Присоединяйся

Регистрация

СТАТЬИ


Лайфхаки и советы диджеев во время гастролей
Интервью 01 января 1970 0 1455

Лайфхаки и советы диджеев во время гастролей

Кому как не диджеям и музыкантам знать различные хитрости во время своих перелетов и путешествий.

DJ.ru попросил некоторых известных диджеев и продюсеров поделиться советами во время гастролей, общением с персоналом клуба и лайфхакам в гостиницах.

DJ Groove (Pro TOP100DJ)


— Никогда не опаздывать на рейс.
— Всегда вылетать через VIP или бизнес зал.
— Летать бизнес классом
— Летать на гастроли только со своим менеджером, чтобы все вопросы решал он за вас.
— Обедать и ужинать в лучших ресторанах в городе.
— Жить в одном из лучших отелей в городе.

— Уважительно относиться к промоутеру (если он адекватен)
— Получать всегда 100% предоплату, хотя бы за неделю. Никакие варианты с оплатой на месте не принимать.
— Радовать позитивом и счастьем людей на танцполе.
— Много не пить, чужих девушек не замечать и вовремя улетать в другой город.

Andrey Exx (Pro TOP100DJ)


Зарядки и провода я размещаю в чехол из под наушников (вместе с наушниками). Таким образом они мне не мешают в сумке и не путаются! Очень удобно!

Купите себе удобную DJ-сумку, куда помещается диджейское оборудование и одежда на 2-х дневный гастрольный уикенд!

Никогда не сдаю в багаж — экономлю время и нервы. Не берите на гастроли любимую девушку! Пусть она вас ждет дома с романтическим ужином :)

Иван Spell (Pro TOP100DJ)


Аэропорты/Самолеты

Первое и самое главное! Никогда не конфликтуйте с персоналом. Даже в случае возникновения нештатных ситуаций важно, чтобы персонал был на вашей стороне. Не потому что они обязаны (даже если это и так), а потому что вы им приятны.

Например, если рейс задерживается, информации нет, всё выглядит печально и пассажиры грозным стадом пошли мычать и брызгать слюнями на представителя, дождитесь конца этого балагана, подойдите и тихонько посочувствуйте, постарайтесь расположить их к себе.

Поверьте, сотрудник аэропорта — это очень могучий союзник. Но он тоже человек, и чаша терпения у него такая же, как у каждого из нас.

В Домодедово есть способ попасть в аэропорт без очереди. Пройдите правее от входа и войдите через дверь, расположенную за перронами Аэроэкспресса.

Поезд прибывает каждые полчаса в X:15 минут и X:45 минут. В промежутках между поездами там нет ни души и на досмотр редко приходится тратить больше 1 минуты.

Четырехколесный чемодан – лучший способ возить вещи, но… Минус почти всех четырехколесных моделей – его невозможно слегка приоткрыть. Чтобы достать что-то, часто приходится класть его на бок и открывать полностью.

Если запастись маленькими сумочками и карабинами, то их можно цеплять за пулеры внутренних молний и все нужное всегда будет висеть под рукой

Три категории людей, за которыми не стоит вставать в очередь, если вы хотите улететь сегодня.

— Иностранцы. В силу несовершенного владения языком им сложно быстро понять фразу "выложить все металлические предметы" и вообще сообразить, что из предметов металлическое, поэтому, как правило, они проходят рамку по 3-5 раз.

И это после 3-4 раз неправильно поставленной сумки на ленту, поскольку фраза "горизонтально вдоль" на ходу так же дается с трудом.

— Старики и люди, выглядящие, как гости из прошлого. Люди, на лицах которых крепко отпечатались 90-е, когда нормальному пацану было просто "пойти порешать", или 60-е, когда к трапу можно было подъехать на своем авто и курить в салоне самолета, часто не сразу схватывают современные реалии гражданской авиации. Они начинают долго качать права, задерживая всю очередь, и злят сотрудников.

— Люди, путешествующие группами. Эти хуже всех! Глупость хотя бы одного члена группы (и ее последствия) умножается ровно настолько, сколько членов группы летят.

Почему-то, люди, летающие группами, исступленно держатся друг за друга, как слепой за поводыря. Поэтому, когда заминка случается у одного, качать права и "помогать советами" начинают все 2-4-6-10-20 и сотрудникам приходится иметь дело не с одним глуповатым недотёпой, а двадцатью громкими хамами. Что, опять же, заметно задерживает очередь.

Возите с собой тройник. Розеток в большинстве аэропортов катастрофически не хватает, а с тройником всегда можно присоседиться к кому-то, кто занял розетку.

