Присоединяйся

Регистрация

НОВОСТИ


08 июля 2020

Как правильно настроить тонарм на вертушке

В силу новой волны популярности виниловых проигрывателей нам все больше поступает просьба рассказать, как правильно нужно регулировать тонарм у виниловой вертушки. Расмотрим эту тему в картинках на примере PDX-2000.

1. Установите на тонарм картридж с иглой. Для лучшего контакта картриджа и тонарма рекомендуем воспользоваться старым лайвхаком звукорежиссеров ночных клубов из 70-х: лизнуть языком 4-х пиновые контакты картриджа, слегка смочив их (редакция Dj.ru узнала и подсмотрела это у звукорежиссера в Лондонском клубе Фабрик во время чемпионата мира по скретчингу)

2. Снимите тонарм с фиксации и установите груз в такое положение, при котором тонарм будем стоять "коромыслом", т. е. будет находиться в горизонтальном равновесии, как показано на рисунке 1.

3. После того, как вы уравновесили при помощи груза тонарм в горизонтальное положение (обратите внимание, что цифры на грузе должны быть на внутренней стороне), закрепите тонарм на фиксатор.

4. После этого установите ролик с цифрами на ноль, не трогая при этом сам груз. Тем самым вы отрегулировали так называемую нулевую точку отсчета и ваш тонарм можно сравнить с аптечными весами, чаши которых одинаковы по весу и стрелка весов указывает на ноль.

5. Далее мы смотрим на спецификацию к вашим иглам. Рассмотрим пример, если на тонарме установлен картридж Ortofon Concord Scratch. В спецификации к этому картриджу написано, что рекомендованное прижимное усилие на трек равно 4 грамма, а диапазон давления на трек от 3 до 5 грамм. Это значит, что при этих параметрах будет наиболее качественный звук, пластинки не будут быстро изнашиваться и игла прослужит дольше.

Что мы делаем дальше. Дальше мы крутим сам груз так, чтобы на шкале стояла цифра 4. То есть другими словами, если сравнивать с весами, вы кладете на чашу весов со стороны иглы 4 грамма груза или наоборот, снимаете с другой чаши груз в 4 грамма. Тем самым равновесие нарушается и у вас со стороны иглы тонарм весит на 4 грамма больше — то есть давление на трек получается как раз 4 грамма.

6. В зависимости от высоты картриджа может менятся регулировка высоты тонарма. Если высота картриджа стандартная (16 мм), то высоту тонарма не следует трогать. Если высота картриджа равна 25 мм (и такие бывают), то тонарм нужно поднять на максимум (9 мм).

Настройка антискейтинга:



3 комментария
Зарегистрируйтесь Или войдите на сайт чтобы оставить комментарий

  • Cotlean 09 июля 2020, 01:00 # -1 +

    Статья полезная, но сегодня, увы, на виниле играют очень мало. А умеют играть на виниле в основном dj старой школы. Из поколения последних 10 лет - единицы. Дорогое удовольствие. Но реально удовольствие!

    ответить
  • Niel De One 13 июля 2020, 15:51 # 1 +

    А почему про антискейтинг ни слова? Очень важный пункт...

    ответить
Обзоры оборудования