Присоединяйся

Регистрация

Ибица и Airbnb объявили войну нелегальной аренде жилья для туристов

Ибица и Airbnb объявили войну нелегальной аренде жилья для туристов
05 марта 2025 0

Власти Ибицы заключили историческое соглашение с Airbnb для борьбы с незаконной краткосрочной арендой. Уже удалено более 300 объявлений, а жесткие меры против овертуризма продолжают набирать обороты.

Совет острова Ибица (Consell d'Eivissa) объявил 20 февраля о подписании исторического и беспрецедентного соглашения с Airbnb и рядом местных туристических организаций. Этот шаг направлен на регулирование краткосрочной аренды на Белом острове, которая функционирует за пределами закона, сообщает The Independent.

Соглашение стало частью более широких мер по борьбе с овертуризмом, включая штрафы до 2 580 фунтов стерлингов за распитие алкоголя в общественных местах Сан-Антонио и ограничение доступа туристов к культовому природному памятнику – скале Эс-Ведра.

Менее чем за три недели с платформы Airbnb было удалено более 300 объявлений. Под запрет попали аренда комнат в многоквартирных домах, кемпинги за пределами официальных лагерей и другие несанкционированные варианты размещения.

Документ подписали глава Совета Ибицы Висент Мари и испанский директор Airbnb Хайме Родригес де Сантьяго. Мари отметил, что данное сотрудничество стало «важной вехой» в борьбе против нелегальной аренды, которую власти ведут более пяти лет.

К соглашению также присоединились Ассоциация туристического жилья Ибицы, Федерация гостиничного бизнеса Ибицы и Форментеры, а также компания по продвижению туризма Fomento del Turismo.

Напомним, в мае прошлого года более 10 000 человек вышли на протесты против овертуризма и его негативного влияния на жизнь местных жителей на Балеарских и Канарских островах.

  • РАССКАЖИ ДРУЗЬЯМ


  • РЕЙТИНГ
Комментарии
Зарегистрируйтесь Или войдите на сайт чтобы оставить комментарий


Новости

  • ESNS26 стартовал: кого услышать из европейской электроники

    156 вчера в 17:32

    Eurosonic Noorderslag открывает череду выступлений молодых электронных артистов: фестиваль проходит в Гронингене с 14 по 17 января и отмечает 40‑летие. В программе — как уже знакомые имена, так и множество экспериментальных проектов из разных стран Европы.

  • Audien привозит шоу Progressive House Never Died в Лондон

    156 вчера в 17:02

    Американский диджей Audien возвращается в Лондон после десятилетнего перерыва с шоу Progressive House Never Died. Выступление состоится 21 марта в зоне HERE at Outernet при поддержке Sick Individuals, Loek и ALLKNIGHT.

  • Alex Cecil презентовал танцевальный сингл «Bump It»

    156 вчера в 16:01

    Продюсер Alex Cecil выпустил новый сингл «Bump It» на лейбле Black Lizard Records. Релиз сопровождает запуск собственного импринта артиста — Superfine Records, который был представлен этой осенью.

  • Ninajirachi отправляется в европейский тур весной 2026

    156 вчера в 14:02

    Ninajirachi объявила тур по Европе и Великобритании, который стартует в Париже 17 марта 2026 года и завершится в Бристоле 28 марта. В поездке артистку будут сопровождать DJ KAVARI и Laces; билеты поступают в продажу сегодня, 14 января. Слушать.