Если количество совершаемых вами перелетов за год колеблется в диапазоне больше 20, но меньше 50, советую оформить Priority Pass. В бизнес зале можно комфортно отдохнуть, переждать задержку рейса и нелетные условия, помыться и здорово сэкономить на еде. Обед в аэропорту в среднем обойдется в 1500-2000 р. Если умножить это на 20, Priority Pass уже себя окупает.

Если из самолета вас везут автобусом, сидите в самолете до последнего. Сидеть в самолете лучше, чем стоять на жаре / холоде в автобусе.

Отели

В отелях все очень по-разному, поэтому общие рекомендации давать сложно.

Мыло в вакуумной упаковке очень сложно открыть мокрыми руками. Поэтому сначала открывайте мыло, потом мочите руки.

В какой-то момент я стал собирать свой чемодан перед выходом в клуб. Не упаковываю только вещи, в которых завтра полечу и косметичку. Вечеринки имеют обыкновение затягиваться, а утром, после 3 часов сна, вы скажете себе спасибо за то, что избавили от необходимости бегать и собирать разбросанные по всему номеру вещи.

Клубы / Промоутеры / Коллеги

Тут еще сложнее давать общие советы. Пожалуй, главное – оставаться адекватным, вежливым и приятным человеком. Не стоит в порывах братания вместе с персоналом лизать разлитый по кафелю подсобки пивасик, но и звездить тоже не следует.

Надо всегда помнить, что все мы, не смотря на километры между нами, делаем одно общее дело. От каждого из нас, будь то резидент маленького бара в Нефтекамске или глава крупной сетевой радиостанции в Москве, зависит очень многое.

Liya Tasteful House


Во время поездок я стараюсь брать только самое необходимое, чтобы не сдавать багаж. Как правило все помещается в маленький чемодан или рюкзак.

У меня советы будут очень женские, например:

— При долгих перелетах настоятельно рекомендую не пользоваться декоративной косметикой, иначе из-за сухого воздуха ваше лицо будет как помятый валенок.
— Всегда нужно иметь два варианта концертного костюма, так как в гостиницах часто плохой утюг, который беспощадно оставляет белые разводы на одежде. Да и в конце концов, кто-то может случайно пролить на вас вино.
— Перед выступлением я всегда стараюсь поспать, если есть время.
— Петь лучше на голодный желудок, поэтому стараюсь не есть перед выходом на сцену. Да и что греха таить, платье сидит тоже гораздо симпатичнее.
— Если есть возможность, лучше возить свой вокальный эффектор и микрофон, для того, чтобы быстро и легко получать именно то звучание голоса, которое вы хотите.

Nikita Zabelin (Pro TOP100DJ)


Главный совет в аэропорту — всегда иди на посадку последним и будешь первым, заодно доделаешь все дела, пользуясь бесплатным wifi, а так же не будешь ждать последнего пассажира, замерзая в автобусе. И конечно же покупай хорошие места в самолете заранее, а если нет денег, опять же иди в конце очереди. Когда все займут свои места, в конце салона обязательно найдется свободный ряд. Главное не подавать вид, что ты идешь не на свое место.

Всегда полезно знать, что будет в точке приземления — «рукав» или трап с автобусом. От этого зависит тактика при возможном паспортном контроле: если «рукав», то лучше сесть в начало салона ближе к выходу. Если встречает автобус — опять работает правило «будь последним в автобусе и окажешься первым на паспортном контроле».

Pahomoff Dmitry (Pro TOP100DJ)


Не напивайтесь перед вылетом. Я выпиваю две-три пинты Гинесса в аэропорту, но только в обеденное время. В аэропорт приезжаю за 2.5-3 часа до вылета. Так как я курю, то спасают электронные сигареты, одной хватает на поездку. Берите минимум вещей — все необходимое для работы и средства гигиены. Промоутерам надо уметь готоврить «нет» и не допускайте никакого панибратства! Требуйте 100% выполнение технического и бытового райдера!

Иван Вега (Pro TOP100DJ)


В аэропорту всегда можно с каменным лицом проходить регистрацию через стойку для первого (бизнес) класса, если конечно вы не настолько крутой, что и так летите первым классом.

DJ Miller (Pro TOP100DJ)


Аэропорт

Всегда заранее регистрируйтесь и выбирайте удобное для вас место в салоне - это позволит немного отдохнуть во время полета. Проверьте наличие зарядных устройств для ваших смартфонов — это поможет оставаться на связи. Всегда просите своего менеджера заполнять тур-лист и вписывать туда координаты промоутера, водителя, который вас встречает, а так же телефон и адрес отеля, где вы будете проживать — это позволит вам всегда понимать ваш график, и в случае форс мажора самостоятельно добраться до отеля.

