новой Зеландии и теперь доступен в США, Великобритании, Бразилии, Канаде, Франции, Германии и Мексике.
Чтобы воспользоваться новой функцией, пользователям необходимо зайти в настройки Apple Music и выбрать опцию "Перенос музыки из других сервисов". Там они смогут войти в аккаунт стримингового сервиса, с которого хотят перенести плейлисты, и выбрать нужные элементы для импорта.
Новость о запуске этого инструмента появилась на фоне массового ухода музыкантов и лейблов с платформы Spotify. Недавно, например, электронный музыкальный лейбл Kalahari Oyster Cult забрал свою музыку из сервиса после сообщений о том, что венчурный фонд Prima Materia, основанный соучредителем Spotify Даниэлем Эком, активно инвестирует в оборонную компанию Helsing, специализирующуюся на военных технологиях с использованием искусственного интеллекта.
Кроме того, Spotify подвергается критике за низкие выплаты роялти артистам, несмотря на увеличение числа платных подписчиков до 268 миллионов и общую выручку в 4,1 миллиарда евро. В прошлом году компания решила демонетизировать все треки на платформе, которые собрали менее 1000 прослушиваний.