Присоединяйся

Регистрация

30% подростков страдают от нарушений слуха

30% подростков страдают от нарушений слуха
09 июня 2016 0

Из-за привычки слушать в наушниках музыку на большой громкости

Исследование проводилось в Университете Макмастера в Канаде, но его результаты в равной мере актуальны и для других стран мира. Ученые проверили слух у 170 школьников в возрасте от 11 до 17 лет и диагностировали у более чем 30% тиннитус – постоянный звон в ушах, который свидетельствует о поражении слуховых нервов.

По данным Национальных институтов здравоохранения, тиннитус развивается, если постоянно слушать музыку громче 85 децибел. Как бы ни был велик соблазн весь день ходить в наушниках и слушать любимую музыку с телефона, делать это рекомендуется не более 1 часа в день, на уровне громкости не более 60% от максимальной.

Всемирная организация здравоохранения также сообщает, что более 1 миллиарда молодых людей по всему миру подвергают себя риску снижения слуха из-за того, что пользуются наушниками, подключенными к мобильным портативным устройствам, а также часто посещают мероприятия (то есть вечеринки и фестивали), где уровень громкости достигает 120 децибел.

  • РАССКАЖИ ДРУЗЬЯМ


  • РЕЙТИНГ
Комментарии
Зарегистрируйтесь Или войдите на сайт чтобы оставить комментарий


Новости

  • Более 21 миллиона защищённых треков оказались в датасетах для обучения ИИ

    156 сегодня в 12:01

    Новая журналистская проверка выявила, что свыше 21 миллиона защищённых авторским правом записей циркулируют в крупных музыкальных датасетах, доступных разработчикам систем искусственного интеллекта. Параллельно был запущен инструмент для проверки — артисты уже начали находить в наборах свои произведения и выражать возмущение.

  • Будущее Native Instruments: глава inMusic раскрыл планы на легендарный бренд

    156 вчера в 18:02

    Руководитель inMusic Джек О’Доннелл впервые подробно рассказал о дальнейших планах развития Native Instruments. Компания готовит масштабные изменения и новые возможности для музыкантов по всему миру.

  • Как пометят AI‑треки: новые ярлыки для музыки с июля

    156 вчера в 18:02

    Платформа для продаж электронной музыки вводит обязательную маркировку релизов по степени участия искусственного интеллекта. С 1 июля 2026 года записи будут классифицироваться как Human-Made или AI-Assisted, а полностью сгенерированная музыка подлежит удалению.

  • DGTL расширяет программу на ADE: восемь шоу на NDSM Warehouse и Kromhouthal

    156 вчера в 17:32

    С 22 по 25 октября 2026 года DGTL представит расширенную программу в рамках Amsterdam Dance Event: восемь шоу на двух площадках Амстердама Северного. В расписании — дневные all‑day форматы, вечерние лайвы и ночные warehouse‑сеты с Generator в дневной программе и Frequency на поздних шоу.