По прибытию на площадку

Первым делом для меня — саундчек, это поможет избежать сюрпризов с оборудованием во время сэта. Обсудите с MC все нюансы и выстроите его работу под себя, обсудите с резидентом скорость и стилистику его сэта до вас. Всегда возите с собой флэшку со своим видео контентом.

DJ Miller September EDM 2016 Mix
Ipanema (Firebeatz Remix)
Be Free (Extended Mix)
ADA (Extended Mix)
Copacabana (Original Mix)
WAVE (Extended Mix)
Quicksand (Dexter Remix)
Love & Affection (Extended Club Mix)
Future Is Now (Extended Mix)
BOOM (Extended Mix)
Belong (Axwell  Years Remode)
Just Dream (Extended Mix)
Down On Me (Extended Mix)
Fireflies (Extended Mix)
48:53 742 раза 113 MB, 320 kbps 115

По завершению выступления — сразу езжайте в отель, поверьте, это нужно.

Sergey Boyko (Pro TOP100DJ)


В аэропорту

Не взвешиваю свой рюкзак на стойке регистрации, чтобы не входить в конфронтацию с представителями авиакомпании, так как из-за наличия дорогостоящего оборудования рюкзак в багаж сдать невозможно. Вес рюкзака с оборудованием в два раза превышает норму, а размер соответствует ручной клади, при этом моя модель UDG была подобрана с учетом размеров полок в большинстве Боингов.

No Sleep with Dj Boyko
PANG!
Acumen
Arches
Bobby Love
Nato Medrado
Rufus
Sons of Maria
Tinlicker
Lane 8
OMR & Adry
Icarus
58:36 481 раз 134 MB, 320 kbps 65

В клубе

Иногда перед моим сетом ди-джей “перегревает” аудиторию и поднимает bpm больше, чем играю я. Для того, чтобы все обнулить, я запускаю минутное интро и начинаю работать уже со своим стилем музыки. Эта минута дает людям отдохнуть от предыдущего сета, создает более яркий эффект смены ди-джея.

При отсутствии микрофона вместо него иногда использую наушники или тонарм винилового проигрывателя. Чтобы использовать наушники, достаточно их вставить в гнездо “mic”, для использования винилового картриджа — выкручиваю Gate на канале микшера до максимума и работаю голосом в тонарм.

Всегда имею свой подарочный диск на случай, если встречу интересного человека.

По приезду в клуб до сета желательно познакомиться со свето- и звуко- инженерами, поговорить с ними не как “приезжая звезда”, а как коллега по цеху. Объяснить им, что вы нуждаетесь в их поддержке. От работы персонала клуба зависит часть вашего успешного выступления.

По возможности проверьте работу DJ-микшера до выступления, так как часто бывает, что не работают фейдеры, эффекты — то чем пользуетесь всегда вы, но не пользуется резидент клуба.

Не наедайтесь перед ди-джейским сетом, вы будете ленивы и это отразится на вашем поведении и выступлении.

No Hopes (Pro TOP100DJ)


Чтобы не возникало каких-либо неприятных ситуаций с клубами и промоутерами (с приглашающей стороной), всегда подробно обсуждайте все детали организации выступления. Дело в том, что райдер читают не все, многие не вникают, поэтому, чтобы обезопасить себя от каких-либо сюрпризов в другом городе, детально все обговаривайте.

В аэропорту всегда говорю, что лечу с коллегой и он подойдет попозже, прошу придержать место рядом. В итоге часто рядом никого не сажают, если самолет не битком.

Беру с собой несколько дисков с миксами — инспектора ДПС прощают нарушение или снижают штраф. В поезде за вручение диска часто пересаживали на более комфортное свободное место.

TYNG (ex-Moonbeam) (Pro TOP100DJ)


Заранее уточняйте с промоутером информацию по обратному трансферу в аэропорт. Это особенно актуально для начинающих артистов, которые только начали гастролировать.

Получите все контактные данные человека, отвечающего за обратный трансфер в аэропорт, так как при работе с новыми промоутерами существует риск добираться после вечеринки в аэропорт своим ходом — особенно начинающим артистам.

Один из советов для часто гастролирующих артистов — сделайте себе безлимитную карту Priority Pass с неограниченным доступом в бизнес-залы. В последние годы Priority Pass расширили географию городов в России и эту карту принимают бизнес-залы практически во всех крупных городах. Это очень удобно, особенно, если планируются выступления в 2-3 городах подряд.


  • РЕЙТИНГ
Комментарии
Зарегистрируйтесь Или войдите на сайт чтобы оставить комментарий


Новости

Обзоры оборудования